На прогноз Минфина, что мы умрём с голоду: деструктивная секта торопится повторить 90-е

На прогноз Минфина, что мы умрём с голоду: деструктивная секта торопится повторить 90-е



В конце прошлой недели русский интернет взорвал очередной апокалиптический прогноз относительно будущего России. Касался он в этот раз экономики, и сделан был не представителем радикальной оппозиции, беглым олигархом или блогером, а абсолютно государевым чиновником. С заявлением выступила в субботу замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее мнению, к концу 2017 года у российского правительства не будет ни резервов, ни возможностей платить зарплаты бюджетникам. Произойдет это в том случае "если уже сейчас не начать серьезные реформы". Какие именно реформы, понять достаточно сложно, однозначно можно утверждать, что речь идёт о повышении пенсионного возраста.

Ситуацию стоит рассмотреть подробно. Но для начала стоит вернуться к реальности. Реальный сектор российской экономики адаптировался к режиму санкций и низких цен на нефть. Согласно оценке ЦБР, годовой темп снижения ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4%, в целом в текущем году ВВП снизится на 0,3-0,7%. Будет в ближайшее время по ключевым индикаторам легкий плюс или легкий минус – не принципиально. Международные резервы России приблизились к 400 млрд долл., при этом в последнее время они даже росли. Так, например, ровно год назад их объем не превышал 360 млрд долл.

Соответственно, у нас два варианта - либо один из высших чиновников Министерства Финансов лукавит, либо искренне верит в то, что говорит. Может, это покажется странным, но в обоих случаях напрашивается один и тот же вывод. Все ключевые фигуры действующей экономической команды правительства должны уйти.


Если в экономике все так плохо, то они должны за это отвечать. У нас после Евро 2016 даже футбольный тренер покинул сборную. Судя по заявлениям госпожи Нестеренко о состоянии национальной экономики и финансов, уровень российских государственных экономистов соответствует профессиональному уровню российских футболистов.

Если же наши высшие экономические чиновники лукавят, то это еще хуже. Не надо быть пророком, чтобы увидеть, что делается это с конкретной целью - устроить в России второй этап либеральных реформ.

Напомню: первый этап состоялся в начале 90-х и стоил России половину ВВП. В результате тогдашних реформ россияне потеряли все свои сбережения, а российское государство полностью утратило экономический суверенитет. Егора Гайдара и его команду до сих вспоминают недобрым словом, наверно, все - кроме либеральной профессуры и олигархов первой волны, сделавших состояние на залоговых аукционах.

Что придумают так называемые реформаторы в этот раз, точно сказать сложно. Возможно, конкретику им подскажут из МВФ. Уверенно можно утверждать лишь, что они постараются выполнить все основные пожелания наших западных партнеров. Т.е. начнется с так называемых реформ, а закончится сдачей Донбасса, Крыма и требованием ухода Владимира Путина из Кремля. Исходя из этой логики, конечно, разваливать экономику надо уже сейчас, чтобы результаты новой экономической политики пришлись прямо к президентским выборам. Экономисты, которые предлагают такие реформы, нам однозначно не нужны. Пускай едут на Украину или в другую демократическую страну, там что-нибудь пореформируют. Экспорт либеральных экономистов из России - не самая плохая мера оздоровления национальной экономики.

...Наши либералы еще с начала 90-х годов очень любят твердить, что реформам нет альтернативы. На самом деле альтернатива, конечно есть. Прежде всего, на мой взгляд, это стимулирование внутреннего спроса и прочие предложения Столыпинского клуба.


Есть, кстати, и кадровый резерв для этого - просто он весь в частном секторе. Парадоксальным образом потенциальные капитаны государственной экономической политики в госструктурах заменены сектантами либерально-гайдаровской мысли - и управляют частными компаниями, где больше платят.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. ChazityRoom
    Да все кому не лень делают "прогнозы о скором крахе", но все предсказания либерального сброда говорят не столько о будущем, сколько об их желаниях. Только и мечтают, мрази, сплясать на останках страны
  2. obereg
    Очередная попытка раскачать Россию. Минфин это делает постоянно, вбрасывая разного рода инициативы: увеличение пенсионного возраста, прекращение финансирования федеральных программ, сокращение расходов на социальную сферу. Центробанк упорно не снижает ставку рефинансирования, ведя яростную борьбу за снижение инфляции в ущерб производству. В унисон стрекочет ВШЭ - пробили дно падения экономики. Бог бы с ней, если бы, например, Набиулину (ЦБ) и Кузмина (ВШЭ) не связывали семейные узы. А муж и жена - одна сатана. Так и хочется спросить с Минфина - А при чем здесь зарплата бюджетники и Резервный фонд. Им что зарплата выплачивается из Резервного фонда, потому что экономика встала, налоги не собираются? Ох, подозреваю, не спроста все это делается!
  3. Алмаз
    Нестеренко отрабатывает своё бегство на Запад. Как беглая бегунья с допинговым фейком. Только эта мразь будучи в России мутит. Надо гнать поганой метлой. А лучше в казимат на полгодика, для просветления... Аминь.
  4. Frezy Grant
    замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

    Я очень надеюсь, что к 2017 году у нас не будет замглавы Минфина Татьяны Нестеренко, и у страны тогда всё будет в порядке.

    Предупреждать россиян о собственной подрывной деятельности - сверхнаглость!
    1. tovarih
      Вот НестеренкО- она и есть нестеренкО
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин