Путин едет в Севастополь спасать город от засухи


В Севастополе закончилось строительство водозабора на реке Бельбек. Это сооружение позволит забирать паводковые воды, чтобы обеспечить город-герой влагой во время засухи. Открытие и торжественный пуск водозабора 18 марта посетит президент России Владимир Путин

— Сегодня на объекте проводят пусконаладочные работы по электрической части. Водозабор уже запустили в эксплуатацию. Пока еще не закончено благоустройство территории, но на днях и этот вопрос будет решен. Также предстоит провести промывание трубопровода, вода в который была подана уже 2 марта, — сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин.

Напомним, из-за засушливой погоды и отсутствия обильных осадков в Севастополе запасы в Чернореченском водохранилище сильно сократились. Когда весь Крым начал переходить на почасовые графики подачи воды, Севастополь тоже готовился ввести ограничения. Но позже власти города решили выйти из ситуации другим путем.

Тему проблемы водоснабжения во время доклада президенту РФ Владимиру Путину поднял губернатор Севастополя Михаил Развожаев еще в начале сентября 2020 года. Он попросил помощи в финансировании проектов, которые должны были устранить дефицит воды в регионе.
Инициатива Развожаева была поддержана, и президент поручил правительству начать строительство водовода на реке Бельбек, а также перебросить воду из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище. Из федерального бюджета на этот план спасения выделили 5 миллиардов рублей. Строительство началось осенью 20-го года и длилось почти шесть месяцев. Военные работали круглосуточно в три смены, чтобы вовремя все закончить.

Для водозабора специалисты применяли уникальную плавучую понтонную водонасосную станцию, сделанную по индивидуальному заказу. Использовали исключительно отечественные высоконапорные насосы. Всего в составе водозабора числится несколько точек — накопительный бассейн емкостью 150 тысяч кубометров, дренажная канализация, водомерный узел, линейный водовод и сопутствующая инженерная инфраструктура.

Благодаря этому объекту город сможет получить в паводки до 50 тысяч кубометров воды в сутки. Такой же объем ежедневно уходит из Чернореченского водохранилища. Водозабор спасет город от засухи, а его жителей от графиков подачи воды, по которым сегодня живут несколько городов и районов Крыма.
Острый дефицит воды Крым почувствовал еще в конце 2019 года. Специалисты давали неутешительные прогнозы — маловодное положение ждет республику и в 2021 году. Из-за пересохших водохранилищ графики почасовой подачи воды летом ввели в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Осенью по часам начали давать воду в Алуште. Давление в системе снизили в Белогорске и Евпатории. В Ялте сначала стали отключать воду по ночам, а затем и вовсе перевели город на график, чтобы сэкономить ресурс для курортного сезона.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин