США будут помогать Украине только если она будет воевать с Россией

США будут помогать Украине только если она будет воевать с Россией



Прошло всего несколько месяцев с момента первой встречи украинского президента Петра Порошенко со своим американским коллегой Дональдом Трампом — и вот, лидеры Украины и Соединенных Штатов Америки встретились вновь. Что, как отмечают компетентные специалисты, свидетельствует о том, что политика США в отношении Незалежной не изменилась.

То есть, российские политологи, которые были уверены в том, что в Штатах потеряли интерес к Украине, были, на самом деле, далеки от истины — американцы не собираются прекращать поддерживать антироссийский украинский режим. Однако и помогать Украине в действительно ощутимой степени они тоже не планируют.

Прибыв с рабочим визитом в США, Петр Порошенко, как и предполагалось, начал просить о помощи. "У нас в стране очень трудное время, поэтому дайте денег. Ну хотя бы немного. Ладно, денег нет, так помогите хотя бы с оружием. Или с миротворцами", — примерно вот так звучала речь украинского президента, если перевести ее на понятный обывателю язык.

Дональд Трамп, в свою очередь, сказал что-то вроде: "Ничего не дадим, но вы молодцы. Держитесь там в такое трудное время, ну, держитесь и дальше".

В общем, слова Трампа можно воспринимать в качестве такого себе похлопывания по плечу. При этом, американское руководство согласилось оказать Киеву некоторую военную помощь — о поставках летального оружия, о котором так грезит Порошенко, речи не идет, однако кое-какие вспомогательные средства американского производства Украина все-таки получит.

Эксперты говорят, что если бы не вопрос о вводе на Донбасс миротворческой миссии ООН, поднятый недавно президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, то все могло бы сложиться иначе — в Пентагоне и Белом доме, по слухам, уже всерьез собирались передавать Украине летальное оружие. Но теперь, когда Россия проявила интерес в миротворческой миссии, правила игры немного изменились.

Но главное не изменилось — в Соединенных Штатах и впредь собираются использовать Украину в качестве такого себе антироссийского инструмента. То есть, стратегия, которой в США придерживаются уже несколько десятков лет, будет применяться и в будущем.

"Украина останется рычагом, при помощи которого Штаты оказывают давление на Россию. Это вполне закономерно — американцы потратили на Незалежную определенные деньги (не астрономические, но все же) и хотят получить отдачу. Отказываться от Украины в США никто не собирается. Многие сравнивают Украину с чемоданом без ручки, который вынуждены нести Штаты. Но это сравнение не подразумевает ослабление интереса американцев к Украине. Просто потому, что чемодан без ручки — это, безусловно, неудобно, но много ли вы видели чемоданов без ручек, брошенных на вокзалах? Неудобно, но люди продолжают нести их", — говорит Владимир Жарихин, заместитель руководителя Института Стран СНГ.

Украинское государство, в котором, напомним, тлеет гражданская война — это очень удобный инструмент для США. Но это всего лишь один из многих инструментов, то есть, поддержка Киева — дело, конечно, важное, но не сверхважное. Поэтому вся помощь, оказываемая Киеву Вашингтоном, будет направлена лишь на то, чтобы кризис, бушующий во всех сферах, не перерос в совсем уж угрожающую социальную катастрофу. Но и не более того.


И еще один важный аспект — украинцы не должны забывать, что главным источником всех бед является Российская Федерация — все-таки именно для этого все и затевалось.

Многие почему-то уверены, что если в США сменится президент (Дональду Трампу, например, объявят импичмент), то отношение Вашингтона к Украине претерпит какие-то кардинальные изменения. Это, конечно же, не так — бросать начатое никто не будет, то есть американцы будут придерживаться своей стратегии по Украине при любом президенте, даже самом либеральном.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Украина останется рычагом, при помощи которого Штаты оказывают давление на Россию.

    Да. Всё так.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин