Как ЧВК «Вагнера» удалось остановить наступление Азербайджана в Нагорном Карабахе



Ветеран спецслужб Виктор Огнев назвал причины, по которым ЧВК «Вагнера» смогла сдержать наступление азербайджанских войск на севере Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Азербайджанские военные многократно предпринимали попытки прорвать оборону НКР, но цель так и не была достигнута. Военное преимущество, поддержка Турции и отправленные Анкарой сирийские наемники не смогли помочь.

О возможном участии ЧВК «Вагнер» в нагорнокарабахском конфликте говорят буквально с самого начала боевых действий. Про это писали некоторые СМИ Турции, например, газеты Türkiye и Yeni Musavat.

По неподтвержденной информации до 500 вагнеровцев прибыли в Нагорный Карабах в ноябре этого года. После этого наступление азербайджанских военных остановилось. А через некоторое время президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали трехстороннее соглашение о перемирии. В регион вошли российские миротворцы.

Виктор Огнев указал на очевидную роль добровольцев из ЧВК «Вагнер» в завершении конфликта в Нагорном Карабахе.

«В этот раз все было по-взрослому, как в 1994 году. Только тогда армяне смогли, а в этот раз нет», — отметил Огнев.

Эксперт считает, что в Баку 26 лет готовились к этому наступлению, поэтому шансы армян на победу стремились к нулю. У Азербайджана появилось много современного оружия, беспилотники, в то время как армянские военные не имели такого преимущества.

По словам Огнева, в мире существует очень немного структур или армий, готовых сходу включиться в военный конфликт. Поэтому появление бойцов ЧВК «Вагнер» в Карабах вполне логично: у них есть богатый опыт решения всевозможных задач.

«Там матерые ребята. Весь Карабах им, конечно, не удержать. Но в своей зоне ответственности, а это судя по всему, север — азербайджанцев не пропустили», — заявил Огнев, подчеркнув, что пока неизвестно, сколько российских добровольцев было в НКР.

Эксперт отмечает, что даже нескольких сотен вагнеровцев было бы достаточно, чтобы организовать ПВО и не допустить использование Азербайджаном беспилотников. А лишившиеся поддержки с воздуха азербайджанские ВС не смогли и не захотели бороться с ЧВК «Вагнера».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин