Бандеризации Королёв не подлежит


На Украине внезапно вспомнили о советском прошлом

В день 114-летия величайшего русского конструктора в области космического ракетостроения и кораблестроения Сергея Павловича Королёва "Роскосмос" выложил твит, где позже в комментариях Илон Маск назвал одного из крупнейших учёных XX века великолепным. Если бы не реакция Маска, да ещё на русском языке, на Украине наверняка и не вспомнили бы о Сергее Павловиче, как это было год назад. Королёв – не Бандера, калибром не вышел его вспоминать. Однако после комментария Маска, хочешь не хочешь, но президенту страны, самостийно растерявшей все турбинные, тракторные, авиационные, кораблестроительные заводы, пришлось быстренько организовывать свой ответный твит, в котором он назвал Сергея Королёва "великим украинским учёным". Только Зеленский не понимает, что его попытки перетянуть на себя и только себя одеяло смешны и нелепы. Объясню почему.

Пафосное сообщение от Зеленского некорректно как минимум потому, что Сергей Павлович насколько украинец (это если вообще корректно считать украинцев отдельным народом, а не частью русского народа), на столько же и русский. Сам себя Королёв тоже записывал то украинцем, то русским, имея на это полное право: будущий конструктор родился в 1907 году в Российской империи в городе Житомир; отец его – учитель русской словесности Павел Яковлевич Королёв, уроженец Могилёва, был по национальности русским, а мать Мария Николаевна Москаленко, дочь купца из-под Чернигова, была украинкой. Но украинцы сами отказались от общего прошлого, безуспешно пытаясь параллельно изобрести какую-то свою альтернативно свидомую историю, выдумывая новых героев.

Тут следует отметить, что мы никак не претендуем на современных украинских "героев" - Шухевича, Бандеру, Мельникова. Но вот Королёв бандеризации не подлежит, Бандере он точно бы не служил. Если бы Сергей Королев сейчас был жив и оказался вдруг на Украине, он не выслушивал бы речи о том, какой он великий украинец, а наблюдал бы развалины украинского ракетостроения под аккомпанемент хора нацистов. Развернулся бы просто Павел Яковлевич, да и уехал.
Всё дело в том, что на Украине у "незалежников" начинаются фантомные боли по советскому прошлому. Имея огромный научный, технический, технологический потенциал, Украина за 29 лет сумела прощёлкать советское наследие, оставить голый шиш. Только вот нельзя одновременно праздновать Победу и отмечать день рождения Бандеры факельными шествиями. Рано или поздно на Украине это поймут, только сделать уже ничего не смогут - останется только ностальгировать. Будущее Украины теперь - вечная чужая колония.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин