На Украине случился «новый Чернобыль»? (видео)

На Украине случился «новый Чернобыль»? (видео)


Местные власти засекретили информацию о взрыве на Запорожской АЭС...


Пока остаётся только гадать о мощности взрыва на 3-м энергоблоке Запорожской АЭС – официальных данных на сей счёт нет вторые сутки, зато вчера украинские власти, от греха подальше, заблокировали специальный форум украинских атомщиков в Интернете. Политолог Лев Вершинин поместил в своём блоге следующее сообщение со ссылкой на своего знакомого инженера этой АЭС: «Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало». Так что же произошло в Запорожье? Попытаемся вместе восстановить картину происшедшего.

Вечером в понедельник два популярных украинских информационных агентства, «Контекст – Причерноморье» и «В городе», поместили сообщения об аварийных отключениях электричества в Одессе – «из-за не покрываемого дефицита мощности, вызванного аварийным отключением блока номер 3 Запорожской АЭС». В «Одессаоблэнерго» при этом разъяснили: отключения будут носить длительный характер «из-за возникших сложностей с устранением неполадок» на 3-м энергоблоке (представители «Одессаоблэнерго» при этом несколько раз подчеркнули, что авария возникла не в электросетях, а именно на АЭС). Возобновить работу энергоблока пообещали к 5 декабря. А ночью с 1 на 2 декабря в Запорожье были слышны то ли два, то ли несколько сильных взрывов.

Сегодня в сети появились снимки якобы взорвавшегося энергоблока, но, как установили эксперты, сделаны они были не вчера и не в Запорожье. А утром 3 декабря в Министерстве энергетики Украины сообщили, что никаких комментариев касательно аварии в Запорожье даваться не будет – «до полного установления причин и следствий происшедшего». Стало быть, авария на АЭС всё-таки имела место.



Собственно, ничего удивительного в том, что на Запорожской АЭС произошла авария, нет. В сентябре этого года представитель Гринпис Тоби Мюнхмайер предупреждал о двух угрозах, связанных со станцией. Первая – возможное попадание в АЭС артиллеристского снаряда. Вторая - проблема со сменой «питания» станции (объявленный руководством АЭС переход с российских ТВЭЛ на топливо американского производства, которое станция не может «усвоить»). Известно, что снаряды с Донбасса в Запорожье не залетали, и касательно терактов также нет никакой информации. Остаётся одно – станция «не переварила» американское топливо. Говоря же о возможных последствиях аварии в Запорожье, Мюнхмайер предупреждал: «Новый Чернобыль может погубить не только всю Украину, но и значительную часть Европы». И ещё – это чрезвычайно важно в контексте произошедшего: по мнению представителя Гринпис, даже «авария на электросетях может иметь катастрофические последствия, поскольку приведёт к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора». А то, что произошло с 1 на 2 декабря, является ни чем иным, как той самой аварией на электросетях, о которой предупреждал Мюнхмайер.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
9 комментариев
  1. Анатолий1982
    Я бы за такие вбросы начинал уголовное преследование, чтобы впредь желания не было писать всякую х-ню.
  2. JN
    Цитата: Анатолий1982
    Я бы за такие вбросы начинал уголовное преследование, чтобы впредь желания не было писать всякую х-ню.


    Ча те, жителю Жопорожья сцыкотно стало?
  3. Максим
    Запорожье не так близко к станции как Энепгодар. Вот тут социально.
  4. Russ
    Анатолий1982 - по вашей просьбе же, против вас и могут начать уголовное преследование.
    Яценюк и начнет.
  5. Алекс
    Всем кто в СМИ распространяет информацию сначала нужно понять разницу между терминами: инцидент и авария. Инцидент - это просто ситуация, в которой происходит сбой оборудования, но не происходит выброса радиоактивности за пределы защитных барьеров. Авария же сопровождается выбросом радиоактивности. И как тогда можно понять, что произошло, если одни говорят авария, а другие инцидент? Это же совершенно разные ситуации.
    Отключение блока это всего лишь инцидент, и такая ситуация для АЭС предусмотрена проектом и не несёт какой-либо угрозы окружающей среде и населению. Если же говорят, что произошла авария, то должен быть выброс активности, либо тот кто говорит полный профан и не понимает о чём вещает.
    Так что если это инцидент, то блок постоит, на нём подремонтируют оборудование и дальше запустят. И нечего из-за такого пустяка поднимать панику на весь мир. А вот, то что произошло веерное отключение после потери мощности, это уже проблема, которую нужно решать.
  6. Russ
    Алекс вы путаете причину и следствие.
    Не произошло, так и хорошо, что ничего страшного не произошло.
    Вопрос совсем в другом. Уже давно предупреждали атомщики из России, руководство Украйны, о невозможности применения стержней из США.
    Если вы не в курсе, что это опасно, то это не значит, что такой опасности не существует.
    Все претензии к Мюнхмайеру, он тоже предупреждал..
  7. Алекс
    Russ, я в курсе опасности применения топлива иностранного производства в реакторах советского и российского производства. В тоже время я хорошо представляю как работает АЭС, и какие там есть системы безопасности, когда и что должно срабатывать. Поэтому раздражает нагнетание истерии в СМИ, если на АЭС произошло штатное срабатывание систем безопасности. Более того, такое нагнетание приносит гораздо больше вреда, чем исходное событие. Ведь некоторые люди, впечатлённые сообщениями, могут начать пить йод (который антисептик), в результате получают отравление. Некоторые люди со слабым сердцем вообще из-за волнения могут умереть или попасть в больницу.
    И как писал Анатолий1982, за необоснованные вбросы нужно сажать. Это реальное преступление с реальными жертвами.
  8. Russ
    Посадим всех.
    -------------
    Если вы из Запорожья и вам сказали, там, в Запорожье что всё в порядке, в чем проблема?
    Украинские СМИ написали, что в России начался голод. Люди стали бегать по магазинам, а там всё есть.
    Кто их будет "сажать", эти украинские СМИ, неужели Вы?
    Поменьше обращайте внимания на эти СМИ, я уж перестал реагировать.
    Работают там молокососы безграмотные, без совести и стыда.
    Срубить бабло и сделать из мухи слона, опередить конкурента - вот главные ценности в жизни этих балоболов.
    Капитализм во всей красе.
    С чем Вас и себя поздравляю..
    А посадить? Глас вопиющего в пустыне.
    Кстати - DW канал кому принадлежит?
    Случайно не Deutche Welle? (Немецкая волна) А?


    RUSS-Aлексу
    Новость вызвала панику в западных СМИ с заголовками о втором Чернобыле, тут же пошатнулся рынок акций. Теперь в Киеве уверяют, что авария оказалась несерьезной и радиоактивных выбросов не зафиксировано. Признались власти страны только когда скрывать дальше уже было нельзя из-за веерных сбоев в поставках электроэнергии в регионы страны.
    О крушении третьего блока, которое могло привести к катастрофическим последствиям, украинские власти должны были незамедлительно доложить в международное агентство по атомной энергетике, но информацию намеренно скрывали. На местные каналы из Киева отправлена установка — о сбое не сообщать ни слова. Признали аварию только сегодня, когда более чем в 10 регионах люди остались без света.

    Так что ПЕРВЫМИ подняли шум именно ЗАПАДНЫЕ СМИ.
    ------------------------
    Кого сажать будем и когда?
    Как видите, я не оставил Ваше сообщение без внимания.
    Вот еще добавка -
    «Предполагаю, это незначительный инцидент, так как сейчас Яценюк говорит о том, что надо сообщить информацию, не допуская паники», — написал в Twitter журналист Шон Уокер, работающий на Украине.
  9. Анатолий1982
    Радеющим за жителей Зипера - я работаю на ЗАЭС, живу в Даре. Задолбался успокаивать друзей и знакомых из разных уголков Украины.
    По поводу запрета на уведомление МАГАТЭ - на ЗАЭС действуют постоянные представители МАГАТЭ. Как в представляете их недопущение на объект? Кипиш поднят ради рейтинга, жонглирование многозначительными фразами при полном отсутствии понимания происходящих процессов. А нагнетание истерии в столь сложное время - преступление.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин