Послемайданье.

Послемайданье.


Прошел почти год после Евро майдана и уже можно делать определенные выводы и говорить о печальных результатах. Счет смертей среди гражданского и военного населения Украины уже идет на тысячи. ВСУ не слишком беспокоят жертвы среди мирного населения, поэтому наносятся удары и по мирным жилым районам, и по местам сосредоточения военнослужащих. Кроме того, своих бойцов ВС Украины с легкостью отправляют на убой. Все это давно должно было стать поводом для возбуждения уголовных дел против реального командования.

Экономические результаты – это, как говорят нынче записные шутники, «пэрэмога». Тотальная, я бы добавил. Обвал экономики Украины и промышленного производства, превращение некогда ведущих промышленных регионов в руину. Потеря территорий и материальных ценностей в автономной республике Крым.

Снижение социальных выплат и пенсий вследствие значительного сокращения поступлений в бюджет, падения производства, роста государственного долга, падения гривны. Значительное сокращение рабочих мест, ведущее к снижению занятости и росту преступности. Переход на режим полной экономии, как следствие снижение уровня жизни – принудительный отказ от горячей воды, отопления и т.д.

А что у нас в сфере гуманитарно - правовой? Тоже всё «однозначно». Перечислим: притеснение демократии пришедшими «про европейскими и демократическими силами»; инакомыслие преследуется, позиция, противоречащая официальной позиции власти, не должна звучать в парламенте, средствах массовой информации и даже в Фейсбуке и Вконтакте. Нет, в Фейсбуке, говорят, ещё можно, там в основном «патриоты» сидят.

Фактически узаконено присутствие крупных олигархов-магнатов во властной вертикали. Владелец группы «Приват» Игорь Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области и инициировал формирование добровольческого батальона «Днепр». Таруту вот уволили – правда, перед этим назначили, но это, видимо, и есть деолигархизация: назначил олигарха – снял олигарха. Потом опять назначит, а иначе ведь не снимешь и не деолигархизируешь.

В Одесской области, после трагедии 2 мая, губернатором стал протеже Коломойского – народный депутат и антинародный бизнесмен Игорь Палица. Чуть менее нагло и публично действует Сергей Левочкин, сознательно сливавший Януковича (и всю страну) зимой 2013-2014: он предпочитает инвестировать в УДАР, Радикальную партию и Гражданскую позицию. Осторожничает и закулисничает. Привычка, знаете ли.

Разделение бизнеса и власти, обещанное еще Виктором Ющенко на Майдане-2004, опять не состоялось – и не могло состояться! Ведь нынешний президент, уже тогда крупный бизнесмен, стал в команде Ющенко олигархом. Он вообще пристраивался везде - начинал политическую карьеру еще при Леониде Кучме, был одним из основателей Партии регионов, при Януковиче занимал пост министра экономического развития и торговли Украины. И вот результат Евро майдана – революционный выбор столь незапятнанного кандидата.
Пятна просто не видны, сплошь покрыт известным веществом, и вовсе не шоколадом.

А что с обещаниями? Обещания Петра Порошенко уже стали притчей во языках, так сказать, трендом пост майданной Украины. Президент так и не смог (если бы хотя бы пытался) остановить войну на Донбассе, которая, по его мнению, должна была утихнуть за несколько часов. Он не починил брусчатку на Майдане (впрочем, это-то меня не очень расстраивает), не продал свой бизнес (и крайне свободный Пятый канал), а введение безвизового режима с ЕС с 1 января останется только болтовней, нет реальных шагов по децентрализации власти.


В свете вышесказанного особенно пугает свежее обещание Порошенко не допустить третью мировую войну.

Впрочем, не знаю, как насчёт третьей войны, а вот третий майдан он точно не сможет не допустить. Уж если посольство захочет, а спонсоры поддержат, то выглядеть этот третий майдан будет куда более «естественным», чем первые два.

Константин Долгов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин