Украина обращалась за помощью в МИ-6, чтобы заблокировать расследование Bellingcat об операции с «вагнеровцами»


Офис президента Зеленского обращался в спецслужбы Великобритании с просьбой повлиять на Bellingcat. У Зеленского мотивировали своё обращение тем, что Bellingcat — это связанная с МИ-6 структура. На просьбу украинцев англичане ответили отказом. Об этом сообщает издание «Зеркало недели».

Стремясь не допустить выход фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации с «вагнеровцами», Офис президента Украины попытался привлечь к решению вопроса британскую разведку, пишет в статье обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко.

В конце февраля в Украину приезжал заместитель главы МИ-6 Ли Лоуренс. Визит западного разведчика такого ранга— событие неординарное, но на Банковой своеобразно воспользовались приездом высокопоставленного сотрудника британской разведки, пишет обозреватель.

«Во время встречи на «острове» (штаб-квартира ГУР МО) руководитель военной разведки Кирилл Буданов и замглавы ОП Роман Машовец пытались убедить Ли Лоуренса, чтобы МИ-6 повлияла на Bellingcat («ведь это же связанная с вами структура») и не допустила выхода фильма. Но этого Банковой показалось мало. Через день высокопоставленному британскому разведчику, на этот раз в компании с приглашенным на встречу послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс, пришлось во второй раз выслушивать от Буданова и Машовца настоятельные просьбы Банковой», - добавляет Кравченко.

В ответ британцы якобы сказали следующее: ребята, извините, ничего не можем сделать, это масс-медиа, а у нас свобода слова.

Факт встречи подтвердили ZN.UA несколько независимых друг от друга источников. Как и поднятую украинской стороной тему расследования Bellingcat.

«Эта история словно списана со страниц плохого шпионского триллера. Она демонстрирует отсутствие понимания Зе!командой работы западных институций, примитивность восприятия Банковой и руководителями украинских спецслужб работы масс-медиа в целом и журналистов-расследователей в частности, да и вообще топорность усилий по предотвращению выхода фильма-расследования. Что хуже, подобный разговор эмиссаров Банковой с представителями правительства Ее Величества подрывает доверие к руководству Украины и украинским спецслужбам со стороны Запада», - продолжает Кравченко.

Обозреватель отмечает, что это также история об отсутствии у Зеленского готовности расследовать провал операции и адекватно реагировать на наличие потенциального предателя в своем окружении.

«Поняли ли Буданов и Машовец, что именно такой сигнал они фактически передали британцам?», - резюмирует Кравченко.

Напомним, 29 июля прошлого года в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Власти заявили, что это бойцы ЧВК Вагнера, которые собирались организовать массовые беспорядки перед президентскими выборами 9 августа. Выяснилось, что некоторые из них имели украинское гражданство и воевали в Донбассе. Киев запросил их экстрадицию, однако задержанные вернулись в Россию. Со временем выяснилось, что спецоперацию против россиян подготовили Служба безопасности Украины и Главное управление разведки министерства обороны Украины вместе со спецслужбами США и Турции. Спецоперация сорвалась из-за утечки информации, сообщал летом того года главный редактор сайта «Цензор» Юрий Бутусов. В предательстве тогда негласно обвинили руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Якобы на совещании 24 июля, в котором участвовали президент Владимир Зеленский, первый замсекретаря СНБО Руслан Демченко и замглавы ОП по вопросам обороны Роман Машковец, именно Ермак потребовал приостановки операции — мол, она помешает переговорам с помощником президента РФ Дмитрием Козаком по поводу предстоящего обмена пленными. Первый заместитель председателя СБУ генерал-майор Руслан Баранецкий и начальник ГУР Минобороны Василий Бурба возражали против переноса финала. Но Зеленский поддержал главу Офиса и велел отложить заключительный акт на несколько дней, после чего ФСБ в полном объеме получила информацию и передала сигнал КГБ Белоруссии. В итоге «вагнеровцев» вернули в Россию, переговоры с Козаком сорвались, а вместо целой группы задержанных Украина получила скандал и зраду.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин