Лукашенко готовится уходить


Утро пятницы в Белоруссии не предвещало сенсаций. Лукашенко в начале рабочего дня, очевидно, решив снять напряжение в обществе по поводу второй волны коронавируса и продемонстрировать заботу «Бацьки» о «народце», направился прямиком в «красную зону» одной из минских больниц. Получилось спорно – президент увлекся, вошел в роль «главного вирусолога» начал учить врачей ковидного отделения тому, как лечить коронавирус. Способ лечения он, как обычно, придумал неординарный, предложив начинать лечение с психики. Конечно, в другой стране это бы стало сенсацией и скандалом, но белорусы уже привыкли – разговоры о «коронапсихозе» и подобные «авторские рецепты» лечения уже стали «фирменным стилем» Лукашенко.


Настоящая сенсация случилась чуть позже, когда президент в актовом зале той же больницы заговорил о конституционной реформе и прямым текстом заявил следующее: «Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду».

А вот к такому белорусы еще не привыкли. Конечно, Лукашенко регулярно, особенно незадолго до выборов говорит, что от власти уже устал, посиневшими пальцами за нее не держится и т.п. Но все это не мешает ему исправно баллотироваться на свой пост каждые 5 лет. В пятницу он впервые озвучил не только намерение покинуть свой пост, но и конкретные обстоятельства, при которых он это сделает.

Причем, обстоятельства эти не такие уж отдаленные – подготовка к конституционной реформе уже запущена и, хоть ее и стараются затянуть, но ясно, что время до принятия новой Конституции исчисляется месяцами. Получается, что Лукашенко смирился со своим скорым уходом и уже в следующем году у Белоруссии появится новый президент? Конечно, может быть всякое, и белорусский президент вполне может забыть о своих словах, но в этот раз все кажется довольно серьезным.

Любопытно, что за день до этого сенсационного заявления глава белорусского государства встречался с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, где тот не только передал ему «приветы от Владимира Владимировича», но и намекнул на договоренности, достигнутые в Сочи и «очень полезные для белорусского общества» инициативы самого Лукашенко.

Под этими инициативами, как нетрудно догадаться, подразумевался план принятия новой Конституции и досрочных президентских выборов. Об этом говорил и сам Лукашенко, когда в августе ему требовалось срочно успокоить общество планом выхода из политического кризиса. Судя по всему, это же он обещал и Путину в сентябре в Сочи. Многие считают, что еще одним из обещаний, данных тогда Путину, был и уход самого Лукашенко с президентского поста.

Как бы то ни было, не нужно быть большим психологом и специалистом по невербальным сигналам, чтобы увидеть: на встрече Лаврова и Лукашенко преимущество явно было на стороне первого. Белорусский президент выглядел явно подавленно.

Связано ли заявление Лукашенко с его встречей с Лавровым, достоверно не известно, но совпадение уж очень знаковое. Еще две недели назад Лукашенко, оправившийся после первых послевыборных потрясений и почувствовавший в себе прежние силы, говорил, что никакого транзита власти не будет – и тут такой поворот!

Сейчас существуют две конкурирующие стратегии разрешения белорусского политического кризиса. Западная стратегия – революционная и предусматривает неконституционный и, возможно, силовой захват власти своими ставленниками, опирающимися на недовольство толпы репрессиями и чудачествами Лукашенко.

Российская предусматривает политическую реформу, более медленную и спокойную, не выходящую при этом из правового поля.

Сохранение статус-кво не устраивает ни одну из сторон. Разумеется, западная стратегия ничего особенно хорошего белорусам не несет, а что касается российской, тот тут проблемным звеном является непредсказуемость самого Лукашенко. Сейчас его, похоже, удалось убедить не ломать дров и пойти на транзит власти, но в случае с ним никто не может дать никаких гарантий.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин