Евромайдан: Как это было. Правда против лжи и вымысла. Часть 2

Евромайдан: Как это было. Правда против лжи и вымысла. Часть 2


Попытка штурма здания администрации президента на Банковой 1 декабря 2013 года стала днем рождения майдана, заявившего власти: нас не остановит ни кровь, ни насилие. Мы здесь, чтобы свергнуть вас.

(Окончание. Начало здесь)

Мирный майдан быстро перерос в злобный и агрессивный. Сценарий массовых беспорядков был запущен. Но сначала необходимо было продемонстрировать исключительно «мирный характер европейского майдана». Особенно после того, как боевики избивали цепями правоохранителей на Банковой, давили их грейдером и забрасывали булыжниками. Всех их практически мгновенно «нарисовавшиеся» лидеры майдана в лице Яценюка, Порошенко и Кличко назвали «провокаторами», которые были подосланы «кровавым режимом для дискредитации светлых европейских идеалов народного восстания».

Началась массовая кормежка «участников» протеста. Финансирование было обильным и щедрым: горячие напитки, бутерброды, дрова, теплые вещи, палатки, обувь, суточные «активистам», мощное звуковое оборудование сцены, телевизионные экраны, прямая он-лайн трансляция событий в Интернете. Буквально на глазах создавалась «инфраструктура» майдана: отряды «самообороны», которые проводили свои «тренировки» чуть ли не в прямом эфире центральных телеканалов под руководством Андрея Парубия, столовая в захваченном Доме профсоюзов, ночлежка для «активистов» в здании киевской мэрии, а позже в Октябрьском дворце искусств, консерватории и бывшем музее Ленина на Европейской площади.

Первые деньги на майдан давали Сергей Левочкин, который по прежнему возглавлял администрацию президента, хотя и написал заявление об отставке (окончательно он был уволен лишь 17 января), Петр Порошенко, Валерий Хорошковский и Дмитрий Фирташ. Официально же «европейский майдан» существовал на «пожертвования сердобольных киевлян», которые непрерывным потоком несли активистам лекарства, домашнюю консервацию, пуховики, мобильные телефоны и деньги.

Буквально за неделю был сформирован майданный ритуал действий. Рано утром представителями УПЦ Киевского патриархата проводился молебен на площади, затем все завтракали и собирались перед сценой, на которой начинали выступать приглашенные ораторы. Ближе к обеду подтягивались «народные лидеры» в лице Арсения Яценюка, Виталия Кличко, Александра Турчинова и Олега Тягныбока, которые делали «программные заявления»: министра МВД Захарченко в отставку, Азарова в отставку, банду – геть. Эти мессиджи становились топовыми новостями во всех информационных выпусках центральных телеканалов. Радостные корреспонденты «Интера», «Первого канала», «1+1», медиа-холдингов Пинчука и Ахметова эмоционально рассказывали, какая чудесная, добрая атмосфера царит в центре столицы, как прекрасны и восхитительны активисты, которые буквально лучатся европейской теплотой. Все готовятся к очередному «вече майдана», которое пройдет в выходные. А пока депутаты оппозиции поклялись перед народом, что отправят преступный Кабмин Азарова в отставку в Верховной Раде 3 декабря.

Однако 3 декабря Верховная Рада не сумела отправить Николая Яновича «на пенсию». «За» проголосовало 186 депутатов, и парламентский блицкриг, на который рассчитывали теневые кукловоды «евромайдана» в лице Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа, провалился. Возникла некая пауза, которую необходимо было чем-то заполнять. Оппозиция стала запускать истерические слухи об очередном силовом разгоне «евромайдана», а «самообороновцы» Парубия начали активно строить баррикады.

«Майдан» стал проседать, оттуда шли какие-то второстепенные информационные новости: жена Кличко спела перед протестующими; жена Левочкина устроила показ мод на майдане.; протестующие исполнили гимн Украины и провели уборку в помещениях.

Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки, поскольку после 10 декабря на "европейском майдане" появились американцы. Арсений Яценюк, не скрывая переполнявших его радостных эмоций, анонсировал прибытие на майдан заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд, а также «ряда европейских политиков». С этого момента «евромайдан» фактически официально стал геополитическим проектом Соединенных Штатов. Согласитесь, не просто же так к протестующим приезжает представитель Госдепа, да к тому же, как оказалось, бесплатно раздает всем легендарные печеньки. Участие официальных представителей США и ЕС в украинском восстании гарантирует неприкосновенность «майдановцем». Они как бы говорят: вы – передовой отряд демократии, творите что хотите с преступным режимом, ибо у вас особая миссия – воевать в ближайшем времени с Россией. Но это станет известно чуть позже.

А пока Виктория Нуланд появилась на майдане в сопровождении Яценюка, Кличко и Геращенко. Она мило пообщалась с руководителями «восстания» в захваченном Доме профсоюзов. Очень подходящее место для проведения официальных международных встреч. В этот же день, 10 декабря, Виктор Янукович с подачи его сына Александра и при поддержке министра внутренних дел Захарченко принял решение провести силовую зачистку «евромайдана». Когда об этом приказе узнали влиятельные «регионалы» (Андрей Клюев, Нестор Шуфрич, Дмитрий Шенцев), они выступили категорически против подобного силового варианта развития событий. Основной их аргумент – в Киеве находится Виктория Нуланд, и если разгонять майдан в ее присутствии, могут быть серьезные международные и политические последствия. И, надо отметить, их опасения подтвердились. Когда ночью начался разгон митингующих, в процесс более чем активно вмешалась Нуланд. По ее инициативе вице-президент США Байден срочно позвонил Виктору Януковичу и в категоричнкой форме потребовал отменить штурм. Американский вице-президент выдвинул Януковичу ультиматум: если майдан разгонят, то украинского президента и его «Семью» ждут серьезные финансовые санкции, им не видать их денег. Аргументы Байдена были убийственными. Виктор Янукович мгновенно дал задний ход и последовала команда прекратить зачистку майдана. А уже утром в кабинете на Банковой была Виктория Нуланд, которая повторно озвучила ультиматум Байдена. Так захлебнулась первая и последняя попытка Виктора Януковича действительно разогнать «европейский майдан».

10 декабря 2013 года стало закатом его президентства. Он был настолько напуган американцами, что больше уже никаких серьезных планов по зачистке центральной площади Киева от митингующих не разрабатывал и даже не рассматривал всерьез.
Подробности ночного разговора с Байденом и встречи с Викторией Нуланд Янукович не сообщил никому в своем окружении. Скрыл эти разговоры и от премьер-министра Николая Азарова. Всех он по-прежнему уверял, что рано или поздно, но майдан будет разогнан.

Подавленно-депрессивным состоянием главы государства оперативно воспользовался Сергей Левочкин. Его политтехнолог-стоматолог Александр Гурбич предложил сделать козлами отпущения заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряка и столичного мэра Александра Попова. В день разгона студентов они были в кабинете руководителя столичной милиции.

План главы администрации президента заключался в следующем: свалить всю вину за «зверское избиение мирных студентов» на них, раз уж не получалось уволить главу МВД Захарченко, которого президент категорически не хотел отправлять в отставку. В подобном раскладе у Левочкина был свой интерес. Он пытался с помощью ареста Сивковича запугать его, и вырвать показания на Андрея Клюева, который на тот момент возглавлял СНБО. Ордеры на арест «козлов отпущения» были выписаны более чем оперативно. Но когда об этом факте стало известно представителям фракции Партии регионов в Раде, там начался бунт. «Регионалам» не надо было долго убеждать премьера Николая Азарова и спикера парламента Владимира Рыбака, в том, что подобное решение президента спровоцирует раскол в Партии регионов. Всем было понятно, что ни Сивкович, ни Коряк, ни, тем более, Попов не имеют никакого отношения к разгону «детей». В кабинете президента раздалось сразу несколько телефонных звонков. Николай Азаров предупредил главу государства о серьезной опасности, задуманной им операции. Позвонил президенту и Рыбак, который не стесняясь в выражениях, с матом, доказывал президенту абсурдность и опасность решения об аресте.

Янукович стушевался. В разговорах с премьером и спикером он заявил, что он и не собирался ничего делать против своих однопартийев, все это выдумки. Операция Левочкина провалилась. Однако сама идея назначить виновных Януковичу, видимо, понравилась, и он вскоре вызвал к себе на конфиденциальный разговор Владимира Сивковича.

«Не горячись. Вину не признавай. Ходи на допросы, пусть допрашивают. - явно со знанием дела говорил Янукович. - Нам надо потянуть время, разрядить обстановку. Следствие будет тянутся, твоей вины не найдут. В конце концов оправдают».

Владимир Сивкович не мог отказать президенту. Ну а Левочкину оставалось лишь признать, что вся его интрига по расчистке дороги к вожделенному премьерскому креслу провалилась. Не удалось Левочкину и свалить Клюева.

Американцы были полностью в курсе всех закулисных интриг главы президентской администрации. Они «держали руку на пульсе» с помощью своего представителя – политолога, политтехнолога и менеджера избирательных кампаний регионалов Пола Манафорта. Манафорт и его команда до сих пор находятся в Киеве. В частности, американский политтехнолог консультировал проект Партии развития Сергея Левочкина. Он же курировал и создание «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, который сумел попасть в новый состав Верховной Рады.

Американцы и Левочкин в глобальной игре «майдан-2013» преследовали разные цели. Сергей Левочкин мечтал о премьерском кресле, а Госдеп вел дело к полному расшатыванию президентской власти и к провоцированию хронического политического кризиса в Украине.

Интересный момент: сразу после фиаско с разгоном майдана и разговоров с Байденом и Нуланд, Виктор Янукович тут же собрал семейный совет. Пришел сын Александр и первый вице-премьер Сергей Арбузов. Они и приняли решение о выводе всех финансовых средств Семьи из западных и украинских банков. В первую очередь - из Австрии. Вот почему Семья воспользовалась подсказкой Александра Гурбича, назначить виновных в лице тройки.

Скандал вокруг назначения виновных служил четким сигналом Вашингтону, что Янукович принял правила игры. Может быть поэтому сегодня так и не нашли миллиарды Януковича, поиском которых сразу же после майдана занялась прокуратура Украины. Похоже, что между Вашингтоном и Януковичем был достигнут некий негласный договор: мы выводим наши деньги, вы нас не трогаете, а мы сдаем вам страну.

Вероятно поэтому Виктор Янукович с охотой пошел на подписание компромиссного соглашения о досрочных парламентских и президентских выборах, подписи под которым поставили министры иностранных дел Германии, Франции и Польши. Документ подписали и оппозиционеры.

А на следующий день в стране произошел государственный переворот.

Власти Украины объявили о подготовке суда над бывшим президентом. Одно из ключевых обвинений - расстрелы в центре Киева.

Бывшего президента можно обвинить во многом: в коррупции, в невыполнении конституционных обязательств, в конце концов трусости и измене. Но вот крови растреленных на майдане на его руках нет.

Декабрьский разговор с Байденом настолько напугал его, что все его мысли были - как вывести из Европы деньги и убежать из Украины. А вот нынешним правителям Украины - Порошенко, Яценюку, Авакову, Турчинову - можно смело предхъявлять обвинения в массовых убийствах своих сограждан, в зверствах на территории Донбасса, в развязывании гражданской войны. Вот их руки залиты кровью. И Украине еще предстоит осознать, кто действительно вверг страну в катастрофу.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин