Кернес не простил Добкина. Что за цирк творится в Харькове?


«Оказывается, врать умеет не только украинская Википедия». Так отреагировал Михаил Добкин на появившийся в СМИ комментарий Геннадия Кернеса по поводу его выдвижения в мэры Харькова.

Многозначительная фраза, однако, до сих пор не ясно, что именно Михаил Маркович имел в виду. То ли злопамятность и обидчивость Кернеса, то ли самовольное поведение его родственников, то ли недобросовестность издания, опубликовавшее собственные домыслы, то ли совершенно постороннее и не относящееся к этому делу. Выбросим из вариантов – постороннее и ложь издания, так как «Страна» до сих пор вроде не была замешана в распространении фейков, и посмотрим на будущие перспективы Харькова в контексте не загладившейся ссоры двух бывших друзей.

Что точно произошло между Кернесом и Добкином – тайна, покрытая мраком. По Харькову гуляют версии, одна слаще другой: от предательства общей идеологии и глупых высказываний на публику до недобросовестности в совместных проектах (бизнесе). Те, кто точно знает – нам, увы, не расскажут, поэтому возьмем за факт, что отношения между двумя партнерами и друзьями резко охладели до такой степени, что уже даже никто не поздравляет друг друга с днем рождения. Версию об игре втемную, также отвергать не стоит, но и рассматривать ее пока глупо.

Давно известно, что нынешний мэр Харькова довольно злопамятный человек: из серии – отомщу и забуду, забуду – снова отомщу. Хотя выжидать час расплаты может довольно долго. В связи с этим, становится более ясным его, переданный через родственников, комментарий для «Страны».

«Я не воспринимаю это как дружеский жест, который якобы направлен на предвосхищение политических рисков. Это не помощь, а попытка использовать чужой политический капитал, чтобы усилиться самому, а не усилить меня во время избирательной кампании. И выглядит очень неблагородно. В последние годы мы даже не поздравляем друг друга с днём рождения. И не огорчаем друг друга дружбой».

Таким образом, Геннадий Адольфович не принимает протянутую Добкиным руку помощи в трудное для него время и не прощает старые обиды. Более того, он выставляет Михаила Марковича эдаким политическим вороном, кружащимся над полем битвы и пытавшимся полакомиться плотью еще не поверженного воина. Кернес прямо говорит, что Добкин, вместо того, чтобы идти своей дорогой (баллотироваться в мэры в столице), узнав о его болезни, решил сыграть на настроениях харьковчан и популярности их прошлого тандема ради усиления собственной политической репутации. Ведь победить в Харькове, где его знает и помнит любая собака, гораздо легче, чем сражаться с Виталием Кличко за место главы Киева. При этом сам Добкин в эфире канала «Наш» упоминал, что нынешние выборы в столице в первую очередь интересуют его как опыт, как знание «где у киевлян кнопка» и понимание, чего они хотят. Конечно, может быть и лукавил, нельзя исключать данную версию. Но факт налицо: Харьков место Киева. Что делать в данном конкретном случае Михаилу Марковичу, после того как его бывший друг во всеуслышание обвинил его в пиаре, назвав политическим падальщиком?

Есть лишь два варианта развития событий и, что самое интересное, они оба находят отклик у харьковчан.

Первый. Увидев, что его искренние намерения и попытку примирения зарубили на корню, Михаилу Марковичу с выражением «не больно то и хотелось» надо бы снять свою кандидатуру с выборов. Таким образом, он полностью очистится от подозрений в недобросовестной игре и даже заработает энное количество положительных политических балов. Да, Добкин пролетит вновь мимо на этих выборах, но взамен сможет предстать в виде благородного рыцаря, спешащего на помощь в любой трудной ситуации. При этом, если учитывать, что его слова об опыте в Киеве были правдой и на результат он не рассчитывал, то ничего особо не изменится. Там был бы опыт, здесь – повышение рейтинга. Есть и минус. После 2014 года подобный жест могут расценить как трусость и нежелание вновь идти до конца, что, естественно, не лучшим образом скажется на образе Добкина.

Второй. Обидевшись на столь нелестную характеристику, пойти ва-банк и начать активную мэрскую кампанию. В Харькове у него довольно много сторонников, которые «могут изменить Кернесу и прийти в постель к Добкину». Но особо ничего изменится, так как риторика у двух бывших друзей – одна: стоп насильственной украинизации и переписыванию истории, ну и, перефразируя Дональда Трампа, «сделаем Харьков снова великим». В этом варианте надо учитывать, что по слухам, команда Кернеса крайне недовольна выдвижением Добкина, так как он помешает Геннадию Адольфовичу выиграть в один тур, спутав розданные уже на руки карты. Кто выиграет Харьков – трудно сказать, но, скорее всего, Кернес. Все будет зависеть от ведения кампании Добкина. Но второму туру однозначно быть.

Напоследок, вернемся к версии самовольного изложения позиции Кернеса родственниками или его командой. По слухам, состояние политика не слишком уж позитивное, ему трудно не то что сидеть, а даже говорить. Близкие, в том числе и друг Павел Фукс, яростно отрицают эти домыслы. Но царит мнение, что столь резкая критика Добкина исходит из «умов» кернесовской команды, которым не понравилось высказывание экс-губернатора об их никчемности. Таким образом, команда нынешнего мэра без его ведома пытается очернить возможного соперника, боясь за проигрыш своего патрона. Если это правда, то «светлые головы» вскорости получат по шапке, как от соперника, так и от начальства.

Единственное, что может сейчас в корне изменить ситуацию, подтвердив ту или иную версию – это личное выступление Кернеса. Поэтому: «Предъявите преступный элемент или платите за ложный вызов!».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин