Байден тайно звонил Зеленскому и приказал слушаться кураторов


Президент США Джо Байден таки звонил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Но этот факт власть старательно скрывает: МИД во главе с Дмитрием Кулебой рассказывают, что американский лидер сосредоточен на внутренней повестке, а внешнеполитическое ведомство готовит личную встречу двух президентов. Но по сведению ТГ-канала «Бл%дский цирк», разговор Байдена с Зеленским все же состоялся и был очень коротким и весьма нелицеприятным для украинского лидера.

«Якобы Байден сказал Зеленскому: «Володья, к тебе приедет группа специалистов. Руководить ими будет Кристина Квин. Слушайся ее. Иначе будет очень плохо». Что примечательно, он не сказал, мол, слушайся главу американской амбассады в Киеве и все будет хорошо. Нет, он сказал: слушайся, иначе будет очень плохо. Так что Президентом Украины сейчас является исполняющая обязанности посла США, любовница антикоррупционера Шабунина, Кристина Квин. А из Владимира Зеленского западные политтехнологи попытаются сделать маленького карманного Бокассу. Или Сталина. Что кому ближе. Получается у экс-комика пока плохо. Но других артистов у меня для вас нет», - пишет вышеназванный источник.

Зеленский, по сути, оказался в западне. Чтобы не потерять доверие и защиту западных партнеров, и изображать «сильную руку», гаранту придется прищемить хвост украинским олигархам. Пока затеянная с помощью СНБО кампания по деолигархизации носит чисто косметический характер. Попытки имитировать борьбу с толстосумами путем наказания их за поддержку ныне действующих «Харьковских соглашений» или исключения из фракции «СН» людей Игоря Коломойского, не произвели на кураторов особого впечатления.

По данным ТГ-канала «Черный квартал», Андерс Ослунд и Вадим Шульман нашептывают американцам, что Зеленский покрывает Коломойского и сдает «шестерок». Напомним, что Вадим Шульман - это украинский бизнесмен, который в США подал иск против Игоря Коломойского. А Ослунд является аналитиком Atlantic Council, связанного с Демпартией США. Благодаря их наветам, из посольства США и пришел сигнал в НАБУ: американцы считают, что Зеленский не торопится сдавать им личного Игоря Коломойского и согласовал с ним слив топ-менеджеров «Приватбанка» как отработанного материала.

На днях несколько топ-менеджеров бывшего банка Коломойского получили подозрения. По данным следствия, они нанесли ущерб на 8 миллиардов гривен. Мол, в 2015 году НБУ проверил 20 крупнейших банков Украины и, конечно, «ПриватБанка». В итоге, выяснилось, что необходимая сумма докапитализации банка составляет 113,1 миллиардов гривен. Простыми словами - основная и базовая причина «заболеваемости» учреждения заключалась, что 90% кредитного портфеля находилось под риском из-за того, что эти кредиты были выданы тесно связанным с бывшими владельцами банка людям. Тем временем, бывший первый заместитель главы правления «ПриватБанка» Владимир Яценко, которого арестовали практически в небе (его самолет развернули над Львовом при попытке сбежать в Австрию), освобожден из-под стражи под залог 52 миллионов гривен. Вынужденно пришлось сдать и ближайшего партнера Игоря Валерьевича - гражданина Кипра Геннадия Боголюбова, усталого и больного, проживающего в Вене. Есть надежда, что Австрия его, как и Дмитрия Фирташа, не выдаст.

«Ну, чего скрывать - конечно, санкции будут. Последние затронули только 2014-2015 годы. Толку от них ноль - «Приват» пока еще не государство. Поэтому сохраняем спокойствие и держим строй», - иронично ответили в пресс-службе Игоря Валерьевича.

Так что подписание Генпрокурором Ириной Венедиктовой подозрения трем лицам по выводу 8 млрд грн через «приватовский» офшор Claresholm Marketing LTD («Клара») тешит самолюбие лишь претендента на место главного прокурора САП детектива-антикоррупционера Александра Скомарова, развернувшего самолет «Приватбанка» с Владимиром Яценко. Но, как считают в амбассаде, все эти действия, не приближают американцев к цели, которую им надиктовывают «специалисты по Коломойскому» - Андрес Ослунд и Вадим Шульман, работающие в паре. Кстати, Ослунд еще недавно заседал в наблюдательном совете «Укрзализныци» и ушел, хлопнув дверью, из-за сокращения зарплаты в период локдауна. Интересно, что шведский аналитик последние четыре года занимался в Atlantic Council проектом по изменению законодательства США, «позволяющего создавать сотни тысяч анонимных компаний, которые наводнили эту страну отмытыми деньгами». А Коломойским и Боголюбов были у него примером. Так что он точно знает, что советовать «западным друзьям» Украины и как подкопать под теневые схемы украинских олигархов: раздевать их будут, конечно, в пользу хозяев.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин