Решилась судьба новейшего МиГа- стартовали ОКР по теме ПАК ДП

На вооружении ВКС России имеется уникальный перехватчик – МиГ-31 и его множественные модификации. Знаменит этот самолёт тем, что очень сильно опередил в своё время аналоги и до сих пор является актуальной машиной. Однако время не щадит никого и России необходимо создать его замену, которая сейчас носит официальное наименование ПАК ДП.

МиГ-31. Самый быстрый в мире перехватчик, стоящий на вооружении.

Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата находится в разработке довольно долгое время, однако полноценное начало работ стартовало в 2017 году. За 4 года в нашей стране создали концепцию применения, а также разработали первоначальный вид этой боевой машины. И совсем недавно стало известно, что, наконец-то, начались опытно-конструкторские работы по перспективному перехватчику. Что это значит? А то, что машина начала воплощаться в металле и ушла от чисто «бумажной» работы. Сейчас создаются отдельные элементы будущей машины, материалы и так далее. Дальше будет уже непосредственно сборка прототипа из этих самых деталей, ну а после испытания и серия. Почему мы так уверены в производстве данной машины? Всё просто – она крайне необходима для обороноспособности страны. Дело в том, что МиГ-31 может делать такие вещи, которые не под силу классическим машинам и в первую очередь это огромная скорость, а отсюда оперативное реагирование на угрозы. На самом деле критически важных возможностей куда больше, но сегодня не об этом.

Двигатели МиГ-31 являются уникальными и во многом непревзойдёнными. МиГ-41 должен повторить успех прародителя.


В чём же революционность новейшего МиГ-41? На самом деле во всём. То, что официально заявлено его разработчиками не укладывается в голове и это именно тот самый случай, когда аналогов действительно нет и не предвидится даже в отдалённой перспективе – сами мы ничего не придумывали, можно легко найти интервью. Во-первых, это его скорость. Считается, что она будет гиперзвуковой, так как разработчики, что машина превысит скорость в 4000-4500 километров в час – а там и до гиперзвука недалеко. Однако интересно даже не это, а возможность поддержания этих цифр в крейсерском режиме! То есть то, что никто раньше не делал. Очевидно, что для такого «кульбита» потребуются совершенно новые материалы, способные выдержать колоссальные тепловые нагрузки, а также двигатели, способные разогнать машину и поддерживать стабильную скорость. Ещё одной важной фишкой двигателя является то, что он сможет вывести МиГ-41 в ближний космос. Точные высоты не сообщали, но если это действительно так, то скоростные характеристики новейшего МиГа могут оказаться куда выше.

МиГ-41 в представлении художника. Каких-либо официальных изображений, касающихся МиГ-41, на данный момент нет.

Далее по списку идёт «Стелс-технология». Однако не такая, которую все привыкли лицезреть в виде специального покрытия и особой формы планера, нет. Дело в том, что имеющиеся стелс-машины 5-го поколения могут себе позволить довольно-таки хрупкое покрытие, а вот около-гиперзвуковой перехватчик вряд ли – попросту осыплется по пути и прощай скрытность. Да и планер будет отвечать скорее скоростным характеристикам, нежели особому отражению радиосигнала. Заявлено, что технология «Стелс» на МиГ-41 будет выполнена на новом принципе, о котором, по понятным причинам, нам расскажут ой как не скоро. Больше всего интересует вопрос, как будут скрывать машину в инфракрасном диапазоне? После технологии «Стелс» по списку нововведений идут новые ракеты перехватчики. Сейчас известно лишь об одной и её главная фишка – это разделяющаяся головная часть. То есть в одной ракете находятся несколько поменьше. И она, конечно же, гиперзвуковая и может перехватывать очень быстрые цели.


Перехват крылатых ракет.

Всё это звучит как фантастика, однако не стоит забывать, что такая машина поднимется в воздух не сегодня и даже не завтра – его создание, вероятно, будет завершено к 2030 году. Однако есть и поводы для беспокойства и главный из них – цена.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин