Собачьи войны вождей и «СВИФТ» по периметру России


Последние события в Украине, а теперь и в Белоруссии подтверждают общий принцип-подход коллективного Запада к этим странам в частности и вообще к постсоветскому пространству, которое должно «уйти из-под России». Любой ценой.

Западу ничего этого не жалко. Ни государства, ни людей, в них живущих. Он готов превратить страны, избранные для «демократизации», в руины, лишь бы их жители из этих руин стреляли или даже просто плевались русофобией в сторону России. Для этих целей и подбирают из числа аборигенов соответственных вождей, которые проводят политику спонсоров и кураторов. За проплату малую и гарантии личной безопасности.

С Украиной, в принципе, уже все ясно. Она фактически пала жертвой такого подхода и находится под внешним управлением, а ее руководители любого уровня подобраны так, что понимают хозяев с полуслова и готовы выполнить любое их пожелание по команде «фас!». То есть, бросить свою страну и ее население в горнило борьбы Запада с Россией, не поморщиться и не задумываться над тем, что из этого получится.

Примеров тут множество. И первый их них – президент Украины Владимир Зеленский, который 6 декабря сего года, в так называемый День вооруженных сил Украины поехал в зону гражданской войны в Донбасс и там рассказал, что не пожалеет для армии никаких средств. Лишь бы они обеспечили победу над «страной-агрессором». То есть, над Россией, которая-де «вторглась в Донбасс и оккупировала Крым». И это при том, что в стране вообще нет никаких денег. Она лежит в нищете и руинах, а в госбюджете к концу года намечается такая дырища, что просвета нет никакого. Возможна только какая-то западная подачка, которая и поддержит сползающие вниз дырявые штанишки «демократии на Днепре». Но агрессивно-воинственной, как видим, демократии. И выполняющей поставленную задачу.

Еще дальше пошел человек, который, собственно, по должности обязан бороться за мир в Донбассе, -- глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе и экс-президент Украины Леонид Кравчук. Он уже предложил исключить Россию из международной расчетной системы «СВИФТ» («SWIFT»).

«Есть одна санкция, о которой мы никогда не говорим, — это международная расчетная система. Если б Россию вывести из этой международной расчетной системы, ее экономика стала бы.., я не знаю, какие применить слова. Тогда это уже санкции к государству, а не к конкретным физическим лицам», — сказал он.

Слов же для прояснения своей мысли ему не хватило потому что он, бывший главный идеолог КПСС в Украине, привыкший колебаться исключительно вместе с линией партии, не совсем понимает, о чем говорит. Это же экономика, мировые финансовые расчеты, то да се -- тут думать надо, а не только языком молоть. Но поступила команда от кураторов – пугать Россию и требовать отключения ее от «СВИФТ», и он выполняет.

«Я думаю, что начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений относительно давления на агрессора. …Мы будем это просить и требовать этого. Мы будем требовать и других санкций», — витийствовал Кравчук на телеканале «Украина 24» олигарха Рината Ахметова, который тоже отрабатывает на Запад в надежде, что тот позволит ему еще какое-то время пограбить «нэньку».

Но команда по «СВИФТу», похоже, поступила общая, и ее бросились выполнять и в Белоруссии. Ну, как в Белоруссии… Эта страна еще не лежит под Западом и более-менее еще дееспособна, ибо там все еще правит президент Александр Лукашенко и всячески, как может, не дает превратить страну в сплошные развалины.

Однако за пределами Белоруссии уже имеется и лелеется вождь оппозиции Светлана Тихановская, объявившая себя «президентом Светой», которая готова выполнить любую команду внешних кураторов и покровителей. В принципе она уже готова получить власть в стране любой ценой. Даже ценой превращения ее в разрушенную Украину – лишь бы власть перешла в ее надежные руки домохозяйки, до этого умевшие лишь котлетки для мужа-оппозиционера готовить.

Тихановская не только превращена в символ губительных для экономки страны антипрезидентских протестов в Белоруссии, которые не прекращаются с 9 августа 2020 года. «Президент Света» уже сама призывает порвать страну в клочья, лишь бы власть оказалась в ее руках. Она призвала сначала к протестам, а потом и ко всеобщей забастовке, которая должна парализовать всю Белоруссию и снести Лукашенко. А когда ничего из этого не получилось, то Тихановская заявила, что она готова возглавить Белоруссию в переходной период, и призвала Запад для начала отказаться от сотрудничества с белорусскими предприятиями и не покупать их продукцию, чтобы финансово обескровить страну.

«Я беру на себя эту ответственность, зная, что не одна. Моя цель — объединить лучших экспертов и демократические силы, чтобы Беларусь подошла к ближайшим выборам с наименьшими шоками», — вещала она.

Но и с этим ничего не получилось – Запад фактически отказался создавать фонд и платить потенциальным жертвам протестов и бойкота белорусского бизнеса, как планировала и обещала Тихановская. Остались только «шоки». И тогда она посоветовала Западу наказать белорусские бизнес-структуры, которые подозревают в работе лично на Лукашенко. И теперь вот призывает тоже отключить Белоруссию… да-да, от «СВИФТа».

«Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы SWIFT», -- написала Тихановская в последнем обращении к белорусам.

И рассказала, что ее сторонники уже добиваются от Запада, чтобы тот прекратил кредитование белорусских банков.

«Мы работаем, чтобы иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь, государственными (то есть главными госбанками -- «Беларусбанком» и «Белагропромом». – Авт.)», -- заявила Тихановская.

Но еще одна беда-то Белоруссии в том, что всеми силами и любой ценой за власть в ней готов сражаться и президент Лукашенко. Чтобы удержаться у власти и сбить протестную волну, он пообещал и народу, и союзной России, подставившей ему плечо помощи, что обязательно реформирует власть и обеспечит демократический переход ее в другие -- не свои -- руки. Но как только протесты пошли на убыль в плане массовости, «Батька» пошел на попятную и теперь никуда не торопится. Он даже не выпустил оппозиционеров из тюрем, хотя обещал и даже разрешил им выкупаться в нормальной бане, а не в тюремном душе. Все!

В прошедшие выходные оппозиция по совету «президента Светы» устроила протесты по дворам и микрорайонам белорусских городов, чтобы типа показать, что протесты – это уже обычное, почти домашнее дело белорусов. И Лукашенко опять напустил на протестующих своих силовиков. А главной особенностью стало то, что силовики, кроме привычных автозаков и дубинок, впервые вышли на ловлю протестующих со… служебными собаками. И хорошо, что хоть пока не натравили собачек на людей. Но, по ходу, и эта форма борьбы за власть в Белоруссии уже не за горами.

А что дальше? В Украине возможны полный отказ от «Минских соглашений-2» о достижении мира в Донбассе и эскалация там войны с самопровозглашенными ЛДНР, к границам с которыми Украина стягивает свои войска и, похоже, только ждет соответствующей команды. И при этом готова в так же поджечь и Белоруссию. Иначе зачем «простому гражданину из Украины» в бензобаке своего авто нелегально перевозить через совместную границу в Белоруссию целый арсенал из винтовок, пистолетов и патронов?

Это хороший вопрос. Но есть и другие: о чем собираются говорить Зеленский и Тихановская во время обещанного визита последней в Киев? Что будет «тереть» с Зеленским там же и новый президент Молдавии Майя Санду, которая уже готова выдавливать российские войска из самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)? Кто и почему в Армении так настойчиво требует не только отставки премьера этой страны Никола Пашиняна, но и денонсации соглашения о российских миротворцах в Нагорном Карабахе? Кому еще, кроме Турции, не нужен мир на Южном Кавказе?

Нет ответов. Но зато есть предположение, что внешний контур России по-прежнему хотят поджечь со всех сторон. И вот для этого все средства хороши и любые исполнители сгодятся. Более того, кажется, что чем нелепее и смешнее эти исполнители, тем лучше – такими туземными «вождями» внешним кураторам легче управлять.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин