Насколько необходима на данном этапе развития республики «Концепция внешней политики»?


Пока в абхазских коридорах власти кипят страсти вокруг «Концепции внешней политики», подписанной президентом и критикуемой оппозицией, в абхазских соцсетях звучат голоса людей, которые не видят в этой полемике никакого смысла. По мнению абхазских граждан, весь этот политический шум не более чем банальная борьба за власть «старых чиновников, ставших новыми оппозиционерами».
Камнем преткновения для общества РА стал пункт Концепции внешней политики, который декларирует, что Абхазия готова вести прямые переговоры с Грузией. Именно по этому поводу уже не одну неделю оппозиционные и провластные партии публикуют заявления. Одни – требуют от власти отозвать Концепцию и подготовить согласованный с оппозицией вариант, другие – поддерживают намерения руководства страны начать прямой без посредников переговорный процесс с Грузией.

Если ориентироваться на комментарии пользователей в интернете, можно увидеть, многие разошлись по разные стороны баррикад, поддерживая ту или иную точку зрения, но есть и те, кто не видит смысла занимать чью-либо сторону. Среди них есть и публичные фигуры. Так, Астамур Какалия, абхазский предприниматель и лидер инициативной группы, говорит о бесполезности концепции. По его мнению, Абхазия уже ни одно десятилетие оказывает сопротивление Грузии, и фокус общества должен быть направлен на внутреннюю политику.
По факту напрашивается вполне логичный вопрос, а что поменялось во взаимоотношениях с Грузией? Сухум 29 лет успешно противостоит Тбилиси без концепции. Пока внешняя безопасность Абхазии гарантирована Россией, необходимо делать упор на внутренние проблемы. И, когда в стране тяжелая эпидемиологическая обстановка, внутри республики «раздрай», экономика стагнирует, борьба с коррупцией носит только характер публикаций, ни один коррупционер не сидит по приговору суда, обращать все внимание на внешний периметр неразумно. То есть, соревноваться в патриотизме при развале экономики – не самая первостепенная задача.

По сути, текущая «возня» с принятием «Концепции внешней политики» скорее напоминает внутреннюю политику, что дает повод для оппозиции заявить о своем существовании и начать вливание нового «оппозиционного поля» путем создания уже «былых» связей. А это и есть начало пути к новому «перевороту», который, по всей видимости, повторит события 2014 и 2019 годов, ибо ума ни у власти, ни у народа не добавилось.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин