Феноменальная встряска в США: страну меняет новая идеология


Президентские выборы 3 ноября 2020 года, возможно, были самыми важными выборами в послевоенной истории США. Таким образом, в этих выборах участие американских избирателей было самым большим с 1900 года, что свидетельствует о возрождении их политического интереса и сильном поляризующем климате, царившем в стране.

В то же время Джо Байден, возможно, выиграл народное голосование (на 4,5 миллиона голосов больше, чем Трамп) и необходимое количество выборщиков в коллегии, но Дональд Трамп продемонстрировал большую стойкость, фактически против него были почти все СМИ, подавляющее большинство Голливуда и вся доминирующая система.

Эти выборы показали глубокий раскол в Соединенных Штатах, который во многих местах привел к крайне маргинальный результатам выборов. Интенсивное противостояние между двумя сторонами и крайняя риторика и практика не являются единичным событием и могут еще больше углубиться, что окажет негативное влияние на страну.

Причины электоральной устойчивости Трампа связаны с тем, что президент Трамп принял антисистемную риторику: импичмент элиты, к которой он, однако, принадлежит, а также агрессивную тактику против сил глобализации, аспекты, которые сильно коснулись слоев среднего класса и, конечно, рабочего класса.

Итак, у безработных, людей, которые чувствуют, что у них нет голоса, у жителей провинции, над манерами и обычаями которых посмеиваются высокомерные жители мегаполисов, даже у граждан, принадлежащих к меньшинствам, но также и у всех больших общин, таких как афроамериканцы и латиноамериканцы, речь Дональда Трампа нашла и продолжает находить большой резонанс. И это при том, что все движения в защиту прав (BLM и т. д.) были явно против него.

И если бы не случилась пандемия коронавируса и не разразилась вторая волна, которая бьет по Соединенным Штатам так же сильно, как и первая, Дональд Трамп легко выиграл бы выборы.

Таким образом, после первых трех лет положительных экономических показателей администрации Трампа мартовская изоляция привела к закрытию многих малых и средних предприятий, а более 20 миллионов американцев внезапно остались без работы.

И Дональд Трамп, безусловно, выиграл бы президентские выборы без кризиса в области здравоохранения, учитывая тот факт, что Джо Байден, который выражает неолиберальный интернационализм, связанный с ним процесс глобализации и «открытое общество» НПО и очень мощных экономических институтов, таких как Джордж Сорос и, очевидно, что у фондов Билла Гейтса и т. д. явно казалось, что у него закончились силы, предложения и лозунги еще до того, как он вышел на финиш.

Политические оппоненты Трампа, а также большинство аналитиков и исследователи общественного мнения сосредоточили внимание на высокомерных и эгоистичных чертах его личности, эксцентричного и очень импульсивного, без сомнения, миллиардера, и, конечно, они ошибались, полагая, что он потерпит поражение с большой разницей.

Трампизм как идеологическое и социальное явление несомненно, поэтому он не ушел, присутствует и будет существовать. Трамп — это не просто скобка в политической истории США, но он выражает конкретные отличные тенденции в американском обществе и буржуазии.

Граждане Америки хотят экономически процветать в стране, где преобладают социальный мир, порядок и безопасность. Из-за глобализации многие промышленные предприятия уехали в бедные страны, где есть дешевая рабочая сила. Итак, рабочий класс США сильно пострадал. Трамп был тем, кто потребовал вернуть заводы в его страну, поставив на первое место США и американский народ в контексте идеологической тенденции этноцентрического консерватизма.

И другим странам, особенно могущественным, может не нравиться политика «Америка прежде всего», но то же самое не относится к среднему американскому гражданину, особенно в глубокой Америке и центральных штатах.

20 января Джо Байден будет сидеть в своем кресле в Овальном кабинете вместе с Камалой Харрис в должности вице-президента, впервые вступившей в должность женщиной африканского, ямайского и индийского происхождения. В течение его срока и на основании того, что он сказал, Соединенные Штаты вернутся к Парижскому климатическому соглашению, в соответствии с которым минимальная цель штатов — поддерживать температуру на уровне плюс 2 градуса по Цельсию (+2 °C), и это будет положительное развитие, поскольку изменение климата — это не «миф».

И это легко увидеть, если взглянуть на экстремальные погодные явления, происходящие на планете. Не будем забывать, что США — второй по величине загрязнитель в мире после Китая.

Кроме того, многосторонние организмы, такие как, например, НАТО, ООН и ее ответвления, которые были решительно оспорены уходящим президентом Трампом, скорее всего, будут по-другому рассматриваться администрацией Джо Байдена, но и отношения США с их европейскими союзниками могут развиваться в других направлениях.

Здесь следует отметить, что Дональд Трамп неоднократно угрожал выйти из НАТО и сократить взнос на ее содержание, если другие члены не проявят готовности увеличивать свои расходы на организацию. Отношения между Германией и США также были натянутыми в течение последних четырех лет: Трамп несколько раз угрожал немецкой автомобильной промышленности и Европейскому союзу в целом налогами на импорт.

Отношения Вашингтона с Брюсселем также были заморожены после его решения о выходе США из международных климатических соглашений и Ирана в связи с его ядерной программой.

Однако если республиканцы в конечном итоге получат контроль над Сенатом, это вызовет много серьезных проблем для нового президента Джо Байдена, поскольку он заблокирует большую часть его законодательной повестки дня.

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что преобладание Джо Байдена игравшего первую роль во всех патогенных характеристиках, которые привели Америку к ее нынешнему упадку, а именно: широко распространенное социальное неравенство, проблемное государство всеобщего благосостояния, благосклонность сильных экономических элит, международное беззаконие и т. д. — не собираются вести США по светлым дорогам. Кроме того, он не представил вдохновляющий, всеобъемлющий и убедительный программный план социальной, экономической и политической реорганизации общества и страны.


Справка

Исидорос Кардеринис родился в Афинах в 1967 году. Он писатель, поэт и обозреватель. Он изучал экономику и закончил аспирантуру по экономике туризма. Его статьи были опубликованы в газетах, журналах и на сайтах по всему миру. Его стихи переведены на английский, французский и испанский языки и опубликованы в сборниках стихов, литературных журналах и литературных колонках газет. Он опубликовал восемь сборников стихов и три романа в Греции. Его книги переведены и изданы в США, Великобритании, Италии и Испании.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин