В Иране уже грозят сравнять с землей Тель-Авив и Хайфу

В Иране уже грозят сравнять с землей Тель-Авив и Хайфу


В Иране пообещали «сровнять с землей Тель-Авив и Хайфу» в случае, если Израиль будет действовать «безрассудно». Обострение ситуации на Ближнем Востоке напрямую связано с решением президента США Дональда Трампа выйти из иранского ядерного соглашения, а эксперты полагают, что Израиль сейчас пытается диктовать свои условия развития кризиса.

Тель-Авив и Хайфа будут уничтожены, если Израиль будет действовать «безрассудно», заявил член Совета экспертов Ирана и настоятель пятничной молитвы в Тегеране Ахмад Хатами. Его слова передает иранское государственное телевидение.

«Мы не имеем дел с ядерной бомбой, но, напротив, наша политика — это политика сдерживания, в этом направлении с каждым днем ракетная мощь Ирана растет для того, чтобы Израиль от этой силы не мог заснуть. Если же он поступит безрассудно, то мы сровняем с землей Тель-Авив и Хайфу», — сказал Хатами.

Ранее 11 мая официальный представитель иранского МИД Бахрам Гасеми осудил ракетные удары Израиля по объектам Ирана в Сирии, назвав их актом агрессии и нарушением суверенитета страны.


«Повторяющиеся удары сионистского режима по Сирии и грубое нарушение им суверенитета страны, особенно в последние дни, было абсолютно агрессивным», — говорится в заявлении Гасеми, опубликованном на официальном сайте иранского внешнеполитического ведомства.

Обострение конфликта Израиля и Ирана напрямую связано с выходом США из соглашения из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и личной позицией американского президента Дональда Трампа по этому вопросу, считает старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

«После того как Трамп объявил о выходе из сделки, Нетаньяху, судя по всему, решил, что это сигнал о получении карт-бланша на эскалацию конфликта», — рассуждает эксперт. По словам Чупрыгина, Нетаньяху и его близкий соратник министр обороны Израиля Авигдор Либерман — два деятеля, которые надеются оставить след в истории, используя для этого именно военную риторику.

«Нетаньяху наверняка считает, что это он руководит Трампом. Но Трамп использует Израиль для того, чтобы загнать Иран в угол», — говорит эксперт.

Ситуацию осложняет и воинственная позиция Ирана, который не готов терпеть какие-либо выпады в свою сторону. «Факторов обострения конфликта много, но все они играют на руку Трампу», — подчеркивает эксперт. По его словам, позиция американского президента в ситуации с Ираном складывается из трех составляющих: желания перечеркнуть наследие своего предшественника Барака Обамы, выполнить свои предвыборные обещания и обеспечить экономическое доминирование американских компаний в регионе.

«Выходя из сделки, Трамп пытается выдавить европейские компании с рынка, чтобы их место заняли американские. Все, что делает Трамп сегодня, — через эскалацию конфликта способствует выведению американского бизнеса на лидирующие позиции».

Израиль нанес удар по 50 иранским объектам в Сирии 10 мая после того, как за несколько часов до этого на Голанских высотах были выпущены 20 ракет, направленных на линию фронта израильской обороны. В атаке использовались ракеты «Фаджр» иранского происхождения и советские системы залпового огня «Град».

В результате удара Ирана по Голанским высотам никто не пострадал. Часть ракет не долетела до границы и упала на территории Сирии, а еще четыре снаряда были сбиты системой противоракетной обороны Израиля «Железный купол».

Вместе с тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал нанесенный израильскими силами удар по иранским объектам в Сирии адекватным ответом на действия Ирана. В своем заявлении Нетаньяху подчеркнул, что, ударив по Голанским высотам, Иран «пересек красную линию».

«Мы ведем длительную кампанию, и наша политика ясна: Ирану не позволят закрепиться в Сирии в военном плане», — подчеркнул премьер-министр Израиля.

Армия обороны Израиля и в дальнейшем будет отвечать на любые удары по своей территории, добавил он.

В результате ракетного удара Израиля по объектам в Сирии погибли три человека, еще двое получили ранения, передает сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на заявление генерального командования армии Сирии. По данным информагентства, ракетный удар Израиля также привел к разрушению радиолокационной станции, склада с боеприпасами и несколько батальонов ПВО.

В минувший вторник Нетаньяху выступил с обвинительной речью в адрес Ирана. Он, в частности, заявил, что Тегеран несет ответственность за развертывание «крайне опасного оружия» на территории Сирии. Израильский лидер также добавил, что эти маневры проводятся в рамках кампании по созданию угрозы израильскому государству.

«Иран открыто ежедневно призывает к уничтожению, стиранию Израиля с лица земли и практикует безоговорочную агрессию против нас. Сейчас Тегеран пытается разместить очень опасное оружие в Сирии с конкретной целью — нашего уничтожения», — сказал израильский премьер.

В Кремле выразили беспокойство в связи с нарастающим напряжением в ирано-израильских отношениях.

«Безусловно, мы знаем, что делаются достаточно жесткие заявления, и, конечно, в Москве обеспокоены этим растущим напряжением и надеются, что все стороны будут проявлять сдержанность и прибегать исключительно к политико-дипломатическим средствам решения всех существующих проблем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Евросоюз также призвал обе страны избегать дальнейшей эскалации. «Сообщения о вчерашних атаках Ирана на посты израильской армии с территории Сирии, на которые Израиль ответил ударом по иранским целям в Сирии, вызывают крайнюю тревогу. Мы призываем региональные стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации, которая может еще больше подорвать региональную стабильность», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Что значит "уже"?
    Они заявляли, что Израиль должен быть уничтожен со дня его основания.
    Этой новости больше полувека
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин