Отказ от «Минска-2» — это продолжение репрессий на Украине


В это трудно поверить, но даже на современной Украине, живущей по извращённой логике «чем хуже, тем лучше», всё взаимосвязано. И события вокруг неё тоже сказываются на внутриукраинской ситуации. Например, отказ от «Минска-2» непосредственно влияет на уровень политических репрессий режима Владимира Зеленского.

А отказ от «Минских соглашений-2», выполнение которых может принести мир в Донбасс, — это сегодня евроатлантический тренд, вписаться в который очень хочет наш «мальчик Зе». Зеленский поехал на саммит Украина—ЕС и там заявил, что готов полностью и всецело присоединиться к антироссийским санкциям, которыми коллективный Запад хочет наказать Россию за «отравление Алексей Навального». Причём хочет сделать это быстро, чтобы нивелировать возможные тяжёлые последствия для Украины от такого шага. А они могут быть. И серьёзные.

Всё дело в том, что с февраля 2015 года, когда «Минск-2» был подписан и утверждён Совбезом ООН, Киев вынужден был говорить о верности этому документу и готовности его выполнять, потому что Запад уже ввёл антироссийские санкции «за Донбасс». То есть за то, что Украина, якобы, жаждет мира, а Россия не хочет прекращения гражданской войны в Донбассе и своими войсками помогает самопровозглашённым ЛДНР. И в таких условиях отказ Киева от «Минска-2» мог показать, кто на самом деле хочет продолжения войны и, следовательно, спровоцировать снятие с России международных санкций. А санкции эти, по мнению украинских властей, являются самым надёжным орудием и рычагом давления на Россию.

И вот теперь Зеленский, прочно вписываясь в мейнстримный антироссийский пазл по всему периметру западных границ России, надеется, что ему простят отказ от «Минска-2». И не будут требовать выполнения этого документа даже на «нормандском саммите» самого высокого уровня, как это было, например, в декабре прошлого года в Париже. Тогда три высоких «нормандца» — президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель — в один голос заявили: альтернативы «Минску-2» нет.

За прошедшие месяцы Киев сделал всё, чтобы в одностороннем порядке дезавуировать «Минск-2». Было даже принято постановление Верховной Рады о невозможности проведения выборов в ЛДНР, предусмотренных минскими договорённостями. Пункт 9 «Минска-2» гласит: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно было начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11». А украинский парламент поставил всё с ног на голову — потребовал сначала контроль над границей и только потом проведение выборов.

Проведение переговоров в рамках Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске о мире в Донбассе практически сорвано. Украинская сторона кадрово тасует состав своей делегации в ТКГ, вводя туда абсолютно одиозных переговорщиков и выводя адекватные фигуры. А сейчас даже заговорила о переносе места проведения этих переговоров из Минска в любую другую страну, желательно европейскую. На этом основании полпред России в ТКГ Борис Грызлов уже заявил, что Украина фактически прекратила выполнение Минских соглашений. «Политические последствия у неё (Украины — авт.) катастрофичны. Украинская власть вынуждает представителей Донецка и Луганска принять ответные меры и не должна жаловаться, когда эти меры будут реализованы. Киеву лучше вернуться к исполнению „Минска‟, к исполнению своих прежних предвыборных обещаний», — высказал он своё пожелание. Но, как вы понимаете, услышан не был.

Изменение этих важных аспектов внешней политики режима Зеленского, повторяю, повлияет и на жизнь тех граждан Украины, которые попали под каток политических репрессий внутри страны. Как известно, в конце августа сего года в Херсоне была арестована и помещена в СИЗО учитель русского языка и глава ОО «Русская национальная община «Русичъ» Татьяна Кузьмич. Её обвинили в том, что «во время пребывания на территории аннексированного Крыма в 2015 году Татьяна Кузьмич была привлечена сотрудниками ФСБ против Украины, и с 2017 года передавала на территорию РФ материалы для проведения подрывной работы в Херсонской области и других регионах Украины». Это — статья 111 УК Украины о госизмене, по которой грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

И буквально в то же время Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась, что с начала текущего 2020 года она по своим материалам инициировала 221 уголовное производство. Из них 85 — идеологически мотивированные (52 — за госизмену, 27 — за создание террористических групп и организаций и по 2 — за диверсии, шпионскую деятельность и теракты). За этот же срок по результатам следствия были вынесены 73 судебных вердикта, из которых 21 — как раз за государственную измену.

Другими словами, огромное количество политических узников отправились за решётку. Причём власти недолго и скрывали, что таким способом они пополняют так называемый «обменный фонд» — для обмена пленными и заложниками с самопровозглашёнными республиками Донбасса. Для Зеленского это отличная имитация «борьбы за мир» и выполнения «Минска-2». Он не устаёт повторять, что за его президентство было обменяно 140 человек. И его ничуть не смущает тот факт, что большинство переданных в ЛДНР — граждане Украины, те самые жертвы политрепрессий, выдавать которых куда-либо, тем не менее, прямо запрещает Конституция. Но Зеленский плюёт на Конституцию — ему надо было имитировать из себя миротворца и красоваться на, как он сам изящно говорит, «норманди».

Упомянутый арест Татьяны чётко подтвердил: власть собирает «обменный фонд», чтобы Зеленский опять махнул людей, не глядя. И ему было с чем встречаться с «нормандцами». Елена Бережная, руководитель Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной, которая помогает с адвокатской защитой арестованной Кузьмич, написала: «Прокурор Бондарь — процессуальный руководитель по этому уголовному производству, потребовал от Татьяны написать официальное заявление следователю об отказе от адвоката Новицкой Светланы, которая является юристом Института, и настоял на сотрудничестве с адвокатом Анатолием Попович. Мотивация — „Вам не нужна шумиха по Вашему делу, здесь не нужны представители ООН, ОБСЕ, подпишите угоду с прокурором и пойдёте на обмен!!!‟».

Вот так вот, как говорится, простенько и со вкусом тотального беззакония.

Сейчас, когда коллективный Запад, судя по всему, готов простить режиму Зеленского отказ от «Минска-2», ибо это вписывается в общий антироссийский мейнстрим под эгидой США, под вопросом оказалась и свобода, и жизнь всех украинских политзаключённых — они и дальше будут сидеть в этих страшных украинских тюрьмах и СИЗО без всякой надежды на свободу.

Во-первых, потому, что если не нужно выполнять «Минск-2», то отпадают и «нормандские встречи», а значит, и совсем не нужны никакие ни обмены пленными и заложниками, ни сам «обменный фонд». Но и выпускать уже арестованных или осуждённых по надуманным обвинениям людей, как вы понимаете, никто не будет.

А если и выпустят кого из задержанных под залог, то на свободе они вполне могут стать жертвами так называемой «патриотической общественности», а также неонацистских и неофашистских отморозков. Буквально позавчера, 5 октября 2020 года, например, Татьяна вышла на свободу под залог в 560 тысяч гривен. Прямо на выходе из СИЗО её встретили экстремисты и залили марганцовкой с криками — «это кровь украинских солдат, которых ты убила». А в руках они держали красноречивые плакаты — «В СИЗО — безопаснее». То же они и кричали и самой Татьяне:



Во-вторых, если режим Зеленского и коллективный Запад сольются в антироссийском экстазе, то на украинскую власть окончательно ослабнет и давление по поводу соблюдения гражданских прав и свобод. Украинским постмайданным властям и так прощали любые нарушения демократических норм, если они ложились в общую канву противостояния с Россией. Сейчас же, когда виток геополитического противостояния вышел на уровень новой холодной войны, а у Запада каждый новый «штык» на особом счету, то на недемократические зажимы прав и свобод на Украине никто и не глянет, не то что не осудит. Сукин сын, но наш сукин сын — вот квинтэссенция оценки «демократии с майдана», которая была на Украине и теперь сохранится впредь. Запад по-прежнему простит и Зеленскому любые поползновения на свободу украинцев. Западу украинцы нужны не свободные, а работящие и запуганные. И Зеленский ему таких и обеспечит.

И это означает одно — режим Зеленского никогда не пойдёт на всеобщую амнистию политических не только в самопровозглашённых ЛДНР, но и у себя на подконтрольных ему территориях. Значит, не будут отпущены несправедливо осуждённые и уже сидящие. Не будут юридически очищены и освобождены от унизительно-оскорбительных статей те, кого режим уже обменял, но дома, на Украине, оставил висеть на крючке прежних обвинений. А страх несправедливых наказаний, бездоказательных и произвольных, под заказ властей, останется важным механизмом борьбы с инакомыслием и протестами. В том числе, и против войны в Донбассе.

Вот тебе, как говорится, и «Минск-2», и мир в Донбассе, и вообще демократия на Украине.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин