Не хочу загреметь в тюрьму. Глава немецкого региона отказался просить Россию о помощи с вакциной


Округ Хайнсберг называют «немецким Уханем», поскольку он стал первым эпицентром эпидемии коронавируса в Германии. Глава администрации региона Штефан Пуш, видя беспомощность центральных властей, обратился тогда за помощью к Китаю и в итоге получил от Пекина партию защитных средств, благодаря чему обрёл популярность. На данный момент ситуация в стране не менее напряженная, но теперь политик решил добиться хайпа другим способом – стёбом вокруг российской вакцины.

«Немецкий христианский демократ просит помощи у китайских коммунистов? Тогда я позабыл о всякой гордости, - вспоминает Штефан Пуш (Stefan Pusch) события весны 2020 года. - Речь шла о том, чтобы прагматично сделать все, что было возможно. Я боролся как лев». Наградой за приложенные усилия стало то, что председатель КНР Си Цзиньпин распорядился отправить в Хайнсберг 15 000 защитных масок. Пуша, по его признанию, не интересует, что китайская сторона, возможно, станет использовать этот жест в своих пропагандистских целях: «Для меня лучше китайцы, которые привозят маски, чем американцы, которые уводят их у нас из-под носа», - заявил Пуш.

Сегодня власти Германии снова расписались в несостоятельности, о чем свидетельствует сообщение на странице округа Хайнсберг в фейсбуке, размещённое 20 января: «Из-за задержек с поставками вакцины, центры иммунизации в земле Северный Рейн – Вестфалия начнут свою работу только 8 февраля»..

Несмотря на наличие объективной проблемы, Штефан Пуш, «герой кризиса, связанного с коронавирусом», как называет его немецкий телеканал n-tv, отвечая на вопрос журналиста СМИ о готовности просить Москву о помощи с поставкой вакцин, как в своё время Китай, с ухмылкой заявил следующее: «я не хочу очутиться в тюрьме». Параллельно Пуш заявил, что «в настоящее время существование российской и китайской вакцин, похоже, является нашей главной проблемой». Свой ответ однопартиец Меркель не расшифровал, хотя мог бы ограничиться репликой о том, что «такое решение может быть принято после регистрации препарата в Германии», ведь возможности такого сценария заявляла даже сама канцлер ФРГ. Русофобией некоторых германских политиков уже давно сложно удивить, но порой она принимает уж совершенно нелепые формы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин