«Поступок политика с яйцами» - в Эстонии оценили заявление таллиннского мэра о вакцинации

Мэр Таллина Михаил Кылварт принял участие в программе «60 минут», высказавшись там по поводу вакцинации от коронавируса. Его речь никого не оставила равнодушным.


Он отметил, что своим мнением он делился и в эстонских СМИ, а также писал письмо по этому поводу премьер-министру страны Кае Каллас.

«В ситуации, когда вакцин не хватает, а европейские страны одна за другой временно отказываются от использования наиболее доступной для нас Astrazeneca, задача властей — заранее продумать альтернативные варианты, чтобы обеспечить защиту жителей Эстонии от Covid-19», - заявил он.

Мэр отметил, что проблемы надо решать, а не прятаться от них, прикрываясь политкорректностью. Кылварт уверен – если вакцин не хватает, нужно рассматривать и другие варианты. Например, российскую Спутник V.

«Несколько европейских стран уже заявили о готовности приобретать российскую вакцину. Появятся новые возможности в других странах — необходимо будет их прорабатывать. Но отказываться от идеи переговоров с уже существующими игроками на этом рынке — недальновидно с любой точки зрения», - отметил мэр.

Многие эстонцы положительно оценили заявление Кылварта. Например, главный инспектор МуПо в Пыхья-Таллинне Павел Бойцов считает, что такое заявление мог сделать только «политик с яйцами».

«Это поступок человека, имеющего свое мнение, и не боящегося это мнение высказывать где бы то ни было. Это поступок ответственного политика, не ждущего перед каждым своим последующим решением одобрения сверху. Это поступок политика с яйцами, уж простите», - отметил он.

Здоровье людей стоит выше политики, хотя представители некоторых стран и забывают об этом. Как, впрочем, и политологи, общественные деятели и люди, для которых важнее очернить другое государство или показать преданность Западу.


Так, например, политолог Пеэтер Тайм перевел высказывание Кылварта в политическое русло, продемонстрировав свою русофобию во всей красе.
«Любое сотрудничество с российскими пропагандистскими каналами — подыгрывание этим каналам и нанесение ущерба Эстонии и ее репутации, другими словами, это деятельность, направленная против интересов Эстонии и государственной независимости Эстонии и содействие пропагандистской машине России», — заявил Тайм.

Активист Сергей Метлев выразил такое же мнение, обесценив все, что делал мэр для противодействия коронавирусной ситуации.

«Таллинн уже стал одним большим очагом заболевания, в то время как мэр Кылварт по-прежнему не сделал четкого личного призыва носить маски, при возможности вакцинироваться, не верить в опасные теории заговора и соблюдать социальную дистанцию.

Не использован весь потенциал муниципальных мер. В какой-то момент ведущие поставили его самого в глупое положение, выставляя так, как будто он пришел с протянутой рукой и в лохмотьях к Спасской башне Кремля» — это легко и просто», — отметил Метлев.


Он также бросил камень в огород российской вакцины, заявив, что она еще не признана всеми специалистами, и экспертная точка зрения по поводу Спутник V еще не опубликована, поэтому есть риски. Хотя очевидно, что западные эксперты под давлением политиков не могут сделать положительное заключение. Хотя есть и те, кто пошел наперекор.

«Данные, которые я знаю о «Спутнике», достаточно хорошие», - заявил он ранее, хотя и отметил, что нужны дополнительные исследование тому подобное.

Понятно, что все это политическая история, а Михаил Кылварт решил не играть в эти игры. Он поставил в приоритет здоровье жителей вверенного ему города, да и всей страны. Потому что в такие времена важны только люди и их жизни.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин