Железная дорога через Абхазию

Железная дорога через Абхазию

Открытие абхазско-армянского участка закавказской железной дороги является стратегически важным как для Армении, так и для России. Являясь наиболее коротким и дешевым, этот участок позволит армянским экспортным товарам следовать в Россию по наиболее оптимальному пути; в свою очередь Россия получит устойчивую коммуникационную связь с государствами Кавказа и Ближнего и Среднего Востока. К тому же, Армения, несмотря на относительно скромные размеры по ряду параметров, сможет стать важным фактором продвижения евразийских интеграционных инициатив.

Вопреки расхожим штампам, восстановление и возобновление функционирования Абхазской железной дороги выгодно вовсе не только Армении. Оно представляет несомненный интерес для Грузии, транзитный потенциал которой (в том числе и по направлению к Европе) реализуется далеко не в полной мере.


Открытие Абхазской железной дороги при должной проработке вопроса стало бы важной предпосылкой не только нормализации грузино-абхазских отношений, но и дополнительных поступлений в бюджет республики. Выработка особого правового режима функционирования этой магистрали представляется важным элементом новой «повестки дня», в которой в одинаковой степени нуждаются и Москва, и Тбилиси, и Сухум, и Ереван, и другие стороны, заинтересованные в восстановлении полноценного железнодорожного сообщения в Кавказском регионе.
Затянувшаяся пауза длиною в несколько лет в обсуждении всего комплекса соответствующих вопросов представляется понятной, если принять во внимание «интерес» к проекту со стороны западных неправительственных организаций. Вовсе не случайно США (а вслед за ними, очевидно, и те, кто находится на их «содержании») выступают против восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию. Однако даже согласно оценкам заведомо ангажированных структур, общая стоимость работ по восстановлению дороги по маршруту Сухум - Тбилиси - Ереван с учетом современного состояния ее различных участков и расценок на проведение восстановительных работ оценивается менее чем в $300 млн. В любом случае речь не идет о каких-то астрономических суммах - особенно с учетом не только экономической, но и стратегической значимости проекта. Следующим этапом после восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию может стать строительство железной дороги из Армении в Иран, обретающее в этом случае не только политическую, но и реальную экономическую составляющую.
Налаживание транспортного сообщения в рамках коридора «Север – Юг», включая открытие абхазского участка железной дороги, соответствует интересам не только Армении, но и членов Таможенного союза. Кроме того, она может принести выгоду и не входящим в него государствам, способствуя смягчению последствий территориальных конфликтов. И это не единственный положительный эффект по самым разным направлениям, создаваемый стабильной работой железных дорог. Обозначим и другие: уменьшение загруженности автомобильных дорог, содействие развитию не только столиц, но и регионов, увеличение занятости населения, меньший удельный расход энергии, большая безопасность и экологичность. Таким образом, восстановление железнодорожного сообщения в РА венчает ряд важных экономических и международно-политических последствий.

Именно в силу этих соображений решение проблемы восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию представляется крайне своевременным.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин