Россия с ослиным упорством предпочитает держаться за лузеров, а не делать ставки на других кандидатов


Тут на днях в Москву Игорь Додон с делегацией прилетал. Президент (уже бывший) Молдавии. Вместе со спикером парламента Зинаидой Гречаной, примаром (мэром) Кишинёва Ионом Чабаном и прочими уважаемыми людьми, обеспечившими 15-процентный проигрыш «последнему москвофилу» постсоветского пространства, каковым себя видел и чувствовал проигравший. Хотя, конечно, больше чем он сам собственным Превосходительством, никто бы и не смог сделать при всём желании для его проигрыша.

Судя по текущим активно слухам, на прошедшей в пятницу встрече на Старой площади со своими кураторами Додон обвинил в собственном проигрыше диаспору и Приднестровье, проголосовавшее на молдавских выборах как обычно (10% явки).

В связи с чем в Москву был оперативно вызван президент непризнанной ПМР и представитель ФПГ «Шериф» Вадим Красносельский, вынужденный добираться на перекладных через Стамбул.

Дело в том, что уже весной Молдову ожидают досрочные парламентские выборы, на которых ещё вчера правившая Партия социалистов рискует полностью растерять своих избирателей. Просто потому, что никто не любит выбирать слабых и неуверенных. А падающего, по сложившейся политической практике, обязательно подтолкнут. И запоздало-рекламные уступки типа придания русскому статуса языка межнацобщения и возвращения российских телеканалов здесь уже вряд ли помогут. Всем же понятно, что они вряд ли протянут дольше полугода. И уже следующий парламент их отменит.

Но московские кураторы, видимо, в упор не хотят замечать реальность, требующую от них признания собственных ошибок и необходимости скорейшего их исправления.

Хотя бы в части прекращения политически мотивированного уголовного преследования ближайшего конкурента Додона в борьбе за пророссийский электорат - Ренато Усатого, рискующего взять большую часть ушедших от социалистов избирателей.

Как известно, означенный Усатый получил проблемы с российским законодательством аккурат после отказа в настойчивых просьбах соседних площадей Москвы сняться с президентских выборов и «слиться» под Додона. То есть, пострадал за то, что просто оказался политиком, а не менеджером на службе, каковых так любят нынче в российской политике.

И всё бы ничего, да третьи по счёту грабли для Москвы в Молдове могут стать (и обязательно станут) последними.

Дальше - окончательная потеря всех рычагов воздействия, принуждение к выводу группы войск из ПМР и закономерное прощание с Приднестровьем. В которое за последние пять лет Москва не вложила ни рубля.

В то время, как Турция умудрилась даже реконструировать президентский дворец в Кишинёве, о чём теперь гласит табличка при входе рядом с президентским штандартом. Много лет стоявший разрушенным после беспорядков 9 апреля 2009 года, он был отреставрирован турецким агентством по развитию TIKA сразу после того, как Служба информации и безопасности Молдовы при активном лоббировании со стороны бывшего главного молдавского олигарха Влада Плахотнюка и молчаливом согласии Игоря Додона совершенно незаконно арестовала и передала Турции 8 «гюлленовских учителей» вместе с их семьями.

Влад Плахотнюк, благодаря зафиксированной на видео передаче пакета с 2 миллионами евро действующему президенту сыгравший не последнюю роль в его проигрыше, теперь живёт на Северном Кипре и обладает гражданством Турецкой Республики.

А новый президент Санду присягает румынскому флагу и языку (на президентском сайте язык уже официально переименован с молдавского в румынский).

Россия же продолжает с упорством достойным лучшего применения держаться за лузеров вместо того, чтобы делать много различных ставок хотя бы на русскоязычном пространстве.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин