Почему Зеленский и Порошенко ― близнецы-братья


Два последних президента Украины, совершенно разные по происхождению, интеллекту, волевым качествам и своим политическим взглядам, встав во главе Украины, стали политическими близнецами-русофобами, приверженцами галицкого национализма, сторонниками войны на Донбассе и патологического стремления на Запад. Примерно такая же история была еще с двумя президентами, представителями Юго-Востока: Кучмой и Януковичем. Придя к власти под пророссийскими лозунгами, они стали сторонниками и проводниками антироссийской политики.

Всё это происходит не просто так. В этом видна уже закономерность: любой человек, занимающий пост президента Украины, независимо от своих взглядов и поддерживающих его политических сил, действует в строго определенных рамках, выйти за которые он не может.

Почему это происходит? Корни кроются в политической системе Украины, сформировавшейся после распада Союза и направленной не на созидание сильного государства, а на создание условий для его разграбления олигархатом и реализацию на Украине антироссийского проекта в интересах Запада. При формировании такого государства национальная элита, отстаивающая государственные интересы, в принципе не может зародиться.

В течение десятилетий вместо формирования национального правящего класса шел процесс создания олигархической республики с политической системой, возглавляемой классом, в который отбирались компрадоры всех мастей из наиболее наглых и беспринципных представителей старой номенклатуры и зарождающегося бизнеса. Для исключения возможности интеграции с Россией и поглощения более мощным российским бизнесом в качестве государственной идеологии был взят галицкий национализм с его лютой ненавистью ко всему русскому.

Все структуры украинского государства и общества были пронизаны властной вертикалью компрадоров. Система не допускала отклонений от генеральной линии, любые отступления пресекались, а их инициаторы выбрасывались из системы. Нельзя назвать ни одного политика высшего и среднего звена Украины, который был бы государственником и реально боролся за интересы государства. Система сформировала политический класс из «аристократии помойки», в который попадали люди «из грязи в князи» и строили «княжеское» государство. Из такого непрезентабельного набора и сформировался правящий класс Украины.

Украина медленно деградировала, теряла субъектность и становилась марионеткой в руках олигархии и Запада. Население нищало, и для его удержания в повиновении система периодически меняла правителей, выдвигая их из сформированного набора «запасных». Возможность выдвижения действительных оппозиционных лидеров система просто исключала, способные на это силы были подавлены и зачищены.

В таких условиях и приводились к власти проштампованные олигархией и Западом президенты, обеспечивающие существование государства в их интересах. Плановая смена главы украинского государства происходила олигархическим консенсусом при одобрении Запада. Бывали и внеплановые замены, если очередной «президент» отходил от генеральной линии. Так выдавливали Кучму, заигравшегося с многовекторностью, потом Януковича, отказавшегося подписывать ассоциацию с ЕС и начавшего грабить олигархические кланы Ахметова и Фирташа, а также пришедшего ему на смену Порошенко, который своей непомерной жадностью поставил под угрозу устойчивость системы.

Что можно было ожидать от Порошенко? Он вполне вписывался в отстроенную систему. Выросший в сельской местности Молдавии в семье барыги, сделавшего капитал на хищениях и контрабанде и отсидевшего за это срок еще при Союзе, он шел по стопам отца. Будущий президент хорошо усвоил семейные уроки и успешно развивал свой бизнес, объединив его с политикой.

Благодаря своей изворотливости, в 2014 году Порошенко убедил олигархат и американцев, что только он может быть следующим президентом. Проталкиваемый немцами Кличко был отодвинут, и Порошенко взошел на политический олимп. Свои принципы алчного и ничем не гнушающегося хапуги он с успехом использовал на этом посту, доведя до немыслимых размеров коррупцию, взяточничество, подкуп и продажу государственных должностей.

К концу президентского срока Порошенко заслуженно сникал славу «президента-барыги». Он перестал устраивать олигархов, поскольку слишком много брал себе и не любил делиться, а американцы боялись, что своим стяжательством и ненавистью к нему населения он может обрушить отстроенную ими систему власти. Поэтому верного, но зарвавшегося цепного пса общими усилиями пришлось изгнать с насиженного места.

При всем негативном отношении к Порошенко нельзя не признать за ним бойцовских качеств. Своими действиями он не раз доказывал это. По воспоминаниям Олега Царева, еще когда Порошенко только входил в политику в 2004 году, были случаи, когда его в прямом смысле спускали с лестницы. Но он вставал и все равно шел вперед.

Перестав быть президентом, Порошенко не сдался и продолжил борьбу. Поэтому он и его партия набирают вес и в украинском политическом болоте еще могут показать свою силу. В политической системе он свой и его пока не собираются полностью списывать.

Антипод Порошенко ― Зеленский, выходец из интеллигентной еврейской семьи с Юго-Востока. Что бы о нем сейчас ни говорили, был хорошим артистом, широко известным на Украине и в России. Зеленский успешно развивал свои таланты юмориста и сколотил капитал на критике всех политиков, независимо от их окраски. Никаких политических убеждений и какого-то опыта хозяйственной деятельности, кроме руководства «95 кварталом», у него нет. Он был человеком абсолютно далеким от политики, но при этом ориентировался на Запад и побаивался националистов.

Далеко смотрящий вперед Коломойский заранее готовил его к новому амплуа, организовав съемку известного сериала в главной роли с Зеленским, а когда Порошенко окончательно дискредитировал себя и олигархический консенсус распался, предложил Зеленскому баллотироваться в президенты. Трусоватый, без каких-либо убеждений и бойцовских качеств он как никто другой подходил для отведенной ему роли. Устраивал и американцев, которые небезосновательно рассчитывали сделать из него легко управляемую марионетку.

В течение нескольких месяцев его раскрутили, вывели в лидеры президентской гонки и довели до победы. Победил Зеленский не благодаря новым политическим идеям, а потому, что так решили закулисные игроки, и своими актерским мастерством он всего лишь добивался доверия у избирателей, сознательно обманывая их.

Попав неожиданно в политическую тусовку, он тем не менее устоял. Для поддержки ему подобрали команду из окружения Коломойского, а «соросят» внедрили во все государственные структуры. В качестве противовеса и надсмотрщика поставили Авакова, потом приподняли Порошенко и теперь держат Зеленского все время в напряжении. Он оправдал доверие своих кукловодов и пока что не допустил ни одной серьезной ошибки, послушно исполняя отведенную ему унизительную роль президента-куклы.

Зеленский ничем не отличается от своих предшественников, какие бы ни были у них личные взгляды и устремления. По неписанным правилам они должны действовать только в интересах прозападной олигархической системы. Президент должен быть лицом и рупором выдвинувших его на этот пост, не выполняющие эту роль быстро выводятся в тираж.

Олигархический консенсус при одобрении американских кукловодов делает свой выбор, а легитимность президента подтверждается как бы через всеобщие выборы. Населению усиленно рекламируют очередного «спасителя нации», отсекают неугодных, и он уверенно побеждает. Очень скоро выясняется, что из обещанного пришедшим к власти ничего не выполняется, и продолжается политика предшественников. К концу его срока подбирают и начинают раскручивать следующего «спасителя». Механизм функционирования системы настолько четкий, что за тридцать лет наметился только один серьезный сбой ― с Януковичем, но механизм подкорректировали, досрочно лишив его полномочий, и система продолжила работать по заданной программе.

Украинцы до сих пор питают какие-то наивные иллюзии, что может избрать «умного» президента, и он будет защищать их интересы. В этой стране при сложившихся политических условиях этого в принципе не может быть. Только слом всех заложенных механизмов и государственных основ, направленных на создание нежизнеспособного антинародного государства, построенного на ненависти и зависти к России, может изменить судьбу этой территории и населяющего ее народа.

На Украине сегодня нет сил, способных сломать политическую систему. Она настолько деградировала, что не может предложить ничего путного, способного удержать на плаву даже самоуничтожающий себя проект «Украина». Пока он существует, будут приходить и уходить в неизвестность такие президенты, как Порошенко, Зеленский и другие ставленники олигархата и американцев. К сожалению, отколовшаяся часть территории в лице ЛДНР, кроме героического вооруженного сопротивления ВСУ, в сфере государственного строительства и становления экономики не предложила ничего существенного и недалеко ушла от украинской «материковой» части.

Только окончательный распад Украины может остановить процесс гниения и разложения. Но для этого нужен повод ― попытка вопреки воле американцев силой сместить Зеленского или мощная военная провокация против ЛДНР. В правящем украинском классе таких идиотов-самоубийц мало, но достаточно много в среде интеллектуально недоразвитых радикалов и их убогих вождей. Они по своему недомыслию могут спровоцировать такой сценарий и поставить окончательную точку в проекте «Украина».
Юрий Апухтин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин