Украинская армия отработала массированную атаку дронов на приграничные районы Крыма

Украинская армия отработала массированную атаку дронов на приграничные районы Крыма

В Херсонской области состоялись широкомасштабные учения подразделения противовоздушной обороны командования Объединённых сил ВСУ. Официально заявлено, что проводятся тренировки по защите объектов критической инфраструктуры от вражеских беспилотников. На самом деле, даже на видео Минобороны видно, что противовоздушной составляющей уделялось минимум внимания.

По сообщениям источников, главными были атакующие БПЛА. Учения на херсонском полигоне лично возглавил командующий Объединённых сил генерал-лейтенант Сергей Наев.

«С целью поддержания подготовки наших воинов на границе с Крымом беспилотники и днём, и ночью поднимаются в небо», — заявил он.

Начальник пресс-службы ООС полковник Евгений Силкин подтверждает, что все подразделения у крымской границы проводят тренировки по боевой подготовке на постоянной основе.

«Тренируют они на своих беспилотниках, чтобы навыки операторов БПЛА и зенитчиков не утрачивались. Сейчас цели отрабатывают зенитные установки, а на прошлой неделе выходили ПЗРК „Оса‟, ЗРК „Бук‟ и другая техника», — пояснил Силкин, добавив, что речь идёт о сотнях военных и сотнях единиц специальной техники.

Конечно, советские «Осы» или показанная в соцсети зенитная установка образца 1953 года — далеко не главные украинские надежды на «возврат оккупированного Крыма». Кроме беспилотников собственного изготовления, к Перекопу прибыли турецкие Bayraktar TB2, которые закупила украинская сторона. Данный аппарат, вооружённый высокоточными авиабомбами, может находиться в воздухе сутки и перемещаться со скоростью до 110 километров в час.

Порошенко называл этот контракт «Укрспецэкспорта» самой большой удачей.

«Новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня могут быть довооружены современным ракетным вооружением. Это позволит уничтожать бронетехнику, инженерные и фортификационные сооружения, а также морские цели», — радостно заявлял экс-президент.

Он лично посещал предприятие компании Baykar Makina в Стамбуле.

Владимир Зеленский активно продолжает дело «папередника». Украинские националисты успели окрестить турецкий дрон «боевой птицей Байрактар, которую боится Россия». Вдохновившись успехом беспилотной техники в Нагорном Карабахе, официальный Киев планирует приобрести ещё 48 разведывательно-ударных Bayraktar, о чём шла речь на последней встрече с Эрдоганом.

«И это уже совместное производство, крупноузловая сборка на территории Украины», — подтвердил генеральный директор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря.

Также осведомлённые участники переговоров сообщают, что лидеры Украины и Турецкой Республики обсудили перспективы совместной ракетно-ядерной программы. Среди прочего, Зеленский убеждал Эрдогана, что сможет вернуть право Украины на использование атомного оружия как гарантии безопасности, определённой Будапештским меморандумом «для восстановления её государственного суверенитета и территориальной целостности».

Это относительно дальние планы, а пока с помощью турецких стратегических союзников ВСУ полностью перекрыли херсонский кордон новыми системами видеонаблюдения. По словам всё того же генерал-лейтенанта Наева, в разы увеличены количественные и качественные показатели всех технических устройств видеонаблюдения, предназначенных для мониторинга военной активности подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, которые сейчас находятся на границе Крыма с Херсонской областью.

«Видеокамеры теперь расставлены таким образом, что в поле их зрения нет никакой „слепой‟ зоны. Таким образом, нам удалось создать условия для того, чтобы каждый день, днём и ночью, при любых погодных условиях и ситуациях пристально следить за противником и, следовательно, заблаговременно разоблачать его намерения», — отчитался командующий Объединённых сил.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин