Особенности иорданской политики

Особенности иорданской политики

Сложная и нестабильная обстановка на Ближнем Востоке, стремление не допустить вовлечения страны в региональные вооруженные конфликты и обеспечить, по мере возможности, благоприятные внешние условия для поддержания внутренней стабильности и преодоления экономических трудностей определяют внешнеполитические приоритеты иорданского руководства. При этом особое опасение в Аммане вызывает неурегулированность палестино-израильского конфликта, масштабный вооруженный конфликт в Сирии и продолжающийся вооруженный конфликт в Ираке.

Недостаточно высокий уровень экономического развития Иордании, нехватка собственных топливно-энергетических и продовольственных ресурсов, обостряющийся дефицит водных ресурсов делает страну зависимой от иностранной помощи и зачастую влияет на подходы Аммана к решению вопросов региональной и международной политики.

Традиционно внешняя политика Иордании сочетала в себе твердую ориентацию на Запад (сначала на Великобританию, а затем на США), «рациональный панарабизм» и поддержание регулярных «закрытых» контактов с Израилем с последующим установлением официальных отношений с еврейским государством. Отметим и важную роль исламской составляющей внешней политики королевства, что связано с особой исторической миссией правящей в стране Хашимитской династии, напрямую восходящей от пророка Мухаммеда.

В Аммане подчеркивают абсолютный приоритет национальных интересов над всеми другими видами мотивации внешнеполитической деятельности, которая традиционно характеризуется активностью, прагматизмом, гибкостью, взвешенностью, осторожностью, умелым отстаиванием национальных интересов, что для такой небольшой страны, как Иордания, является делом очень трудным. В этой связи следует особо отметить исключительно важную роль короля Хусейна бен Талала (1952-1999 гг.), который в сложнейших обстоятельствах умело и с достоинством защищал приоритеты своего государства в регионе и мире. Политический курс отца продолжает в соответствии с новыми реалиями его сын король Абдалла II.

Иордания постоянно в той или иной степени вовлечена в важнейшие политические и военные события на Ближнем Востоке. Прежде всего, это относится к арабо-израильскому конфликту. Проблема ближневосточного урегулирования рассматривается в Аммане в качестве основного фактора, определяющего региональную безопасность, а его скорейшее достижение на приемлемых для всех участников условиях составляет одно из ведущих направлений внешнеполитической деятельности королевства.

Взаимодействие Иордании с Западом, прежде всего с США, представляет собой ключевой компонент политики безопасности королевства. Иордания считается наиболее близким арабским военно-политическим партнером США на Ближнем Востоке. Со своей стороны, иорданское руководство рассматривают США в качестве основного стратегического партнера королевства. Американцы оказывают Иордании значительную экономическую, финансовую и военную помощь. В числе первых в арабском мире Иордания в 1996г. получила статус «союзника США вне НАТО». Вместе с тем, США и Иордания не идут на формальное (договорное) оформление своего стратегического партнерства, и королевство не пошло на предоставление США постоянных военных баз на своей территории. Между Амманом и Вашингтоном поддерживается регулярный диалог на высшем уровне. В 2014 г. королевство присоединилось к антитеррористической коалиции во главе с США. Поступательно развиваются многоплановые отношения Иордании с Великобританией и другими странами Запада.

В целом, как видится, Иордания продолжит проведение умеренного внешнеполитического курса, нацеленного на обеспечение внешней безопасности королевства, причем основной упор, как и прежде, будет сделан на развитие отношений стратегического партнерства с США и другими ведущими странами Запада.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин