Обесточившего Крым экстремиста накажут на миллиард


К бывшему вице-премьеру Крыма, бежавшему в Киев меджлисовскому коммерсанту Ленуру Ислямову, признанному виновным в диверсиях, которые повлекли отключение полуострова от электроэнергии, имеется ряд исков на общую сумму более миллиарда рублей.

Об этом в своем блоге сообщил адвокат Ислямова Николай Полозов.

«По оставшимся требованиям ряда потерпевших организаций на сумму свыше миллиарда рублей, суд принял решение передать на отдельное рассмотрение в гражданском порядке. Защита планирует подать апелляционную жалобу в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в установленный законом десятидневный срок… Позиция Ленура Ислямова относительно этого судебного процесса не изменилась. Он по-прежнему считает, что Крым является временно оккупированной территорией Украины.

Действия и решения, осуществляемые и принимаемыми органами оккупационной администрации являются незаконными и противоречат нормам международного права. Свое опосредованное участие в данном судебном процессе Ленур Ислямов расценивает как важный и необходимый подготовительный этап, направленный на сбор необходимой информации относительно лиц, осуществляющих нарушение прав человека в оккупированном Крыму и подготовки соответствующих кейсов в международные инстанции, в том числе Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд», – написал Полозов.

Напомним, что за организацию в подрыве ЛЭП на границе с Крымом Ислямова заочно приговорили к 19 годам лишения свободы. Его обвиняли в шести преступлениях по ч.2 ст. 281 УК РФ, («Диверсия, совершенная группой лиц и повлекшая значительный материальный ущерб») и ч.2 ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»).

Следствие установило, что Ислямов создал и возглавил преступную группу для подрыва ЛЭП, питавших электроэнергией Республику Крым и Севастополь, организовал незаконное вооружённое формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», а также неоднократно обращался через средства массовой информации с призывами к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Кроме приговора в 19 лет колонии строго режима суд запретил Ислямову выступать в СМИ сроком на два года и постановил взыскать с него 52 миллиона рублей в пользу ГУ МЧС России по Республике Крым, Министерства здравоохранения РК, Черноморского флота и так далее.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин