Польша и Прибалтика решили «откусить кусок» от власти Лукашенко


Вступить в диалог с оппозицией и сформировать Национальный совет по урегулированию гражданского конфликта — с такими призывами обратились к президенту Беларуси Александру Лукашенко Польша и Прибалтика. Если вспомнить, что как раз эти страны много лет поддерживали оппозицию в республике и создавали институты влияния на гражданское общество Беларуси, их призыв к Лукашенко на самом деле звучит так: пустите к власти наших агентов, и мы будем поддерживать Минск, а не лоббировать введение санкций.

Польша, Латвия и Литва разработали белорусам «план помощи» для урегулирования политического кризиса. Их предложения состоят из трех пунктов.

«Во-первых, власти республики прекращают применение силы против своих граждан. Во-вторых, белорусские власти освобождают тысячи задержанных во время массовых протестов. Третий пункт — Беларусь возобновляет диалог со своим гражданским обществом. Подходящим решением в этом направлении могло бы стать формирование своего рода национального совета, в который войдут представители правительства и гражданского общества. Его целью является поиск путей выхода из кризиса в среднесрочной перспективе», — рассказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Если официальный Минск отвергнет план заботливых западных соседей, Варшава, Вильнюс и Рига будут ставить вопрос о санкциях против Беларуси на уровне Евросоюза.

Иными словами, Польша и Прибалтика шантажируют Лукашенко.
На первый взгляд это выглядит нелепо. «Батька» за годы у власти показал феноменальную выживаемость и независимость в обращении даже с такими сверхдержавами, как Россия и Соединенные Штаты. Чего ему сейчас пугаться ультиматумов латышей и литовцев?

Однако просто посмеяться и забыть о взявших на себя роль вершителей белорусских судеб европейских соседях было бы тоже неправильно. Да, удельный вес Польши, Литвы и Латвии в ЕС невысок. Однако это не просто страны, которые активнее всех высказываются о событиях в Беларуси — это одни из немногих государств ЕС, которые по этому вопросу вообще говорят. В условиях, когда Западная, Южная и Северная Европа заняты преодолением последствий «коронакризиса» и другими внутренними проблемами, возрастает весомость голоса Восточной Европы по ситуации в Беларуси.

Поэтому традиционные проводники «демократизации» республики не зря развили такую бурную активность на этом направлении. Их действия в первые дни кризиса казались противоречивыми. Польша и Литва первыми в Европе заговорили о возвращении санкций против Беларуси, а Латвия первой сказала, что они опасны, потому что «толкнут Лукашенко в объятия Путину». Однако нынешний список требований к официальному Минску сбалансировал и соединил все дипломатические тона.

Главный призыв Варшавы, Риги и Вильнюса — диалог власти и оппозиции. Поскольку оппозиции как таковой нет, диалог вести не с кем, разговаривать придется с теми из участников уличных протестов, на кого укажут.

То есть Польша и Прибалтика предлагают Лукашенко легализовать через фигурирование в переговорном процессе и допустить к принятию решений тех оппозиционеров, которых они же стимулируют на участие в массовых беспорядках через свои ресурсы.
В первую очередь речь о Польше. Главный коллективный агитатор и коллективный организатор белорусских протестов — телеграм-канал «Nexta» сотрудника польского государственного телеканала «Белсат» Степана Путило. 22-летний «Nexta» проживает в Варшаве, работает на Беларусь из Варшавы, и только круглый идиот, видя масштабы этой работы, может поверить, что за телеграм-каналом Путило стоит один белорусский студент. Там речь идет минимум о подключении всех ресурсов «Белсата», максимум — о «сливах» информации польской разведки.

Если говорить в более широком смысле, то поддержка белорусской оппозиции — профессиональная специализация Польши и Литвы. Даже не просто поддержка, а взращивание.

Европейские соседи поставили перед собой амбициозную задачу — воспроизводить новые поколения белорусской контрэлиты. Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе — изгнанная из Минска грантовая организация американских политических НКО, ориентированная на молодых граждан Республики Беларусь. Стипендия имени Кастуся Калиновского — выдается для обучения в польских вузах белорусским студентам, отчисленным за оппозиционные взгляды. «Школа лидеров» Фонда имени Стефана Батория — готовит новое поколение демократических лидеров для постсоветских республик, не исключая и Беларуси.

Это далеко не полный перечень программ по воспроизводству «змагаров». Так что Польша и Литва легко подберут, кого предложить Лукашенко на круглый стол по гражданскому примирению.

Вопрос стоит в том, чтобы подпустить к власти и влиянию на неё агентов стран НАТО в обмен на не введение санкций и затухание протестной активности.
Если Лукашенко не идет на переговоры, «нехты» продолжают «качать» протестный электорат. Распространяют методички по сооружению баррикад и учат подписчиков техникам уличной драки с ОМОНом. Польша и Прибалтика тем временем вступаются за «мирный протест» и добиваются в Евросоюзе санкций против «последней диктатуры Европы».

Если Лукашенко идет на переговоры… О, тут возможны самые заманчивые варианты. Можно договориться о временном правительстве (координационном центре с правом принятия/блокирования решений) и кооптировать в него своих ставленников. Можно выступать посредниками в переговорах власти и оппозиции и продвигать между делом свои задачи.


Услуга посредничества, кстати, уже вовсю предлагается.

При совсем уж идеальном развитии событий можно сразу взять власть и сделать Беларусь из союзной России суверенной страны недостающим элементом в польском Междуморье «от моря до моря».
Виктор Янукович уже садился за круглый стол с оппозицией при посредничестве государств НАТО. На следующий день после подписания гарантированных западными посредниками твердых договоренностей бежал с Украины, сверкая пятками.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин