Извлечёт ли Россия уроки для Донбасса из поражения Армении в Карабахе?


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция и РФ подписали протокол о совместном центре по контролю за ситуацией в Карабахе. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел вторые за сутки телефонные переговоры с главой военного ведомства Турции Хулуси Акаром. Россия и Турция договариваются о том, как обеспечить мир в Нагорном Карабахе. Тем временем Украина поздравляет Азербайджан и напоминает, что часть её территории находится под «временной оккупацией России».

Эрдоган выступил в среду с утверждением, что Анкара и Москва подписали протокол о создании совместного турецко-российского центра, который будет следить за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС.

«Меморандум о взаимопонимании по совместному турецко-российскому центру контроля и мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе был подписан сегодня утром», - утверждает президент Турции.

Кроме того, турецкий лидер выступил с утверждением, что Турция «совместно с Россией займёт свое место среди миротворцев в Карабахе». Он также сообщил, что Анкара «будет теснее взаимодействовать» с Баку.

Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, провёл вторые за сутки телефонные переговоры с главой военного ведомства Турции Хулуси Акаром. Стороны, по информации министерства обороны РФ, обсудили урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе. Накануне он уже созванивался с Акаром, предметом обсуждения также стала ситуация в Нагорном Карабахе.

На наших глазах, вопреки подписанным соглашениям, не предусматривающим участия Турции в миротворческой операции, происходит ровно противоположное. Турция прямо вмешивается в ход урегулирования нагорно-карабахского вопроса, и речь, судя по скупым сообщениям официальных СМИ, идёт не только о статусе наблюдателя, но и о полноценном миротворческом контингенте (по сути, вооружённых силах).

Масштабное поражение Армении и Арцаха поставило «под ружьё» целую армию пропагандистов, которые в едином порыве бросились убеждать доверчивую публику, что ничего страшного не произошло, а и более того – всё прекрасно, волноваться не о чем. Никакой Турции и Эрдогана в Закавказье не будет, а если и будет, то разве что с десяток офицеров, мониторящих обстановку, не выходя из бакинского офиса. Всё отлично, расходимся, пытаются внушить они. К сожалению, всё не так радужно, как пытаются изобразить солдаты информационной войны.

Как уже писал «Антифашист», благодаря победе в армяно-азербайджанской войне Турция становится полноправным игроком на Кавказе, в зоне стратегических интересов России. Звучит странно – победе в армяно-азербайджанской войне – но по факту это так и есть. В войне за Карабах наибольшая победа досталась Анкаре. Ещё раз акцентируем внимание, что Турции не нужна была окончательная и полная победа Азербайджана и полный переход этой территории под контроль Баку. Если бы это случилось, то какой была бы роль Турции в дальнейшем? Никакой. Она бы просто собралась и ушла. Тогда в чём смысл участия Эрдогана в этом конфликте? Из спортивного интереса? Размять «мышцы»? Избавиться от осенней хандры? Задачей Турции было войти в Закавказье в качестве полноценного игрока, обладающего рядом прав. Для этого не нужна полная победа Азербайджана, достаточно было помочь этому государству отвоевать солидный кусок территории Карабаха (что и было сделано), обрушить фронт (что и было сделано) и остановиться в шаге от победы, подвешивая ситуацию в вакуум неопределённости. Только при такой ситуации имеет смысл говорить о миротворцах, когда война почти выиграна, ключевое слово здесь – почти. И дело за малым – не допустить её повтора. Ровно это и было сделано. Турция добилась своих целей, и теперь, войдя в Закавказье, пытается закрепить свой успех, добившись наличия на территории Карабаха своего миротворческого контингента (вооружённых сил). И именно эту «борьбу бульдогов под ковром» мы наблюдаем прямо сейчас. Пока чёткого и понятного решения, судя по всему, нет.

Но даже если Турции не удастся договориться о наличии вооружённого миротворческого контингента, всё равно она уже в выигрыше. Наблюдательная миссия (по типу мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе) – это уже прямая официальная возможность влиять на ситуацию в Карабахе и Закавказье в целом. Да, это не армия, но это аванпост Анкары в Закавказье, который со временем может перерасти в нечто более весомое. Как говорится, главное – закрепиться, а там видно будет. И, напоминаем, всё это мы пишем не просто о некой стране, мы пишем это о государстве, входящем в НАТО. Именно в то НАТО, целью которого является полное окружение России со всех сторон, и в Закавказье «натовский сапог» отныне вступил (пусть пока и в усечённом виде, если Эрдогану всё же не удастся выторговать вооружённый миротворческий контингент).

Однако всё, о чём мы пишем, отнюдь не означает проигрыша Москвы. Россия также получила свои стратегические преимущества. Кремль будет держать в этом районе около двух тысяч военнослужащих на протяжении пяти лет (с правом дальнейшего продления мандата). Развернув там войска и получив больше влияния в процессе урегулирования конфликта, Россия обретает большее влияние в этом регионе, чем обладала до начала конфликта. Ранее Россия контролировала Армению через лояльных ей президентов вроде Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна. После прихода к власти на волне революции Никола Пашиняна, доминирующая роль России стала куда как меньше, а революционный премьер, ориентированный на Запад, регулярно пытался вставить палки в колёса, вплоть до запрета российских телеканалов в стране. Введя войска напрямую в Карабах, Россия получила гораздо большее влияние на Армению, теперь – без всяких посредников в виде непредсказуемых многовекторных премьеров и президентов.


Просто раньше на Кавказе был один безусловный доминирующий лидер – это Россия. Теперь в регионе выстраивается баланс интересов между Россией и Турцией.

Ильхам Алиев, вдохновлённый победой (пусть и в качестве прокси-структуры Турции) уже заявляет о том, что Армения обязана возместить весь ущерб, причинённый за годы «оккупации». Алиев заявил, что Баку привлечет международных экспертов для оценки ущерба, причиненного перешедшим под контроль Азербайджана территориям, и будет требовать компенсации через международный суд. «Будет проведен учет всего материального и морального ущерба, всех разрушений, и мы обратимся в международный суд», - приводит АзерТАдж слова Алиева на встрече с военнослужащими в среду. Он добавил, что армянская сторона «выплатит компенсацию».

«На освобожденных территориях разрушены 99% строений - жилые дома, школы, больницы, общественные здания, исторические памятники, могилы наших предков и мечети», - сказал Алиев, назвав это «вандализмом и военным преступлением».

Нас в этом сюжете, помимо прочего, интересует и Украина. Почему? Потому что Донбасс находится примерно в таком же положении, что и Карабах. По иронии судьбы, жизнь ЛДНР ровно так же, как и жизнь Арцаха, регулируется пресловутыми «минскими соглашениями». Вернее, жизнь Арцаха ими регулировалась. Но Азербайджан при поддержке Турции продемонстрировал, что для формулы «минским соглашениям нет альтернативы», альтернатива таки нашлась. И Украина внимательно наблюдает за происходящим, а из Киева уже несутся поздравительные речи.

Министерство иностранных дел Украины в среду опубликовало заявление, в котором признало войну в Нагорном Карабахе завершенной. Заявление «в связи с завершением войны в Нагорном Карабахе» обнародовано на официальном сайте ведомства. МИД отметил, что Украина приветствует прекращение Азербайджаном и Арменией боевых действий в районе нагорно-карабахского конфликта.

«Считаем, что следующим шагом должно стать восстановление стабильности и жизнедеятельности региона, а также продолжение международных усилий для достижения полного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе международного права», - сказано в заявлении.

Министерство добавило, что Украина неизменно и безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана в международно признанных границах. «Этот принцип является основополагающим для Украины, которая до сих пор страдает от российской агрессии, и часть территории которой остается под временной оккупацией России», - говорится в заявлении.

Российские военные эксперты уже прогнозируют, что следующим конфликтом, который будет разрешён при помощи силы, может стать Донбасс. Военный аналитик Константин Макиенко в статье для «Ведомостей» пишет о том, что не стоит недооценивать армию Украины. Сейчас над ней (как и ранее над армией Азербайджана) принято потешаться, и вот это – совершенно зря, ведь время не стоит на месте.

«Главный урок, который должна для себя извлечь Москва из произошедшей трагедии: никогда, никогда, никогда нельзя недооценивать противника. Мне неизвестно, как оценивают, например, Вооруженные силы Украины наши военные, но в «экспертной» среде и в целом в общественном мнении царит снисходительно-ироническое отношение к украинской армии», - пишет он.

«Такие иллюзии очень опасны и чреваты горькими сюрпризами. Украинские военные, пусть пока и в незначительных количествах, уже имеют системы вооружений, которых нет у россиян. Это противотанковые ракетные комплексы третьего поколения и дроны-«камикадзе». А вскоре прибудут и заказанные в Турции ударно-разведывательные БПЛА Bayraktar TB2. Между тем ни барражирующих боеприпасов, ни ударных БПЛА в российской армии пока нет», - уточняет Макиенко.

«Армянская катастрофа 2020 г. должна послужить чужим уроком, чтобы не дожидаться, пока такой урок получим мы сами», - предостерегает он. И с этим трудно не согласиться.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин