Олег Царев: Славянск благодарен России

Олег Царев: Славянск благодарен России

Ситуация в Славянске Донецкой области продолжает оставаться напряженной. Город по-прежнему взят в кольцо украинскими вооруженными формированиями. Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, в случае дальнейшей эскалации конфликта Москва может потребовать экстренного созыва заседания Совбеза ООН, а также вспомнить о разрешении Совета федерации РФ использовать российские войска на украинской территории.

«Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы»,— отметил господин Чуркин. Главной задачей он назвал «деэскалацию конфликта», и подчеркнул, что «еще есть шанс возвращения к женевскому соглашению».

Вместе с тем, помощник президента Юрий Ушаков заявил ИТАР-ТАСС, что вопрос о применении международного контингента на Украине в Кремле не обсуждался. «В практической плоскости сейчас об этом речь не идет», - отметил он.

Кроме того, Ушаков подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель выступают за скорейшее проведение консультаций по Украине. Этот вопрос лидеры двух стран обсудили в ходе телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, 25 апреля.

Тем временем в Киеве заявляют о готовности продолжать контртеррористическую операцию, и в случае необходимости «противостоять России».

«Мы будем бороться с российскими войсками, если они вторгнутся на Украину. Украинский народ и украинская армия готовы сделать это. Мы будем защищать нашу землю. Мы будем защищать нашу территорию»,— заявил глава МИД Украины Андрей Дещица.

Напомним: в минувший четверг штурм Славянска был приостановлен после того, как министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что Россия начала учения с участием военнослужащих Южного и Западного военных округов в ответ на действия украинских властей на юго-востоке Украины.

«Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации»,– сказал министр.

По данным главы Минобороны, в спецоперации на юго-востоке принимают участие более 11 тысяч человек, включая боевиков из «Правого сектора», примерно 160 танков, 230 БМП и БТР. В отряды самообороны Донбасса входит около 2 тысяч граждан. Они имеют в своем распоряжении около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в райотделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков гладкоствольного охотничьего оружия.

Чтобы понять, как выглядят перспективы развития ситуации, мы связались с кандидатом в президенты Украины Олегом Царевым:

– Население на юго-востоке, которое считает себя русскими – украинцы, которые считают, что принадлежат к русской культуре, – воспринимают действующую власть как антирусскую, – говорит Олег Царев. – Они понимают, что если к власти придут нацисты типа Яроша, это грозит им большими проблемами. Поэтому юго-восток восстал.

Выход из этой ситуации простой: федерализация Украины, два государственных языка, перед этим амнистия протестующих на юго-востоке, и только потом – президентские выборы.

Федерализация даст возможность каждому региону возможность проводить самостоятельную культурную и финансовую политику. Придание русскому языку статуса второго государственного не позволит превратить Украину в антироссийское государство. Прологом к переговорам должна стать амнистия и возврат войск, задействованных в операции на юго-востоке, в места постоянной дислокации.

Выборы нужно проводить после внесения изменений в Конституцию. После того, как все вооруженные формирования будут распущены, административные здания, занятые протестующими, освобождены, а порядок будет наводить милиция и прокуратура, в не какие-то боевики. Только после этого, повторюсь, можно проводить нормальные выборы.

– Вы всегда говорили, что украинская армия не должна идти в Донбасс. Что иначе там прольется кровь, и это разделит страну. Сейчас мы видим, что в Славянске сложилась патовая ситуация: армия его блокировала, но на пролитие крови не идет. Почему? Потому что Турчинов понимает, что это подтолкнет страну к расколу, или потому, что армия РФ демонстративно начала учения вблизи украинской границы, и это воспринимается как угроза вторжения?

– Я уверен, что наступление армии в четверг на Славянск остановило осознание, что если будет продолжаться штурм, российские войска войдут на территорию Украины. Я нахожусь на постоянной связи со Славянском. Активисты и бойцы самообороны, которые там находятся, очень благодарны России за помощь. Они понимают, что были в шаге от смерти, и благодаря маневрам российской армии сохранили жизнь.

– Отвести войска от Славянска означает для Киева потерю лица. Как будет разрешаться средневековая ситуация с осадой?

– Думаю, один из возможных вариантов – местное население начнет активно работать с воинскими подразделениями, которые стянули под Славянск. Вполне возможно, после этого киевские власти будут вынуждены отвести армию – как в свое время отвели от Краматорска 25-ю аэромобильную бригаду десантников из Днепропетровска, поскольку реально возникла опасность, что бойцы перейдут на сторону протестующих.

Но возможен и другой вариант: из Киева будет дана команда, и по Славянску начнет работать артиллерия и реактивные системы залпового огня «Град», в ход пойдут танки, самолеты и вертолеты.

Как будут развиваться события – никто сейчас точно не знает.

– Возникает ощущение, что юго-востоку нужно продержаться до референдума 11 мая. Если на референдуме граждане проголосуют за государственную самостоятельность Донецкой народной республики – что будет потом?

– Идея с референдумом хорошая, но она не подготовлена. Чтобы проводить референдум, нужно иметь полную поддержку местных властей. И даже когда местные власти имеют деньги, желание, и команду провести референдум – это тяжелая и сложная работа, которую гораздо проще заблокировать, чем осуществить. Надеюсь, вы это понимаете.

– Получается, в данной ситуации референдум – не выход и не дедлайн?

– Надо быть готовым к тому, что власти референдум заблокируют. Конечно, я понимаю желание жителей Донбасса его провести. Вполне возможно, что на референдуме можно набрать определенное количество голосов в поддержку самостоятельности Донецкой республики, возможно, даже большинство голосов. Но надо понимать: с референдумом существует определенная проблема, и не стоит быть излишне оптимистичными. Донбасс – не Крым, где перекрыли Перекопский перешеек, и смогли организовать референдум.

– В нынешней обстановке – ведения армией боевых действий против своих граждан – возможен политический процесс и переговоры?

– Любая война заканчивается переговорами. Поэтому надо быть готовыми к ним, иметь требования, позицию, и надо понимать, что переговоры, рано или поздно, все равно начнутся. И лучше, чтобы они начались раньше – меньше прольется крови.

– Вы неоднократно предлагали себя в качестве переговорщика, говорили, что все стороны вас готовы принять. Почему к вашим услугам до сих пор не обратились?

– Потому что я своей позицией больше всего мешаю действующим властям. Потому что без меня они могут называть людей на юго-востоке, которые встали на защиту своих убеждений, сепаратистами, бандитами, террористами, направлять на них войска. То, что я сейчас делаю – формулирую политические требования, которые не противоречат украинскому законодательству, и которые однозначно проще рассмотреть, чем расстреливать своих граждан. Такая позиция крайне неудобна для действующей власти.

– Ваша главная цель как кандидата в президенты?

– Остановить войну.

– Как выглядят сейчас перспективы развития ситуации, какие возможны варианты?

– Какие бы задачи ни ставили киевские власти, какую бы накачку они ни делали армии и правоохранительным органам, – украинцы что с одной, что с другой стороны воевать не хотят.

Думаю, нынешнее противостояние – с небольшим количеством погибших, с чередованием активности и затишья – будет продолжаться достаточно долго. Особенно с учетом активной позицию России: все понимают, что если дело дойдет до горячей фазы с использованием артиллерии и танков, Россия не оставит юго-восток в беде.

Поэтому процесс будет продолжиться до тех пор, пока действующая власть настолько себя дискредитирует, что потеряет поддержку не только на юго-востоке, но и на западе Украины, и в центре.


А дальше возможно несколько сценариев. Вполне вероятен вариант прихода к власти в Киеве более радикальных сил – и тогда это окончательно расколет Украину. Либо будет переговорный процесс, вторая Женева, и все-таки будет найден консенсус по Украине, и приняты решения, которые действительно будут выполняться.

Будем жить и смотреть. Я все же надеюсь, что как можно скорее начнутся новые переговоры, потому что раздел Украины без крови вряд ли пройдет. А кровь – не водица…

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин