Быть беде: США делают гиперзвуковую ракету в ускоренном темпе



«Локхид Мартин» пытается обезвредить российский «Кинжал»

Британская Daily Express пишет, что США совсем скоро создадут столь убийственную гиперзвуковую ракету, что она долетит из Вашингтона до Москвы за 20 минут, произведя жуткие разрушения. На Пекин придется потратить тоже немного полетного времени — всего лишь полчаса. Так что враги Байдена должны трепетать.

Любопытно, что в США уже поменялся президент, но милитаристская риторика не переменилась. Прежний рассказывал о ракете (а речь идет о AGM-183A) с таким напором, которому позавидовал бы Остап Бендер. Но после этого американские военные приоткрыли завесу секретности над ракетой, которую создает компания «Локхид Мартин». Но Daily Express все равно продолжает настаивать на остапо-дональдовой версии.

Вот эта вдохновенная песня Трампа: «Прямо сейчас мы занимаемся созданием невероятного военного оборудования такого уровня, которого никто прежде не видел. У нас нет выбора, нам приходится это делать, учитывая тех противников, которые у нас имеются. Я называю это оружие супер-пупер ракетой! Недавно я узнал, что она в 17 раз быстрее тех ракет, которые существуют прямо сейчас. Если взять самую быструю ракету, которая у нас сейчас есть, то, по слухам, у России ракеты в пять раз быстрее, а Китай работает над ракетами в пять или шесть раз быстрее. У нас же — в 17 раз быстрее».

Да, действительно, два года назад, когда макет ракеты катали в небе под крылом стратегического бомбардировщика В-52 без сброса, американцы утверждали, что скорость AGM-183A должна достигать двадцати скоростей звука — 20 М (23865 км/ч или почти 15000 миль в час).

Утверждали и то, что тягу ракете будет обеспечивать гиперзвуковой прямоточно-воздушный реактивный двигатель (ГПВРД). Но эта информация была рассчитана на простачков, поскольку известно, что ГПВРД начинает работать, когда летательный аппарат достигает скорости порядка 4 М. Что не мог обеспечить дозвуковой бомбардировщик В-52, с которого должна запускаться ракета AGM-183A.

В октябре прошлого года в американском журнале Air Force Magazine были частично раскрыты официальные характеристики перспективной ракеты AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon). Выяснилось, что никакого ГПВРД, позволяющего на протяжении длительного времени поддерживать гиперзвуковую скорость, у ракеты нет. Используется твердотопливный ракетный двигатель. Как и в российских ракетах «Искандер» и «Кинжал». И, следовательно, ни о какой межконтинентальной дальности, которой нас «пугает» Байден, не может быть и речи. Дальность таких ракет может достигать 500−1500 километров.

Соответственно, и куда более скромные скоростные характеристики. И они не дотягивают до характеристик «Кинжала». О ракете журналу Air Force Magazine рассказал генерал-майор ВВС США Эндрю Гебара, директор по стратегическим планам, программам и требованиям Стратегического командования ВВС США. По расчетным данным AGM-183A способна пролететь за 10−12 минут 1000 миль. При этом максимальная дальность стрельбы — 1600 км. Скорость ракеты может быть от 6,5 М до 8 М.

Как видим, ракета не долетит не только до Пекина, но и до Москвы.

Основными носителями «оружия Байдена» будут стратегические бомбардировщики В-52. На внешней подвеске у них будут крепиться 4 ракеты. Также в качестве носителя может использоваться и бомбардировщик В-1 В.

Испытания AGM-183A начались в 2019 году. Но все они заключались в исследовании аэродинамических характеристик ракеты и возникающих в полете усилий и напряжений. Макет ракеты обвешивали различными датчиками и, прицепив его под крылом бомбардировщика, совершали длительный полет в различных скоростных режимах и с маневрами, на которые только способен тяжелый самолет. К летным испытаниям ракеты пока не приступали.

Однако компании «Локхид Мартин» надо торопиться. Поскольку планы по устранению отставания от России в сегменте гиперзвукового оружия предельно жесткие. Да и сроки уже потихоньку срываются. Первоначальный контракт на НИОКР стоимостью 480 млн. долларов, подписанный в августе 2018 года, предполагал завершить все работы к 31 декабря 2021 года. Затем, когда стало ясно, что сроки будут сорваны, контракт был перезаключен. Окончание работ сдвинули на год — к концу 2022-го. Стоимость проведения работ была оценена в миллиард долларов.

Предполагается, что в 2023 году начнется передача первых образцов ракет в ВВС, будет достигнута их начальная оперативная готовность и начнется серийное производство.

А между тем первое летное испытание ракеты уже совсем рядом. 1 марта первый опытный образец AGM-183A был доставлен на авиабазу ВВС США «Эдвардс» в штате Калифорния. Ее уже установили на бомбардировщик В-52. В настоящее время проводятся наземные испытания комплекса самолет-ракета. Производятся необходимые регламентные работы и проверки для того, чтобы получить разрешение на испытательный полет.

Бригадный генерал Хит Коллинз, руководитель программы ВВС США по вооружениям, сказал Daily Express, что команда успешно справилась с трудностями, связанными с пандемией короновируса, и совсем скоро, в течение месяца, новое изделие будет опробовано в испытательном полете. При этом было минимизировано отставание от графика. До конца 2021 года предполагается провести еще несколько летных испытаний гиперзвуковых ракет.

Несколько — это максимум три. Потому что по контракту компания «Локхид Мартин» на этом этапе должна построить четыре опытных образца ракеты для полетов и четыре для наземных испытаний.

А между тем в конце прошлого года компания «Локхид Мартин» представила на ежегодной выставке Ассоциации Армии США изображение самоходной пусковой установки перспективного гиперзвукового комплекса наземного базирования. Судя по изображению, можно предположить, что в качестве ракет здесь используется AGM-183A со ступенью ускорителя в транспортно-пусковом контейнере. Первые летные испытания этого комплекса намечены на декабрь 2021 года.

Что же, планы планами, но реальность зачастую бывает к ним безжалостна. Американцы обещают получить готовое гиперзвуковое оружие, начав разработку с нуля, за пять лет. Российские конструкторы потратили на этот процесс существенно больше времени. Но Россия имеет уже две принятые на вооружение гиперзвуковые системы — «Кинжал» и «Авангард». Совсем на подходе и гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон».

Американцы же, строя планы с четкими срокам, не проведя ни одного летного испытания, занимаются техническим фантазированием. И оно идет бок о бок с рекламной деятельностью. Но и в фантазиях они уступают реальным достижениям российского ОПК. Так, предполагаемая скорость ракеты AGM-183A порядка 6,5−8 М, это меньше чем реальные 10 М российского «Кинжала».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин