Путин: России нужно увеличивать темпы производства систем ПВО

Путин: России нужно увеличивать темпы производства систем ПВО

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости увеличивать темпы производства систем ПВО, на основе которых, в частности, создаются совместные с Белоруссией и Казахстаном оборонительные системы.

"Следует наращивать мощности по выпуску наиболее востребованных систем ПВО, а также развивать производство применяемых в интересах противовоздушной обороны авиационных средств высокоточного оружия", - сказал Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами.

Он отметил, что российские комплексы типа С-300, С-400 и "Панцирь-С1" по своим техническим и боевым параметрам, надежности и простоте на сегодняшний день являются лидерами на мировом рынке вооружений, передает Интерфак.

По его словам, на Россию приходится около трети мировых поставок средств ПВО, а их доля в экспорте за 2013 год выросла с 13% до 20%.

Также президент России Владимир Путин доволен позициями РФ на мировом рынке вооружений. "Россия является, мы с вами это опять подтвердили, одним из лидеров глобального рынка, прочно удерживает второе место по объему поставок вооружения", - заявил глава государства на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

По его данным, в 2013 году экспорт российских товаров и услуг по линии ВТС (военно-техническое сотрудничество - прим. ИТАР-ТАСС) вырос на три процента и превысил 15,7 млрд долларов, что больше, чем в 2012 году.

Путин напомнил, что на долю США приходится 29% рынка, России - 27%, Германии - семь процентов, Китая - шесть процентов, Франции - пять процентов, пишет ИТАР-ТАСС.

Президент сообщил, что в прошлом году подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 млрд долларов, отечественные разработчики и производители военной техники участвовали в 24 международных выставках.

"В результате совокупный портфель экспортных заказов достиг рекордного значения и превысил 49 млрд долларов", - констатировал глава государства. Он отметил, что отечественная продукция поставлялась в 65 стран, при этом с 89 государствами заключены и реализуются соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

"Динамично развивались военно-технические связи с традиционными партнерами. Это СНГ, страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности - прим.), Индия, Венесуэла, Алжир, Китайская Народная Республика, Вьетнам. Осваивались и новые рынки вооружения, в первую очередь в Латинской Америке", - перечислил Путин.

Продолжалось совершенствование российской нормативно-правовой базы в сфере ВТС, расширены полномочия участников военно-технической системы. Так, по словам главы государства, производители получили возможность самостоятельно осуществлять модернизацию продукции, определять направления научных исследований, создавать совместные предприятия с иностранными партнерами. "Одновременно повышена персональная ответственность руководителей за принимаемые решения", - обратил внимание президент.


Глава государства поблагодарил специалистов, работников отечественного оборонно-промышленного комплекса за достигнутые результаты. "Своим трудом они еще раз подтвердили, что России по силам проектировать и производить самую сложную и самую современную военную технику, успешно конкурировать на мировых рынках вооружения", - считает Путин. И призвал не останавливаться на достигнутом, активнее обновлять промышленную базу, внедрять передовые технологии, расширять тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

"Нужно понимать приоритетные цели развития военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Для эффективного продолжения этой программы, продвижения российской продукции на внешних рынках необходимо научиться использовать современные финансовые и маркетинговые инструменты: государственные и коммерческие кредиты давним и надежным партнерам, поставки в счет погашения внешнего долга - мы это уже делаем, - экспорт на основе различных вариантов офсетных сделок, качественное сервисное обслуживание", - полагает президент.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин