Алексей Мозговой опять нужен в бою...


В субботний вечер, 3 апреля 2021 года, спустя почти шесть лет после убийства уже ставшего легендой командира бригады луганских ополченцев «Призрак» Алексея Мозгового, в день его рождения в Москве о нём опять вспомнили. И земляки-беженцы с Украины и Донбасса, и москвичи.

Их довольно много пришло в этот день в дом Союза писателей России, где состоялась презентация фильма «Мозговой». А также — встреча со сценаристом и режиссёром фильма Юрием Горошко, бывшим ополченцем, охранником Мозгового с позывным «Тавр» и автором книги вышедшей в 2017 году книги «Исповедь российского добровольца». Юрий рассказал, что фильм при поддержке общественной организации «Русь Триединая» и канала «Сталинград» был создан им к 5-й годовщине гибели его командира, в 2020 году. И что многие хоть и видели этот фильм на «ю-тьюбе» или в соцсетях, но чрезвычайно актуален он именно сейчас. Потому что образ Алексея Мозгового опять понадобился Донбассу, так как этот шахтёрский край снова поставлен на грань полномасштабной и кровавой войны за своё существование и выживание. И попыток уничтожения Украиной и стоящим за её спиной коллективным Западом двух самопровозглашённых республик — ДНР и ЛНР, которые возникли на волне протеста жителей Донецкой и Луганской областей против госпереворота 2014 года и всего, в чём сейчас задыхается остальная несчастная Украина при втором постмайданном правящем режиме. Режиме президента Владимира Зеленского, который шёл к власти, обещая принести мир в Донбасс, а сейчас готов в любой момент развязать войну, чтобы только оправдать звонок к нему «друга» — борющегося с деменцией и непокорными самолётными трапами президента США Джо Байдена.

Мне кажется, это был главный посыл и лейтмотив презентации фильма, на постере которого были начертаны слова Мозгового: «Если я упаду, поднимите мой меч».

Алексей до того, как в нём открылись недюжинные таланты полевого командира, народного полководца и организатора восставших масс, был неплохим поэтом, который тонко чувствовал и свой край, и его земляков. Поэтому удавались ему не только актуальные или просто по-человечески душевные, но и провидческие стихи, понятные жителям Донбасса, которые пошли за своим командиром и защитили свою землю, как они говорят, «от киевской хунты».

Да и убивали Мозгового за то, что не вписывался в то олигархическое прокрустово ложе, в которое насильно вгоняли две самопровозглашённые республики политические системы и олигархические круги, которые и на Украине, и, увы, в России очень похожи. Мозговой хотел, чтобы ДНР и ЛНР строились на принципах подлинного народовластия и социальной справедливости. А кому в олигархических Украине или России нужны такие анклавы социальной государственности? Правильно, никому. Вот и «унифицировали» ЛДНР. Убирали особо несогласных. Как Мозгового, ещё и особо опасного тем, что за ним шли люди.

Но теперь гражданам республик ЛДНР, которые Мозговой величал Новороссией, опять понадобились и его слово, и его меч. Первым делом потому, что украинские войска ООС/АТО перешли к открытым провокациям и демонстративным убийствам мирных жителей. Несколько дней назад снайпером был убит 71-летний старик, который вышел во двор покормить курей. Вчера же вечером украинский беспилотник сбросил бомбу на посёлок Александровское под Енакиево. Не на линии соприкосновения, а в глубоком тылу ДНР, и от взрыва погиб пятилетний ребёнок, а бабушка — женщина 1954 года рождения — получила тяжелейшие ранения.

У дрона есть оператор. «Человек, который нажимал на кнопку, сбрасывающую бомбу, не мог не видеть, кто цель его удара. Ребёнка и бабушку, гуляющих во дворе, перепутать с солдатом уж точно никак нельзя. Так же, как и снайпер, который убил безоружного пенсионера пару дней назад, тоже прекрасно знал, кто у него на прицеле!», — резюмировал экс-нардеп Украины Алексей Журавко.

А в это же время глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах о мире в Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24» выдвинул ультиматум — Украина не будет участвовать в переговорах политической подгруппы ТКГ, пока ОБСЕ не исключит из её состава представителя самопровозглашённой ДНР Майю Пирогову.

«Наша делегация оставляет переговоры, пока это не будет сделано», — сказал этот престарелый бывший секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии, который, по его же словам, в детстве носил еду в схроны боевикам-бандеровцам, из-за угла убивавшим, топившим в колодцах и вешавшим на электропроводах его земляков.

И вот сейчас «дедушка», похоже, опять готов повторить опыты своего детства в Донбассе, уже за американскую пайку сорвать мирные переговоры.

Во-вторых, Украина при Зеленском приняла некую стратегию своей военной безопасности, в которой сделала ставку на «территориальную оборону». То есть, фактически на партизанщину, в которой любые методы хороши и считаются приемлемыми. В том числе, по ходу, и уничтожение мирных людей террористическими методами. И опять нужен Мозговой и его опыт не только уничтожения таких доморощенных террористов-убийц, но и умения защищаться от них.

В-третьих, особо актуальной война в Донбассе, напоминаю, может стать после телефонного разговора Зеленского с Байденом, во время которого горе-президент Украины, не исключено, получил новые «вводные» как ему быть. И как отрабатывать вложенные в него «печеньки» и доллары, досаждая именно России в Донбассе. Под видом, разумеется, «восстановления территориальной целостности Украины». Для этого и нужна Украина коллективному Западу. Именно на это её и «затачивают» при покорном и бесхребетном, не понимающим национальные интересы своей страны Зеленском.

И сегодня война, как никогда, опять близко подошла к ЛДНР. Она фактически уже ведётся, и нужны бойцы, готовые в ней побеждать. Такие, как в фильме о Мозговом. Там у него старушка спрашивает, знает ли он своих ангелов, которые его защищают.

«У меня каждый боец — ангел», — просто ответил комбриг.

Вот ангелы с оружием в руках, кажется, опять нужны Донбассу...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин