Зачем Аваков презентовал книгу о «харьковской весне-2014», и кому она адресована?


Почти сразу после похорон мэра Харькова Геннадия Кернеса глава МВД Арсен Аваков презентовал свою новую книгу «2014. Мгновения харьковской весны», в которой рассказывает о сепаратистах, российских спецслужбах и провале Харьковской народной республики, которую хотели создать по подобию «ЛНР» и «ДНР».

Понятно, что книга писалась не за два дня: она была готова уже когда Кернес заболел и поехал на лечение в Германию. Судя по всему, Аваков не верил в чудодейственную силу немецких медиков, и готовил план взятия Харькова заранее.

Сам он признается, что книга писалась долго и трудно, потому что «автор хотел не просто рассказать историю первой победы в гибридной войне, не только передать настроение, нерв тех месяцев, дней и часов, но и осмыслить события в Харькове в контексте общей ситуации в стране, проанализировать сложные внешне и внутриполитические процессы в Украине и вокруг нее».

«Я рассказываю свою историю — так, как видел и переживал ее, как харьковчанин и как министр внутренних дел, тогда только-только пришедший на руины правоохранительной системы. Вместо со мной свои истории рассказывают мои соавторы – харьковчане, которые принимали участие в тех событиях, переживали их как историю своего города и свою личную судьбу. В книге сохранена прямая речь наших героев без цензуры и редактуры, со всеми живыми эмоциями и порой нелитературными выражениями – потому что настоящая, истинная история выглядит именно так», - написал автор на своей странице в соцсетях.

Глава МВД сообщил, что в книге собраны уникальные материалы разведки, записи переговоров сепаратистов, документы и свидетельства подготовки групп под руководством российских спецслужб. В книге также публикуется детальный план оккупации Харькова и области.

«В этой книге я впервые публикую «План по Харькову и области» – электронную переписку кураторов «русской весны», в которой детально – вплоть до геометок – разработан план оккупации Слобожанщины.

28 страниц по всей форме военной стратегии: захват систем коммуникаций, узлов связи, стратегических объектов инфраструктуры, СМИ, физическое уничтожение представителей власти, военных и журналистов, информационная кампания и пропаганда, привлечение коллаборантов, и в итоге — создание «ХНР». Этот документ фактически явка с повинной и исчерпывающее доказательство российской военной агрессии», — признается политик.

Символично, что эта книга стала специальным подарком ко дню рождения Арсена Борисовича - он подгадал выпуск своего «детектива» аккурат к дате празднования.

Министр признался, что писал книгу в соавторстве с бывшим министром обороны Степаном Полтораком (возглавлял МО при Порошенко), харьковской волонтеркой Евгенией Левинштейн и «батюшкой Евромайдана» - так в Харькове называют настоятеля храма Иоанна Богослова, который в 2013 молился за евроинтеграцию Украины.

Кстати, книга увидела свет на двух языках, на русском и украинском: министр не владеет «державной мовой» и не заморачивается с ее изучением.

«Интересно, там есть откровения о том, как он стал «президентом» всея Украины за счёт нацбатальонов?», - интересуется Олег Марков из Одессы.

А Елена Мякиш сожалеет, что мэр Кернес не дожил до презентации: его рецензия была бы интересней самой книги.

При этом многие потенциальные читатели выразили удивление, что глава МВД в такой криминальной стране, как Украина находит время на творчество: Аваков издает уже третий «шедевр».

«Министр. Пишет книги. В рабочий период.... Мне одному кажется, что здесь что-то не так?», - удивляется Антон Злочевский.

Приспешники Арсена Авакова уже назвали его новую книгу «достойным венком правды на могилу Кернесу», и заявили, что судя по количеству «ватников», пришедших на похороны мэра, расслабляться еще рано. Похоже, именно это и хотел сказать министр МВД, презентовав свою книгу в тот момент, когда начинается битва за Харьков. Силовик не скрывает своего желания получить тотальный контроль над регионом, с которого он стартовал в большую политику и который никогда не оставлял без внимания.

«Книга Авакова адресована не только внутреннему, но и внешнему читателю. Арсен Борисович сообщает, что готов к войне с «русской весной», не допустит фрагментации Украины, и имеет немалые силы для сохранения и контроля над «единой Украиной». Как минимум, это заявка на премьерство. Как максимум – способность смести Зеленского, если будет на то воля извне, и занять его место», - считает политолог Дмитрий Корнейчук.

По его мнению, глава МВД дает понять внешним партнерам, кто в Украине сможет наиболее эффективно проводить политику Запада и гасить недовольство население. В принципе, контроль Авакова над силовым блоком, несменяемость министра и его частная армия дают широкий простор для предположений о развитии карьеры Арсена Борисовича в «смутный период».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин