Американцы: «как вышло, что Ту-160 втрое дешевле «B-1» и при этом эффективнее?»

Американцы: «как вышло, что Ту-160 втрое дешевле «B-1» и при этом эффективнее?»


Ту-160 - не случайно называют «Крылатой гордостью России». «Белый лебедь», или по классификации НАТО «Blackjack» – это сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец, обладающий крылом изменяемой стреловидности, и абсолютно выдающимися летными характеристиками.

Госиспытания первой машины были завершены еще в 1989 году, однако вскоре, (сразу после распада СССР) практически все имеющиеся на тот момент серийные экземпляры (19 бомбардировщиков) благополучно остались на территории Украины, где и были распилены по решению украинских властей, и приказу их геополитических друзей и партнеров.

К счастью, с 1992 года уже новые бомбардировщики данного типа начали поступать на вооружение ВВС нашей страны. К концу 1999-го на авиабазе в Энгельсе уже находилось 6 самолетов Ту-160, еще часть собиралась в Казани, а остальные квартировали на аэродроме в Жуковском. Последний новый Ту-160 был выпущен нами в 2008 году, после чего (в связи с отказом от кооперации оставшихся на Украине советских предприятий) процесс вынужденно остановился. К настоящему моменту в России насчитывается 16 ракетоносцев данного типа, а отечественный ВПК уже возобновил самостоятельное производство полностью новых и модернизированных машин (не тронутым остался только планер) Ту-160 версии М2.

Всё пришлось делать с самого начала. Хотя еще пять лет назад этот процесс казался абсолютно невыполнимым. В советские времена в производстве данной модели участвовали не сотни, а тысячи смежных предприятий по всем странам СНГ, причем предприятий создаваемых специально для производства данной модели. К счастью и эти трудности были преодолели.

Согласно планам Минобороны новые машины серии поступят на вооружение уже в 2021 году. А 16 ноября 2017 года, первый из самолетов уже представили на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова.

В целом, по итогам 2016 года ВКС России получили 139 новых летательных аппаратов различного типа, все части ВКС РФ полностью укомплектованы авиационной техникой, а доля новой среди них перевалила за 55%. В этом году темпы оказались еще выше.

Американцы: «как вышло, что Ту-160 втрое дешевле «B-1» и при этом эффективнее?»


Что же касается действующих в рядах войск Ту-160, то по ряду ключевых параметров они до сих пор остаются вне конкуренции. Уникальный механизм уборки крыла, отсеки для вооружения, сверхмощные двигатели, (работающие на топливе с добавлением двуокиси азота и способные разогнать машину с максимальной взлётной массой в 275 тонн до 2200 км/ч), — всё это до сих пор не смогли повторить ни в одной другой стране мира. Но наиболее близкими к этому, как обычно оказались американцы.

«Что же лучше?», - задаются вопросом иностранцы сравнивая две эти машины, и дают на него следующий ответ.



- «Оба самолета потрясающие, но я все же предпочитаю «B1». Не из-за характеристик как таковых, а просто внешне. На американский взгляд «Ту-160» выглядит как настоящий инопланетянин»...
5TurboSol

- «Конечно – же «Белый лебедь» победил. Послушайте, «В1» в 4 раза дороже по сравнению с российским «Блэкджеком»!! И при этом «Блэкджек» - габаритнее, быстрее и может нести большую полезную боевую нагрузку, а это, огромные стратегические преимущества. Помните я говорил про цену? Так вот, если хотите честного сравнения, то напротив американского «B1» выставляйте сразу три российских «Блэкджека». А ведь хватает и одного»…
raju babu

- «Я бы безусловно предложил моей Индии выбрать российские Ту - 160»
Subhasis Chattopadhyay

- «Друзья, мы с Россией две Сверхдержавы. Можем уже согласимся, что и американские, и российские военные самолеты лучшие в мире, в отличие от ворованных и скопированных китайских подражателей?»
jtno2

- «Если сравнивать эти машины честно и беспристрастно, то «Ту-160» определенно лучше, чем «B1 Lancer». Тут вопросов просто нет».
Khan Prince

- «Ту-160 обладает большими возможностями и выглядит намного приятнее! Очень люблю этого могучего зверя!»
Fuat FouBel

- «Оба самолета настоящие красавцы. У каждого свои различия, а также сходства. Конечно, я слышал все эти истории, что мы скопировали у русских, а русские у нас. Но не думаю, что нужно обращать на это внимание. Оба стратега заслуживают только восхищения и искреннего уважения».
BlackPage

«Ту-160 лучший самолет. Извините меня США, но вам стоило бы многому научится у России».
Silvio S

- «Ту-160 невероятно величественный… Больше нагрузки, быстрее полет, мощнее двигатели, и дешевле цена. Очень красивый самолет. Ничего кроме почтения».
Sean McPherson

- «Позвольте мне высказаться прямо. Российский «Ту-160» длиннее, выше и быстрее, он имеет большую полезную нагрузку, большую дальность, две ротационных пусковых установки, и стоит столько же, сколько три американский Lancer «В1». Да, фирма Роквелл за прошедшее время построила в 3 раза больше своих самолетов, чем Туполев. Но то был развал страны, а сегодня русские снова возобновляют свое уникальное производство, а их авиастроители наносят ответный удар. А ведь даже старые «Ту-160», втрое дешевле американского «B-1» и при этом лучше. Куда уходят деньги наших налогоплательщиков!? Хотя уже не важно, Америка опять облажалась».
Michael Brown


Руслан Хубиев

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Поручик Ржевский
    Украина передала России в счёт оплаты долгов за газ Ту-160-8 штук,Ту-95-3 штуки.Они не успели все самолёты пустить под нож.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин