Конгресс США принял закон о передаче российскими банками информации ЦРУ


Лапша про безопасность оцифровки, перевода всех на безнал и прочих «прелестей» цифровой трансформации, которую вешают нам на уши банкстеры и вдохновленные ими чиновники всех уровней, становится особенно очевидной на фоне новостей от заокеанских «партнеров». Конгресс США принял так называемый закон о борьбе с "отмыванием денег" (AMLA), который предусматривает, что если иностранный банк имеет счет в Соединенных Штатах, казначейство и министерство юстиции США могут запросить у него записи, связанные с любым счетом, а не только с корреспондентским счетом в США.

Речь идет о втором "удивительном" закон, после "Пакта Родченкова", когда США присвоили себе право возбудить дело в отношении спортсмена любой страны и в любой точке мира, если у них появились подозрения, что тот принимает допинг. Теперь в США пошли дальше. Принятый на днях Конгрессом законопроект о борьбе с "отмыванием денег" (AMLA) рассматривается законодателями Штатов как часть закона о полномочиях в сфере национальной обороны. AMLA включает обширные и фундаментальные реформы законов о борьбе с отмыванием денег в Соединенных Штатах, включая закон о банковской тайне. После вступления этого законопроекта в силу, если иностранный банк имеет счет в Соединенных Штатах, Казначейство и Министерство юстиции могут запросить у него записи, связанные с любым счетом, а не только с корреспондентским счетом в США.

Как сообщили американские СМИ, повестка в суд может быть выдана в связи с любым уголовным расследованием в США или иском, включая, помимо прочего, федеральные расследования по "отмыванию денег". AMLA вводит новый запрет на умышленное сокрытие факта о владении или контроле активов на общую сумму более 1 миллиона долларов, если физическое или юридическое лицо, которое владеет активами или контролирует их, является высокопоставленным иностранным политиком или близким родственником такого политического деятеля. Что еще круче, в отличие от существующих федеральных законов о борьбе с отмыванием денег, новые запреты не требуют доказательства, что активы, участвующие в сделке, связаны с преступной деятельностью. То есть опять "хайли-лайкли". Наказания за нарушение положений законопроекта-- штрафы, тюремное заключение и конфискация.

По факту, США пытаются присвоить себе право давления на олигархов, корпорации и любые компании ведущие внешнеэкономическую деятельность. После вступления законопроекта в силу, Минфин, а также ЦРУ могут потребовать информацию о счетах и собственности любого человека на планете, у которого активов больше, чем на 1 млн долларов. А дальше, в зависимости от его "хорошего поведения" будут решать – обвинять его в отмывании денег или просто дальше следить за ним и приторговывать инсайдерской информацией. Также проект обязывает компании и банки предоставлять информацию обо всех владельцах при регистрации компании, а также актуализировать соответствующую информацию в течение 90 дней после любых изменений во владении. И, наконец, законопроект требует от иностранных банков предоставлять информацию по запросу для доказательственных целей в суд в определенной форме, обязывает банк соблюдать судебные требования и не раскрывать их потенциальным субъектам расследования. Также он предусматривает санкции для тех банков, которые не соблюдают эти требования. Как сообщает сайт больших друзей США – ВШЭ, проект закона также предусматривает процедуру утверждения программного обеспечения для мониторинга транзакций. По словам инициаторов, это будет способствовать внедрению новых технологий для улучшения системы отслеживания отдельных транзакций с учетом рисков.


И вот тут прекрасно все. Напомним, как писала «Катюша», 16 октября 2019 года стало известно о проекте постановления, подготовленном Минэкономразвития, согласно которому российские банки будут заниматься выплатой пенсий, материнского капитала, оформлять ИП, регистрировать страхователей и оказывать другие госуслуги. На первом этапе участвовать в эксперименте будут шесть банков (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк) в пяти регионах (Московская, Астраханская и Кировская области, Башкирия, Санкт-Петербург), а с 2022 г. практика может быть распространена на всю страну. Это не говоря про собираемую банками биометрию и кучу других данных –которые теперь через "Сбер" или другой банк, который имеет счет в США, станет достоянием американской разведки, через "контролирующее ПО". И это вовсе не так безобидно как кажется. Ведь речь идет в том числе и о транзакциях компаний, работающих на гособоронзаказ и оказывающие услуги ВПК. Кстати, у того же "Сбера" в США не просто счета, а даже и собственный филиал - Sberbank CIB USA, Inc. с офисом в Нью-Йорке.

Справедливости ради надо отметить, что данный законопроект еще должен одобрить Сенат, а Дональд Трамп наложил вето на весь пакет закона о полномочиях национальной обороны. Вот только Трампу осталось полтора дня и на его место идет Байден, под которого данный законопроект и писался. И если он его подпишет, то России остается только два выхода: капитуляция или начало ограничений власти банкстеров с серьезным контролем силовиков над их "прогрессивными инициативами", с соответствующими санкциями, штрафами, а то и уголовными делами в США. Хочется надеяться, что при всех привилегиях банкстеров и олигархов, в Кремле еще остались люди которые не готовы капитулировать-хотя бы из соображений собственной безопасности.

РИА Катюша
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин