Про виды шашлыка


Нет, что ни говори, а самый правильный первомайский шашлык из хорошего свиного ошейка. Не телятина, не баранина, а именно свинина с умеренным количеством сала. Ну как с умеренным. Если кусок вам понравился, то смело берите. На Бессарабке его ещё называют «надпочечник». Не понимаю почему. Мариновать долго не надо. И никаких изысков с кетчупами, майонезом и прочими тяжёлыми веществами. Просто лучок, перчик и чесночок, желательно подавленный.

Не в смысле депрессии подавленный, а просто в пюрешку. Закрыли в судочек и вытащили возле мангала. Я лично режу не квадратные, а продолговатые куски. Говорят, это типа армянский рецепт. Не знаю. Просто в таком виде шашлык быстрее готовится. И нет такого, что сверху сгорел, а внутри ещё не дошёл. Тут же каждая минута дорога. Когда пошёл первый шашлычный запах с дымком, нет никаких сил дожидаться.

Уже потом, когда прошёл первый шашлычный голод, можно изощряться и с телятиной, и с бараниной, и с новозеландским ягнёнком с его каре. Но всё равно ничто не сравнится с первым куском в начале майского сезона. Однозначно. Из овощей только зелёный лук. Помидоры ещё не те, огурцы встречаются ничего такие, но не факт, кинзу не выношу, поскольку напоминает мыло. Да, естественно, водка. Холодная, но без фанатизма. Вот это всё, дорогие товарищи — тяжелейшее наследие советского режима, которое нас душит.

Никакие институты памяти и центры противодействия кремлёвской пропаганде не помогают. Дымок из мангала обладает совершенно фантастической пробивной силой. Госдеп разводит руками, ЕС в шоке. Мир, труд, май. Демонстрация вообще не нужна, хотя в своё время она играла очень полезную разогревающую роль. Все демонстрировали солидарность в предвкушении. В студенческие времена, помнится, мы разогревались уже во время сбора на мероприятие. Ликёр «Пивденный», самый дешёвый (4.50) + «Пепси». Разбавленный в правильной пропорции напиток обладает «низкооктановым» выхлопом и позволяет длительное время находиться на ногах, сохраняя ясность духа. Всяким «кларам цеткин» и «розам» коктейль тоже нравился. Идеальное сочетание.

В роли мангала выступали специально подобранные кирпичи. Про качество мяса скромно умолчу. У нас этим вопросом занимался специально обученный еврей. Никто не задавал ему ненужных вопросов. Но вкус был потрясающий. Хотя было мало.

Конечно, в сегодняшней сложной геополитической обстановке, когда орды Путина бряцают танками на суверенных рубежах, надо что-то делать с повальной шашлыкизацией. Некоторые ограниченные, но, с...ка, массовые слои населения продолжают предаваться советским традициям. Причем, несмотря на то, что Пасха фактически совпала с Первомаем.

Более того, подобное совпадение только всё усугубило. Все соскучились по шашлычному беспределу в ходе карантина. Это же только Коля Тищенко такой крутой, что устраивает массовые попойки в стиле великого Гэтсби в пятизвёздочном киевском отеле. Естественно, ему ничего за это не будет. Он — наша новая элита. Особенный. Не такой, как все. Сок нации. Что ему сказал Зеленский по поводу пьянки? «Работай, Коля, ещё более интенсивно». Вот. А вы говорили: «эра процветания, эра процветания»... Кому надо — тот и процветает.

Как говорил «свободовец» с этакой безобразной фамилией Швайка, «моя семья при немцах лучше жила». Этот полезный нарратив пока не находит должной поддержки у населения. Когда избиратели Зеленского робко выползли на центральную улицу с «золотым котиком», получилось как-то не очень... Стесняются ещё пока кидать зигу. Боятся, что «Фейсбук» удалит. Говорят, что это «приветствие солнцу» и «демонстрация трёх пальцев». Ребята, что ж вы такие скромные? Смелее. За вами же как бы будущее... И оно просто прекрасно.

Но, повторюсь, пока ещё не все к подобному ходу нашей суверенной истории готовы. Продолжают жить стереотипами прошлого. А ведь революция не для того делалась активистами евромайдана. Кстати, вы пробовали шашлык из ишака? Не знаю, к чему вспомнил. Просто прочитал про подлое увольнение Мустафы Найема из «Укроборонпрома». Сократили его вместе с должностью. А ведь он должен был пожизненно получать бонусы от своего поста про тёплый хорошо вставляющий чай и плед. Главное, нет никаких признаков появления новой, перспективной должности, соответствующей истинным масштабам этой революционной личности. Возможно, после визита Энтони Блинкена в Киев что-то прояснится. А так попахивает политическими преследованиями патриотов.

Серёжа Лещенко из «Укрзализныци» вот здорово напрягся. А ведь всё так хорошо складывалось: та самая Виктория Нуланд, основатель концепции сотрудничества Украины с ЕС («Ф...к EU»), получила должность заместителя главы Госдепа, Энтони едет к своим друзьям в столицу суверенной Украины, а тут такое... Дымок от шашлыков и какое-то странное отношение к стратегическому партнёрству. Нет, я уверен, что скоро всё прояснится, кому надо вставят (чтобы голова не шаталась), и всё вернётся на круги своя. Но, согласитесь, шашлык из ишака — это просто явный перебор. Чистейшей воды волюнтаризм. Поэтому займусь подготовкой к предстоящим выходным.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин