Санду хочет войны


Заявление новоизбранного президента Молдовы Майи Санду о выводе из Приднестровья российского миротворческого контингента и вывозе оружия направлено на подрыв усилий по мирному урегулированию в регионе.

Как подчеркнула на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, лишь благодаря российским миротворцам в регионе уже 25 лет сохраняется стабильность и не проливается кровь.

По её словам, данное заявление Санду «направленно на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы».

«Мандат миротворческой операции чётко увязывает продолжительность нашего участия в ней с выходом на политические договорённости об урегулировании конфликта. Пока до этого далеко», — указала Захарова.

Она добавила, что присутствие российских военнослужащих объясняется также необходимостью охраны складов военного имущества.

«Я не думаю, что Санду глубоко понимает проблему и возникающие риски. Очевидно, что при транспортировке или уничтожению боеприпасов меры безопасности в регионе должны быть значительно усилены. Но Молдавия ничего для этого не делает. Например, требуется возобновить работу аэропорта в Тирасполе, через который можно было бы вывозить боеприпасы или хотя бы перебрасывать через него дополнительные силы в случае необходимости. От Тирасполя до склада оружия ехать долго, примерно три часа на бронетранспортёре. Для оперативной реакции хотя бы должен работать аэропорт. Вот над этим нужно работать Санду», — пояснил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в эфире НСН

Парламентарий также назвал истинную причину, по которой Молдавия хочет вывести миротворцев из Приднестровья:

«Российские миротворцы образцово выполняют свои задачи. Об этом говорит невозобновление конфликта, который был в 1992 году. Кстати, именно Молдавия тогда выступала инициатором военных действий. Невольно возникает подозрение, что Молдавия и сейчас хотела бы перейти к военным действиям, так как её не устраивает переговорный формат. Договорённости до сих пор нет, власти Молдавии хотят капитуляции Приднестровья. Но это было бы несправедливо по отношению к людям».

Также Затулин рассказал, к каким последствиям может привести уход миротворцев из региона.

«Целый ряд единомышленников Санду — это люди, видящие Молдавию в составе Румынии. Сама Санду показала пример, получив румынское гражданство наряду с молдавским. Она прекрасно знает, что в Приднестровье нет желающих жить в Румынии. Поэтому она хочет вывести миротворцев, затем оказать давление на Молдавию, попробовать завоевать Приднестровье и прошествовать в Румынию, а через неё и в Евросоюз. Но такой сценарий вызовет исход людей из Приднестровья, там живёт около 200 тысяч граждан России. Кроме того, проблемы начнутся и у Молдавии», — резюмировал депутат Госдумы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал Санду не делать «каких-либо резких движений» по Приднестровью, потому что это может дестабилизировать ситуацию.

Отметим, российские «голубые каски» были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время в Приднестровье расквартирована ОГРВ численностью около тысячи солдат и офицеров, которые задействованы в проведении миротворческой операции и охраняют склады в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, которые свозились туда после вывода советских войск из европейских стран. Также российские военные поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с миротворцами Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.

Избранный президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции после победы на выборах заявила о необходимости вывода из Приднестровья российских военных, а также оружия, которое они охраняют. Она добавила, что миротворческую миссию нужно трансформировать в гражданскую под эгидой ОБСЕ.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин