Порошенко поздравил СБУ с «успешной АТО» и потребовал отдать «террористов» Медведчука под суд


Бывший президент Украины Пётр Порошенко поздравил Службу безопасности Украины «СБУ» с проведённой «антитеррористической операцией», в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности «террористических организаций».

В частности, к таковым Порошенко отнес нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тараса Козака и еще «ряд лиц с украинской регистрацией».

Соответствующее видеообращение Порошенко было распространено в социальных сетях.

«Хочу поздравить СБУ с проведенной антитеррористической операцией, в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности террористических организаций, в частности господин Козак и ряд юридических лиц украинской регистрации. Впервые за два года, когда эта информация появилась», - заявил Порошенко.

Он посетовал, что сам был лишен возможности стать причастным к такому «успеху», когда находился на посту президента.

«Два года назад СБУ не предоставила мне, как президенту, подобной информации. Я думаю, что такая операция на самом деле успех», - заявил он.

Порошенко добавил, что общество ожидает, что соответствующие члены «террористической организации» немедленно получат подозрение и в ближайшие дни и СБУ, и Офис генпрокурора пойдут в суд, где будет избрана мера пресечения. Он выразил убеждение, что мера пресечения должна представлять из себя «содержание под стражей».

«А если террористическая деятельность заключалась в закупке угля на оккупированных территориях ОРДЛО и в Российской Федерации, то здесь не должны быть двойные стандарты, и тем, кто сейчас покупает электроэнергию у страны-агрессора, обязательно должно быть предъявлено такое же подозрение и те же обвинения. Ибо, как закупка угля, так и закупка электроэнергии у страны-агрессора несет угрозу национальной безопасности», — сказал пятый президент Украины.

Порошенко также надеется, что иностранные «партнеры» Украины с пониманием и поддержкой отнесутся к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым была заблокирована деятельность телеканалов, формальным конечным бенефициаром которых является Тарас Козак.

2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком — «112 Украина», NewsОne и ZIK.

Напомним, по данным СМИ, санкции в отношении нардепа Тараса Козака были введены в связи с якобы схемами поставок угля с «оккупированных территорий Донбасса в рамках борьбы с финансированием терроризма».

Министерство культуры и информационной политики Украины собирается направить в YouTube решения СНБО Украины о санкциях против телеканалов с просьбой закрыть их страницы на и видеосервисе, где они вещают после закрытия в украинских телесетях.

В Офисе Зеленского сообщили, что СБУ предоставило серьезную информацию о том, что телеканалы финансировались Россией.

Посольство США, тем временем, на Украине поддержало решение украинской власти расправиться с оппозиционными телеканалами «112-Украина», NewsOne и ZIK, отметив, что это элемент «по противодействию злонамеренному влиянию России».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин