Несуществующее «Соглашение о прекращении огня»

Несуществующее «Соглашение о прекращении огня»

В последние годы с трибун различных международных организаций, в том числе на площадке Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, много говорится о том, что, «Россия до сих пор не выполнила некое соглашение о прекращении огня», якобы заключенное Москвой с Тбилиси 12 августа 2008 г., сразу после изгнания грузинских агрессоров с территории Южной Осетии и Абхазии.
Стоит разобраться и вспомнить предысторию: в августе 2008 года в ходе переговоров с Николя Саркози и его командой с Москвой имелось четкое понимание, что российские войска выйдут с территории Грузии. Но речь не шла о том, что они покинут территории Абхазии и Южной Осетии, где они фактически находились порядка 15 лет в составе миротворческих сил. Вывести их в обстановке, сложившейся в августе-сентябре 2008 года, означало бы оставить беззащитными осетин и абхазов перед угрозой грузинского реванша, и это хорошо понимали тогда французские партнеры. Данное обязательство Россия полностью выполнила в ночь на 9 октября 2008 г., когда последний российский военнослужащий покинул территорию Грузии.

Следует обратить внимание, к началу боевых действий российские военные посты были размещены по всей левой стороне реки Ингур, то есть на территории Грузии, а в населенном пункте Урта Зугдидского района Грузии находился российский миротворческий батальон. Что касается Южной Осетии, то несколько постов находились на территории Грузии (в частности, в населенном пункте Каралети). Вряд ли сохранение российских войск на грузинской территории устроило бы в актуальных условиях Тбилиси и его западных спонсоров-покровителей.
С признанием Россией 26 августа 2008 г. независимости республик Южная Осетия и Абхазия, ситуация в регионе кардинально изменилась. Российские военные и пограничные контингенты развернуты на территории двух республик. Это полностью соответствует положениям международного права, которое не оговаривает нужное для признания число государств.

Возвращаемся к пресловутому «соглашению о прекращении огня». Такого документа не существует в природе. Сколько бы раз российская делегация в Женеве ни пыталась добиться от грузин или западников показа хотя бы его копии, они всегда уходили от ответа. Любому здравому человеку очевидно, Россия не могла сама себя призывать подписываться под принципами, так как никогда не являлась стороной конфликтов, а всегда была добросовестным посредником и миротворцем. В документе же на французском языке, который был подписан в Тбилиси в ночь на 16 августа 2008 года Саркози и Михаилом Саакашвили, упомянутая преамбула отсутствует, хотя «План из шести пунктов» имеется в заголовке, а фраза «соглашение о прекращении огня», естественно, тоже отсутствует.
Таким образом, очевидно, никакого «соглашения о прекращении огня», равно как и неких обязательств России в этой связи не существует. А вот кто действительно не выполнил «План из шести пунктов» от 12 августа 2008 г., так это Грузия, обязавшаяся согласно шестому принципу «обеспечить прочную безопасность Южной Осетии и Абхазии» путем заключения с ними соглашения о неприменении силы.
Работа над проектом данного документа ведется в Женеве уже более 12 лет, а воз, как говорится, и ныне там. Жаль, со временем память наших западных партнеров увяла, а политический цинизм берет верх, несмотря на всю лживость грузинских фантазий о несуществующем «соглашении о прекращении огня». История, в любом случае, со временем расставит все по своим местам.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин