Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Сегодня все чаще встает вопрос об использовании немцами трофейной советской техники. Дескать, было обилие потерянных машин в разной степени комплектности – отчего же в Панцерваффе не было массовых подразделений на советских танках? Кто-то пытается безапелляционно заявить, что танки СССР были настолько плохи, что гордые тевтонцы на такое не сели бы. А их оппоненты утверждают, что попросту не было брошенной техники – вот и разговор весь! Но правда, как всегда, где-то посередине.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Трофейные Somua S35, которые в больших количествах достались немцам после оккупации Франции


Германия никогда не брезговала использовать технику иных оккупированных стран. Обилие легких чешских танков и самоходных орудий, несколько подразделений, укомплектованных тем, что «подарили» французы – не было ресурсов, из которых рачительные немцы не извлекли бы пользы. Но с советскими танками все было по-другому.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Jagdpanzer38 (t) - чешская машина, которая выпускалась для нужд вермахта до мая 1945


Привет с тыла!

Естественно, многие советские машины обладали определенными недостатками. В частности, отмечалась низкая прочность бронирования на начальных этапах войны, а их оптика была менее эффективной, чем на немецких аналогах – вплоть до 1945 года. Но, опять же – неужто французские танки были на голову выше в этих показателях? Конечно же, нет. А отдельно взятый Т-34 со своей наклоненной броней, вплоть до 1943 года превосходил основные танки Германии по многим ключевым параметрам. Дело в ином.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Трофейный Т-34-76. Большинство машин, захваченных немцами, были именно в этой модификации. Из-за башенных люков танк прозвали "Микки Маусом"


Одного завладения вражеской единицей недостаточно. Даже исправный танк рано или поздно будет необходимо обслуживать и ремонтировать. Да и калибры советских пушек требовали иных снарядов. Можно было бы наладить их производство на собственных заводах – за счет снижения производства «исконно» немецких машин – что смысла, естественно, не имело. Оккупированная Франция была взята полностью – с арсеналами, складам и заводами. Тоже и с Чехословакией, которая производила немцам САУ Hetzer до начала мая 1945 года. В СССР же до эвакуированного производства «дотянуться» не получилось, что значительно усложнило эксплуатацию захваченных машин. Но ведь эксплуатировали? Конечно!

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

На начальных этапах войны бронирование "тридцатьчетверок" было серьезным аргументом. Но командир, на которого возлагались функции наводчика, немецким танкистам не импонировал
Pz.Kpfw.747 T-34 (r)


В ходе начальных успехов Блицкрига, Советская армия потеряла значительное количество техники, в числе которой были и Т-34. Машины были поставлены на вооружение в первую, восьмую и одиннадцатую танковую дивизии вермахта. Кроме того, несколько десятков машин были на вооружении войск СС и даже успели принять участие «по ту сторону» Курской битвы. А два танка некоторое время воевали в составе 502 тяжелого танкового полка, где их по ошибке уничтожили свои же танки. Некоторые «тридцать четверки» были переделаны в зенитные самоходки Flakpanzer T-34 (r) путем замены стандартной башни на четрые 20-мм пушки, а ряд машин использовался в качестве БРЭМ.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Flakpanzer T-34 (r). Из-за дефицита советских снарядов, некоторое количество трофейных танков переделали в зенитные самоходки, заменив башню открытой рубкой с четырьмя 20-мм пушками FlaK 38


Изначально Т-34 произвел на немецких танкистов впечатление как достойный враг, который обладал завидной подвижностью и бронированием, которому до 1942 года особо и нечего было предложить. Машину окрестили «Микки Маусом» - из-за аналогии двух поднятых люков с ушами диснеевского мышонка. Но это все теория. На практике же, эффективно применять весь объем захваченной советской техники немцам мешало несколько обстоятельств.

Чужие машины

Как говорилось выше – немецкая промышленность не могла поддерживать парк трофейной советской техники. Имеющиеся машины ремонтировались и восстанавливались путем «каннибализма» деталей и боеприпасов с подбитых танков. Это очень ограничивало применение трофеев.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Ноябрь, 1942 год. Трофейный Т-34 в районе Ржева


Непонятным для немцев было и совмещение должности наводчика и командира в одном лице. В то время как в немецких Pz.Kpfw III и IV эти роли всегда выполнили разные люди. По их мнению, это мешало осведомленности на поле боя.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода


Некоторые захваченные танки модернизировались. Помимо естественной замены радиостанции, немцы ставили иную командирскую башенку, которая обеспечивала лучший обзор с места командира

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода


Кроме того, после вторжения в СССР основной парк немецких танков, который чаще оснащался короткоствольной 75-мм пушкой, оказывался неэффективным перед советскими машинами. Но уже в марте 1942 года Pz.Kpfw IV в модификации Ausf.F2 получил 75-мм орудие KwK 40 L\43, которое уже могло дать отпор советским танкам. И на этом фоне инновационный Т-34 уже не был чем-то непобедимым.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Т-34-85 был не таким частым "гостем". Именно эта машины принадлежала 25-й Гвардейской танковой бригаде


Итоги


Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Т-34-76 в рядах дивизии "Великая Германия"

Согласно Panzerlage (отчет о количестве бронетехники вермахта), на начало 1945 года в наличии имелось 89 единиц советских Т-34. Сорок из них использовались в качестве ремонтно-эвакуационных машин. А 28 танков числились за первой лыжной дивизией. Правда, исправными были лишь девять машин.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода

Трофейный Т-34, который дополнительно оснастили бортовыми экранами

В основном, танки были захвачены на начальном этапе войны. Поэтому основу трофеев составила модификация Т-34-76, которая имела лишь четыре члена экипажа, что так удручало немцев. Позже трофеи было брать сложнее. А с каждым километром наступления и успехом Красной Армии, полноценная эксплуатация трофеев становилась все менее оправданной. Иначе говоря, низкая распространенность советских боевых машин в вермахте обусловлена ничем иным, как успехами советских солдат. И удайся Блицкриг в полном объеме, ничто не помешало бы немцам укомплектовать еще пару батальонов на КВ и Т-34.

Советские Т-34 под немецким флагом: трудности перевода



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин