Юрий Витренко считает, что бедность украинцев не связана с заоблачными коммунальными тарифами


Будущий министр энергетики Юрий Витренко заявил, что рост тарифов – не главная причина бедности украинцев. Он считает, что, если бы у людей были высокие зарплаты, они не переживали бы из-за роста тарифов. По сути, и.о. министра перевел стрелки с энергетического ведомства на премьера и депутатов, которые проголосовали за несовершенный бюджет.

«В Украине главной проблемой являются не тарифы, а уровень зарплат. Моя позиция такова: должны быть нормальные европейские правила. Если это означает повышение тарифов, то нужно такие вопросы рассматривать. Но при этом должен быть опережающий рост зарплат. Я считаю, что главная проблема – это не тарифы в Украине, а низкие зарплаты», – подчеркнул бывший топ-менеджер НАК «Нафтогаз».

При этом он назвал себя «человеком рыночных взглядов».

По данным социологического опроса Центра Разумкова более 53% граждан считают, что тарифы на газ и тепло необоснованно завышены, 13% людей уже заявили, что не смогут оплачивать коммуналку, если после Нового года цена на тепло возрастет. Кроме того, 38,3% опрошенных возлагают вину за повышение цены на газ для населения на государство, 22,5% - на «Нафтогаз», 6,5% - на европейских газовых трейдеров, остальные не смогли определиться с ответом.

Напомним, президент Зеленский шел на выборы с обещанием существенно снизить тарифы. А ровно год назад, в декабре 2019-го президент в одном из своих видосиков сообщил, что правительство знает интересное решение, которое поможет снизить тариф на отопление почти в два раза.

«Нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой уменьшить тарифы на тепло почти на половину. Это будет действительно отдельная программа. Мы готовим этапы, что будет сделано, какие средства будут выделены. Это точно будет не за ваши средства», - клялся зе-комик.

Также он напомнил, что правительство приняло программу «Гарантированная цена на газ», согласно которой стоимость голубого огонька уменьшилась почти на 10% и будет снижаться дальше.

Но уже через год глава Украины вместо себя выпустил на сцену Юрия Витренко, который в завуалированной форме сообщил потребителям о грядущем подорожании и рекомендовал украинцам «больше зарабатывать».

«Считаю, что, если все правильно сделать, страна будет успешной, а люди богаче... Поэтому если даже тарифы на электроэнергию будут выше, но при этом люди будут получать еще большую зарплату и все будет стабильно, они не будут переживать, что тарифы будут постоянно расти. Это нормальный устойчивый вариант», – объяснил бывший заместитель Коболева.

По его словам, в стране большой перекос даже между частным и государственным сектором. Мол, ненормально, когда охранник в частной компании зарабатывает вдвое больше, чем государственный анестезиолог.

«Не знаю, какая была у Юрия Витренко зарплата в госсекторе, но премии там - по 10 миллионов долларов», - отреагировали на выступление ио. министра пользователи соцсетей.

«И разве мама, доктор экономических наук и высшей категории профессионал по вопросам экономики, не объяснила сыну, что тарифная политика буквально входит в каждую сферу народного хозяйства, а также жизни человека? Чем выше тариф, тем меньше мы располагаем деньгами на свои потребности, а в производственной сфере уменьшаются оборотные средства для развития и роста зарплаты. Также, и выкачиванием оборотных средств за счет курса доллара, который, по мнению европейских экспертов должен быть не больше 12 гривен за 1 доллар (сейчас 28 гривен за доллар). Все рыночные цены привязаны к курсу доллара, следовательно, идет полный грабеж всех и вся. Ободрали Украину за 7 лет на сотни и сотни миллиардов долларов, а теперь рассказывают о росте зарплат. Так на майдане тоже говорили, что зарплаты будут по 1000 евро…», - отреагировала Людмила Новик на послание Витренко.

Напомним, 24 декабря Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила средневзвешенный тариф на тепло для населения. В основном тарифы выросли на 10–20%, однако некоторые предприятия подняли стоимость тепла на 30–50%. А 26 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сообщил о повышении цены на природный газ для бытовых клиентов в январе 2021 года до 7,22 грн за м³ (с НДС и без учета стоимости распределения (доставки)). В августе эта цена составляла 3,24 грн за м³.

В общем, как и предполагали наблюдатели, с приходом Юрия Витренко в Кабмин начнется тарифный рост, и новый, 2021 год для украинцев будет непосильным в плане оплаты коммунальных услуг. По сведениям Госстата, граждане Украины почти 13% своих доходов тратят на коммуналку. Но это не предел и власть хочет поднять этот показатель до европейских нормативов в 15%.

Политолог Михаил Чаплыга комментируя новость о том, что тарифы на газ для населения в будущем году побьют исторических рекорд, назвал такую политику власти – геноцидной.

«Красиво, красиво! Сперва соросята и зеленские из всех ящиков вещали «переходите на НафтоГаз». Народ послушался, перешел, предприниматели тоже. Что в итоге? Слетели все мелкие трейдеры и сразу после этого НАК «Нафтогаз Украины» поднимает цену на газ. Гениально! Только Зеленский и его соросячья власть могла провернуть сию аферу над собственными гражданами... Это при том, что в той же Европе газ раза в два дешевле. Как и электрика... Ударим геноцидиком по нелохам», - вот новый девиз зе-власти», - написал эксперт.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин