Украина: есть ли выход из тупика?


В следующем году исполняется 30 лет со времени свершения контрреволюционного переворота в СССР и странах Восточной и Центральной Европы, приведшего к разрушению многонационального Советского государства и социалистического Содружества, реставрации капиталистических режимов.

Совершался переворот под велеречивыми посулами его организаторов - обещаниями «покончить с тоталитаризмом, возродить демократию, гарантировать гражданам общепризнанные права и свободы, на основе восстановления господства частной собственности обеспечить подъём экономики, радикально улучшить жизнь людей».

Чем обернулся он на деле наглядно видно на примере Украины. В составе Союза ССР это было высокоразвитое, одно из передовых государств Европы и мира. Сегодня Украина - самая отсталая, деиндустриализованная, обнищавшая, вымирающая страна континента, положение в которой от года к году ухудшается. Её граждане лишены практически всех социальных завоеваний времён социализма - гарантированной, надёжно оплачиваемой работы, бесплатного образования и здравоохранения, обеспеченной старости, содержательного отдыха, в том числе в развёрнутой сети общедоступных здравниц, детских дошкольных учреждений. Для десятков миллионов людей, отброшенных за черту бедности, главной заботой стало - как выжить. Население Украины, насчитывавшее ко времени провозглашения независимости 52 миллиона человек, уменьшилось, по крайней мере, на треть. Впрочем точно назвать численность сегодня трудно, так как после первого всеукраинского учёта , проведённого в 2001 году, переписи в ней не проводились. Очередная назначена, после нескольких переносов, на 2023 год. Миллионы специалистов, квалифицированных рабочих, учёных, молодых людей в поисках приложения своим знаниям и опыту выехали на постоянное место жительства за рубеж. Ещё несколько миллионов вынуждены зарабатывать средства для жизни своим семьям в других странах, одновременно ощутимо пополняя иностранной валютой государственный бюджет Украины.

В 2021-й год страна входит в обстановке всеохватывающего кризиса - экономического, социального, духовного, утраты доверия всеми ветвями власти, углубляющегося внутреннего раскола в обществе и фактической гражданской войны на востоке. Всё больше утверждается мнение, что украинская экономика приближается к катастрофе. Финансовая и бюджетная стабильность находится в критической, усиливающейся зависимости от внешних заимствований, без которых придётся включать печатный станок. Это уже привело к заметному изменению отношения к Украине зарубежных партнёров, Международного валютного фонда, который явно не торопится предоставлять обещанные новые кредиты ввиду её неспособности возвращать огромные долги.

Как бы ни развивались события, Украину, наших людей в новом году ожидают новые тяжёлые испытания . Это при том, что их доходы только после пресловутой «Революции достоинства» 2013-2014 годов катастрофически снизились из-за падения более чем в три раза стоимости гривны (по отношению к американскому доллару) и роста инфляции. Растёт уже достигшая огромных размеров задолженность по зарплате.Стремительно увеличивается стоимость жилищно-коммунальных, бытовых, транспортных, почтовых и других услуг. Для большинства граждан фактически недоступной стала медицинская помощь.

Беспрецедентных размеров приобрела преступность, в том числе организованная, коррупция, охватившая все сферы общества, все ветви публичной власти. Бесконечные реформы правоохранительной системы (прокуратуры, судов, органов внутренних дел, безопасности) создание многочисленных контролирующих и карательных органов не способствовало уменьшению распространения этого зла, но систему в значительной мере разрушили.

Беспардонно нарушаются, в том числе чиновниками самого высокого уровня, законы Украины, её Конституция. Никогда ещё граждане Украины, провозгласившей себя независимым, демократическим, правовым, социальным государством, не были столь беспомощными и беззащитными перед произволом.

Кадровая чехарда, обусловленная бездарной кадровой политикой (свежий характерный пример: в моей родной Запорожской области только что назначен третий в этом году глава администрации), увольнение сотен тысяч граждан в ходе реализации противоконституционных "законов" о люстрации и декоммунизации привели к фактической утрате профессионализма и опасному снижению чувства ответственности во всех сферах и на всех уровнях государственного и хозяйственного управления. При кажущейся демократичности политической жизни (в стране зарегистрировано более 400 (!) партий, множество общественных организаций, действуют телеканалы и радиостанции различной направленности, "критикующие всех и вся не взирая на лица") это только видимость свободы.Об истинном положении дел с законностью красноречиво свидетельствует продолжающаяся 7 год кампания по запрещению в судебном порядке Коммунистической партии Украины. При отсутствии каких бы то ни было фактов нарушения Конституции, которые могли бы служить основанием для подтверждения предъявляемых обвинений, КПУ все эти годы фактически лишена возможности легально действовать, вопреки Конституции не допускается к проводимым в стране выборам. Её печатный орган - газета «Коммунист" запрещена. В стране в нарушение Конституции фактически возрождена цензура.

В парламенте Украины - Верховной Раде не представлена системная оппозиция пагубному политическому курсу правящего криминально-олигархического, пронацистского режима, хотя её поддерживают миллионы граждан. Внешне острая борьба в верхах (между "партией власти" - "Слугой народа" и партией обанкротившегося экс-президента Порошенко - "Европейской солидарностью", а также другими партиями, объявляющими себя оппозиционными) служит прикрытием общности их позиций по основополагающим вопросам жизни страны, её внутренней и внешней политики . За подтверждениями также далеко ходить не приходится: президент В.Зеленский, "беспощадно" критиковавший до избрания политический курс П.Порошенко (в отношении прекращения войны на востоке Украины, борьбы с коррупцией и по другим вопросам) после выборов стал проводить ту же политику.

Вот постыдный факт последних дней: против принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции с осуждением героизации нацизма и неонацизма голосовали только Украина и США.Такую же позицию в этом вопросе представители Украины занимали и при президентстве Порошенко. В средствах массовой информации (не только в национал-шовинистских), наглядной агитации откровенно пропагандируется призывы к полномасштабной войне с Россией и бредни "стратегов", процветавших при Советской власти и при всех антикоммунистических режимах, которые поучают, "как победить Россию в войне".

О готовности "оппозиционных" политических сил при необходимости поддержать власть свидетельствуют и не единичные факты голосования законопроектов по важным вопросам в Верховной Раде, а также их позиции во время недавно состоявшихся выборов местных органов власти и управления. Впрочем иного и не может быть в государстве, реальная власть в котором принадлежит криминальному прозападному капиталу и которое авторитетные учёные и политики относят к странам периферийного колониализма, находящимся под управлением США. Подтверждений тому можно привести сколько угодно - от случаев откровенного вмешательства официальных деятелей США в кадровую политику "независимой Украины" до прямого диктата при решении конкретных вопросов её государственной жизни.

Вот только некоторые, широко известные факты:

— освобождение ("в течение часа") от занимаемой должности генерального прокурора Украины по категорическому требованию вице-президента США Дж.Байдена (избранного на недавних выборах американским президентом) за то, что тот пытался расследовать действия сына Байдена, получавшего немалые суммы денег от сотрудничества с украинской компанией;

— назначение министром здравоохранения Украины американской гражданки У. Супрун, которая за три года (2016-2019 гг.) развалила отрасль, однако, несмотря на многочисленные требования общественности, её не освобождали от должности - не разрешали заокеанские «хозяева»;

— категорическое публичное запрещение чиновницей из американского посольства приобретать для Украины российскую вакцину от коронавируса;

- ситуация с "Мотор-Січчю", продажей её акций китайцам, запрещением этой сделки американцами, что привело к предъявлению миллиардного долларового иска к Украине в международном суде, и многие другие, свидетельствующие о зависимом, по сути колониальном статусе Украины, лидеры которой зачастую , не считаясь с национальными интересами своей страны, безоговорочно выполняют требования зарубежных хозяев.

Разрушительные процессы, о которых говорилось выше, характерны

в той или иной мере и другим бывшим республикам Советского Союза, где реальная власть также принадлежит криминально-олигархическим кланам. На Украине в силу ряда причин, в том числе исторического порядка, они приобрели особенно острый характер. Сказываются глубокая разобщенность общества Украины и чрезвычайная агрессивность радикальных неонацистских сил. Представляя меньшинство населения Украины, они фактически направляют деятельность государственных органов, включая парламент, не останавливаясь перед жестоким террором в отношении политических противников. Воинствующий национализм, антисоветизм и антикоммунизм, патологическая русофобия определяют их поведение.

Концентрированным выражением этого является вопиющее нарушение конституционных языковых прав, прежде всего тех, для которых родным является русский язык. Возникают проблемы в этой сфере и в отношении граждан других национальностей, в частности венгерской.

Что выигрывает Украина от культивирования и нагнетания ненависти в отношении стран и народов, с которыми у нас общая история, многовековая непростая судьба? Между независимыми государствами могут возникать проблемы. Но решать их необходимо политическим, дипломатическим путём. Особенно это касается соседей, с которыми мы историей и географическим положением обречены жить бок о бок. Дистанцирование, а тем более стремление на века разорвать добрососедские отношения с ними наносит огромный ущерб прежде всего национальным интересам Украины.

Эти уроки важны для современной Украины, которую незадачливые лидеры - либертарианцы довели до угрозы развала. К сожалению, первые документы администрации президента В.Зеленского, связанные с определением векторов развития отечественной экономики, не вызывают оптимизма. Взявшиеся руководить государством, соросовские выученики, не имеющие практического опыта и не знающие специфических условий своей страны, упрямо продолжают гнуть линию на уход государства из экономики.

В сложившейся ситуации нынешние власти ведут Украину ускоренной дорогой к коллапсу. Страна проживает свои ресурсы и «выгорает» дотла. И лишь вопрос времени банкротство моей родины -политическое, экономической и идеологическое.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин