День Крещения Руси, украинский церковный раскол, Петр Порошенко


Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки традиционный крестный ход Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве был отменен. Также не состоялось шествие прихожан раскольнической Православной церкви Украины (по решению Константинопольского патриархата в январе 2019 г. ПЦУ отделилась от Русской Православной Церкви – Прим. ред.). Напомним, что в прошлом году участниками крестного хода УПЦ стали почти 300 тысяч человек; мероприятие, организованное представителями ПЦУ, собрало около 15 тысяч человек. На фоне отказа от привычного формата празднования памятной даты в этом году свои позиции укрепил интернет, выступивший площадкой для трансляции богослужений и заявлений видных церковных и политических деятелей.

Одним из первых, кто обратился к украинской интернет-аудитории, стал экс-президент Петр Порошенко, сравнивший создание ПЦУ с «необратимым достижением» Украины. Отметим, получение украинской церковью томоса, по мнению многих экспертов, стало одной из главных политических авантюр, которую провернула команда бывшего президента. Добавим, что месяц назад против Петра Порошенко возбудили уголовное дело «за создание Православной церкви Украины». Тем не менее, в поздравлении пятый президент Украины подчеркнул, что среди десятка инициированных против него уголовных преследований разбирательство о предоставлении томоса стало делом, которым он «гордится особенно».

Так или иначе, «поводы гордости», изучением которых сейчас занимается прокуратура, необходимо рассматривать с учетом той информации, что через несколько месяцев на Украине пройдут региональные выборы, а раскольники представляют собой весомую долю электората, на которую, вероятно, рассчитывает оппозиция во главе с экс-президентом. При этом реальных прогнозов, что поддержка будет получена, нет.

Возвращаясь к темам отмены крестных ходов и шествий, о решении не проводить в День Крещения Руси шествие ПЦУ в Киеве объявил не священнослужитель, а министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко из чего напрашивается вывод, что создаваемая как политический инструмент ПЦУ остается таковым. Разница заключается в том, что управление инструментом перешло от президента-кондитера к актеру-шоумену.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин