Частные компании в ОПК Белоруссии

Частные компании в ОПК Белоруссии

Боевая машина специального назначения «Барс» разработки белорусского НПООО "ОКБ ТСП" в экспозиции выставки вооружения и военной техники MILEX-2014 в Минске, июль 2014 года (c) Дмитрий Брушко / TUT.BY




На минувшей неделе Александр Лукашенко посетил одно из ведущих предприятий оборонного сектора экономики «Минотор-Сервиc» и посоветовал чиновникам относиться к частникам, как и к госкомпаниям, а «не видеть врагов и соперников». Но что мы знаем о частных компаниях, работающих в военпроме? В силу специфики работы они особо не афишируют свою деятельность. Но, проанализировав информацию из открытых источников, можно сделать вывод, что в Беларуси довольно много частных и успешных компаний в «оборонке».

Этому не стоит удивляться. Ведь Беларусь получила хорошую базу в виде инженерного и военно-промышленного комплекса, который формировался в СССР. После перестройки многие специалисты стали создавать собственные бизнесы. И во многом преуспели. Сейчас Минск все чаще выступает на мировом рынке вооружений как поставщик высокотехнологичных изделий военного и двойного назначения.

«Белтех Холдинг»

До введения санкций Евросоюза самым известным частником в ВПК был «Белтех Холдинг» Владимира Пефтиева. Однако введенные ограничения вынудили бизнесмена совсем уйти в тень и реорганизовать бизнес. А ряд компаний были вынуждены сменить владельцев и название.

Самым известным предприятием из холдинга остается «Белтехэкспорт» — один из трех спецэкспортеров вооружения и военной техники. За прошедшее время компания поставила заказчикам из разных стран более 120 летательных аппаратов различных типов, свыше 3000 единиц техники ПВО, сотни единиц различных артиллерийских систем, бронетанковой техники, десятки тысяч единиц стрелкового вооружения, а также других средств и технологий военно-технического назначения, говорится на сайте компании.
Частные компании в ОПК Белоруссии

Самоходный ПТРК "Каракал" разработки белорусского ЗАО "Белтех Холдинг", оснащенный ракетным комплексом "Барьер" украинского ГП "ГККБ "Луч", в экспозиции выставки вооружения и военной техники MILEX-2014 в Минске, июль 2014 года (c) TUT.BY




ЦНИП

В 2012 году многолетний гендиректор «Белтехэкспорта» Игорь Семериков возглавил новую компанию — ЦНИП. До ВПК выпускник суворовского училища прошел путь от следователя районной прокуратуры до заместителя начальника юридического управления аппарата Совмина. Его замом стал Марк Полоневич, который более 40 лет проработал на «Агате», пройдя путь от рядового инженера до начальника специального конструкторского бюро.

Сейчас компания ЦНИП является единственным авторизованным разработчиком и производителем противотанковых управляемых ракетных комплексов в Беларуси. Среди продукции компании одним из наиболее востребованных на рынке является мобильный противотанковый ракетный комплекс «Шершень».
Частные компании в ОПК Белоруссии

ПТРК «Шершень» совместной разработки белорусского ЗАО "ЦНИП" и украинского ГП "ГККБ "Луч", в экспозиции выставки IDEX-2015 в Абу-Даби (c) Госкомвоенпром Белоруссии



ATE-Engineering

Рядом с ЦНИП квартируется компания ATE-Engineering. До 2013 года она называлась «Спецприборсервис» и входила в «Белтех Холдинг». На сегодняшний день компания занимает ведущие позиции в разработке и производстве автоматизированного диагностического оборудования для контроля и ремонта радиоэлектронных устройств в Беларуси. Предлагаемые компанией услуги позволяют продуктивно сотрудничать не только с Минобороны Беларуси, но и с производственными и ремонтными предприятиями России и стран Ближнего Востока, а также гражданскими организациями, сказано на сайте компании.

ОКБ ТСП

А вот компания «Техносоюзпроект» превратилась в ОКБ ТСП. Деятельность этой компании направлена на разработку и производство новых образцов вооружения и военной техники, модернизацию существующих боевых единиц. Предприятие выполняет работы «как в интересах Министерства обороны Беларуси, так и в интересах целого ряда иностранных заказчиков, среди которых ведущие предприятия России в области разработки систем вооружения». ОКБ ТСП имеет собственное производство в Минске и осуществляет монтажные работы частично в Слуцке. В компании работает более 200 человек.

В прошлом году в соответствии с распоряжением президента ОКБ ТСП выкупила госпакет акций в размере 18,6% в ОАО «Стройтехпрогресс» за 13,9 млрд рублей.

Оршанский авиаремонтный завод

Бывший председатель совета директоров «Белтехэкспорта» Александр Садовой сейчас занимается модернизацией «Оршанского авиаремонтного завода». Совместно с украинской «Мотор Сич» он хочет наладить на этом предприятии не только услуги сервиса, но и производство вертолетов. Помимо этого, Садовой реализует несколько проектов в сфере логистики и авиаперевозок.

«Минотор-Сервис»

Предприятие «Минотор-Сервис» занимается разработкой, производством и обслуживанием боевых гусеничных бронированных машин, предназначенных для использования в сухопутных войсках и подразделениях морской пехоты.

Компания была образована на базе заброшенного предприятия. За собственные деньги учредителей было создано новое производство. Таким образом, появились новые рабочие места, уплачиваются налоги, производится продукция. Как подчеркнул во время недавнего визита Александр Лукашенко, именно такой — спокойной, эффективной — и должна быть приватизация. В настоящее время в «Минотор-Сервисе» и приобретенном «Минском ПКТИ» работает 728 человек, из них 358 — инженерно-технические работники. Средняя заработная плата персонала эквивалентна 600 долларам.

По словам директора «Минотор-Сервиса» Валерия Гребенщикова, производственные мощности загружены полностью. На отдельных участках организован двух-трехсменный режим работы. Предприятие имеет более 20% прироста ежегодно.

Предприятием модернизированы гусеничные шасси зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска» и зенитной самоходной установки «Шилка», гусеничные шасси МТ-ЛБ под транспортную и транспортно-заряжающую машины. За последние несколько лет предприятием спроектированы и созданы вместе с партнерами собственные образцы военной техники: боевая машина разведки «Сталкер», транспортная гусеничная машина «Москит», машина радиоэлектронной борьбы «Киви». С целью обеспечения импортозамещения «Минотор-Сервисом» освоено производство более трех тысяч комплектующих.

В настоящее время «Минотор-Сервис» является единственным белорусским предприятием, выполняющим серийный ремонт и обслуживание военной техники по заказам Министерства обороны России.
Частные компании в ОПК Белоруссии

Директор белорусского УП «Минотор-Сервис» Валерий Гребенщиков (слева) демонстрирует продукцию своей компании президенту Белоруссии Александру Лукашенко (с) пресс-служба президента Белоруссии



ДЭЛС

Леонид Авгуль окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, здесь же защитил диссертацию, на протяжении почти 20 лет занимался научной и преподавательской работой. После развала Союза, в 1992 году, Авгуль совместно с единомышленниками создал научно-технический центр ДЭЛС, который специализируется на разработках в области микро- и радиоэлектроники.

Сегодня ДЭЛС выполняет разработку специализированных сверхбольших интегральных схем (СБИС) для радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), которые используются в системах вооружения и военной техники. Компания свои системы создает на базе «Интеграла». Основные заказчики — предприятия российского ВПК, в частности концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». «Но мы также совместно с „Интегралом“ выполняем работы в интересах Министерства обороны нашей страны и в рамках программ Союзного государства: ведем научно-исследовательские работы по системным проектам в области военной радиоэлектроники», − рассказывал Авгуль в недавнем интервью журналу «Дело». За последние 15 лет инженерами центра разработано более 30 типов специализированных сверхбольших интегральных схем, которые внедрены в 30 системах на 20 предприятиях.
Частные компании в ОПК Белоруссии

Директор белорусского ООО «Научно-технический центр «ДЭЛС» Леонид Авгуль. 08.07.2015 (с) Дмитрий Брушко / TUT.BY




«Тетраэдр»

Еще одним старожилом является компания «Тетраэдр», образованная в апреле 2001 года. Предприятие раньше специализировалось в основном на модернизации старой советской военной техники. Сейчас круг его интересов значительно расширился.

«Имеющихся на сегодня контрактов достаточно для загрузки предприятия на 10 лет вперед, — говорил в интервью журналу „Экспорт вооружений“ в 2014 году Андрей Ваховский, директор и генеральный конструктор „Тетраэдра“. — Мы расширяем свое присутствие в своей нише недорогих и эффективных систем. Изначально речь шла о системах ПВО, но сейчас мы выходим за эти рамки и начинаем активную работу уже в третьих странах, в кооперации с иностранными предприятиями, а также по линии военно-морских и сухопутных систем».

«Тетраэдру» принадлежит несколько производственных корпусов в Минске общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. «Но Беларусью мы не ограничиваемся. Наши основные производственные площадки расположены за пределами страны. Мы работаем на долгосрочной основе с министерствами обороны ряда стран, которые выделили землю и за свой счет построили производственные помещения в соответствии с нашими требованиями. В одной стране нам даже отдали действующий завод для реализации проектов УП «Тетраэдр», — рассказывал Ваховский.

Долгое время основным заказчиком «Тетраэдра» выступал Азербайджан. Кроме того, у компании наладились хорошие отношения с Казахстаном. Белорусы принимают участие во всех военных учениях ОДКБ, проходящих на территории СНГ. «Тетраэдр» также является дилером техники и комплектующих ряда иностранных компаний.

Сейчас в компании Ваховского работает более 400 сотрудников. 20 из них имеют ученые степени и звания. Основной костяк предприятия — военные ученые, инженеры высочайшей квалификации, имеющие опыт службы в Советской армии, работы в НИИ, на полигонах, в институтах и академиях.
Частные компании в ОПК Белоруссии

Директор и генеральный конструктор белорусского УП "Тетраэдр" Андрей Ваховский и зенитно-ракетный комплекс Т38 «Стилет» на салоне в Абу-Даби (с) Сергей Птичкин




«Конструкторское бюро Индела»

Еще одна частная компания — «Конструкторское бюро Индела» — занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов. Причем речь идет не о наводнивших рынок развлекательных квадрокоптерах, а о серьезных самолетах и вертолетах, которые могут выполнять разнообразные задачи по мониторингу и разведке, работая в сложных условиях чрезвычайных ситуаций. «Сегодня все наши заказчики — это только государственные структуры разных стран и разных направлений деятельности», — говорил в интервью РБК главный конструктор и совладелец компании Владимир Чудаков.

Именно он в 90-х объединил специалистов в области механики, электроники, которые изготавливали устройства для нужд военно-промышленного комплекса стран постсоветского пространства. С начала «нулевых», когда технологии по беспилотным аппаратам начали быстро развиваться, они задумались о создании собственных беспилотников.
Сегодня «Конструкторское бюро Индела» ряд экспертов называют одним из крупнейших разработчиков беспилотников не только в Беларуси, но и в СНГ.
Частные компании в ОПК Белоруссии

Беспилотный вертолет разработки белорусского ООО "КБ ИНДЕЛА" (с) TUT.BY



Оборонные инициативы

Компания «Оборонные инициативы» была основана в 2011 году. Основным направлением работы предприятия является разработка и производство бортовых комплексов обороны (БКО) для защиты боевых самолетов и вертолетов от управляемого ракетного оружия, а также систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для защиты сухопутной и морской техники. Преимущественную долю в линейке продукции составляют БКО «Талисман» и «Амулет». Много внимания в деятельности предприятия уделяется и вопросам защиты самолетов гражданского флота от несанкционированного и террористического применения управляемого ракетного оружия.

Люди, которые сейчас являются костяком коллектива, прошли школу на ведущих полигонах Советского Союза, участвовали в испытаниях комплексов ПВО, занимались разработками систем радиоэлектронной борьбы. В основе всех разработок предприятия лежат теоретические и практические результаты более чем 20-летних трудов Константина Пащенко. Он автор 35 изобретений. Среди учеников 28 кандидатов и 1 доктор технических наук. Сейчас бразды правления переданы сыну Денису.

Основной рынок сбыта компании — Россия, где предприятие тесно сотрудничает с «Корпорацией «Иркут» и компанией «Вертолеты России».
Частные компании в ОПК Белоруссии

Контейнерный бортовой комплекс обороны "Талисман-НТ" разработки белорусского ООО "Оборонные инициативы", на самолете Як-130 (с) TUT.BY



«Мидивисана»

Одним из направлений деятельности компании «Мидивисана», созданной Дмитрием и Виктором Мишута, также является производство спецтехники. Фирма специализируется на выпуске и модернизации военной и гражданской автомобильной техники. Одна из ключевых сфер — создание штабных машин для работы должностных лиц Минобороны, МВД, МЧС и других госструктур в полевых условиях.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин