Роль Черноморского флота в жизни Крыма

 

Роль Черноморского флота в жизни Крыма


В советское время экономика полуострова Крым стояла на трех китах — туризм, агропромышленный комплекс, а также обслуживание Черноморского флота (судоремонтная промышленность).

Разделение Черноморского флота между Россией и Украиной и сокращение военных расходов в обеих странах привело к снижению доходов от обслуживания военных, был закрыт ряд машиностроительных заводов, градообразующих предприятий. Что с момента распада Советского Союза только за первые 5 лет крымская экономика упала в 2 раза, а доходы жителей Крыма, которые были одними из самых высоких в советское время, оказались ниже не только зарплат в юго-восточных, но и во многих западных регионах Украины.

Основу крымской промышленности составляли многотысячные предприятия военного приборостроения – в Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии, и военного судостроения и судоремонта – в Севастополе, Феодосии и Керчи.

После проведения 16 марта 2014 года общекрымского народного референдума, по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь войти в состав Российской Федерации, база Черноморского флота активно занялась восстановлением судостроительных заводов, строящих крупные суда военно-морского флота класса «фрегат» и «корвет» по современной терминологии.

Фактор присутствия в Севастополе и вокруг него Черноморской базы Военно-морского флота России определяет многие ключевые приоритеты в развитии Севастополя, выраженные в концепции взаимодействия армии и флота при реализации ключевых городских проектов развития «Армия и город».

Реализация проектов в сфере образования, патриотического воспитания, молодежной политики невозможна в Севастополе без тесной координации и взаимодействия с Министерством обороны Российской Федерации.

Также при поддержке Черноморского флота России ведется строительство парка «Патриот» в Севастополе на территории мемориального комплекса 30-я береговая батарея.

Таким образом мы все должны понимать, что на самом деле очень высока роль Черноморского флота в развитии Севастополя и Крыма в целом. С помощью флота развиваются крупные гуманитарные и социальные проекты, которые направлены на сохранение исторической памяти и охраны достопримечательностей, связанных с великой историей Севастополя.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин