Порошенко хочет обсудить с поляками общее историческое прошлое

Сейчас отношения между Украиной и Польшей заметно потеплели. Польский президент Анджей Дуда даже приехал в Киев к Петру Порошенко с визитом, в ходе которого лидеры должны были обсудить, чем Польша может помочь Украине. Собственно, больше всего украинские власти интересовал именно вопрос помощи. И Дуда их не разочаровал. Польша уже выразила готовность консультировать Украину в связи с началом действия соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и согласилась выделить стране 100 миллионов евро для создания совместных пунктов пропуска на границе. Но есть один момент, который может вызвать серьёзные противоречия между Польшей и Украиной.

Порошенко хочет обсудить с поляками общее историческое прошлое

 
А возникнуть противоречия, и притом довольно серьёзные, могут из-за того, что Анджей Дуда крайне негативно относится к героизации сторонников Украинской повстанческой армии. Президент Польши ранее дал ясно понять, что его страна должна занять твердую позицию по этому вопросу. И если Украина хочет иметь с польским правительством хорошие отношения, а также хорошие отношения с польским обществом, то Порошенко следует действовать так, чтобы примирить народы. А не реализовывать свою политику поверх интересов Польши.

Такую позицию польского президента легко понять. Его народ помнит и не собирается прощать так называемую "волынскую резню", произошедшую в 1943 году в Волыни. Тогда украинскими националистами (ОУН-УПА) было уничтожено огромное число поляков. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек. А сейчас на Украине члены УПА и ее лидеры, устроившие эту "резню", официально признаны героями и всячески прославляются. Конечно, для поляков всё это как соль, которую сыплют на ещё незажившую рану. И вполне логично, что дружить с теми, кто позиционируют убийц и садистов, как освободителей и положительных со всех сторон персонажей, поляки не хотят.

Зато дружить очень хочет Украина. Правда, отменять, подписанный в мае закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины и право ее участникам на соцгарантии, Порошенко не торопится. Он рассчитывает, что избежать противоречий удастся, если просто хорошенько обо всём поговорить.
Об этом президент Украины заявил сегодня после встречи с главой польского государства Анджеем Дудой.

"Мы не обошли вниманием вопрос нашего исторического прошлого. Хочу подчеркнуть, что украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам нашей совместной истории. Мы договорились, что этот диалог будет проходить в рамках консультативного комитета, и мы приветствуем активизацию сотрудничества между украинским и польским институтом национальной памяти… Мы полностью согласовали эту позицию с господином президентом. История хорошо нас научила, что когда ссорятся украинцы и поляки, выгоду получает кто-то третий", — сказал Порошенко в ходе сегодняшней пресс-конференции.

В общем-то, ничего нового. Президент Украины как всегда в своём репертуаре. Много слов было сказано сейчас, а когда начнётся диалог с Польшей по общему историческому прошлому двух стран, будет сказано ещё больше. Только вот в том, что Порошенко изменит свою политику и снимет с пьедестала Степана Бандеру и его соратников, лично я очень сомневаюсь. Украинского лидера не смогли заставить сделать это раньше ни ветераны Великой Отечественной войны, ни политики из разных стран. Да, и от слов к делу он переходить не очень-то любит. Поэтому, вряд ли, Порошенко захочет отказаться от героинизации УПА и ее лидеров. Это станет возможным только в том случае, если Польша пообещает Украине какой-нибудь большой куш взамен. А просто так, без выгоды для себя украинские власти, вряд ли, станут что-то делать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Vivaldi
    Пусть Порошенко обсудит эти противоречия на улицах Варшавы, Лодзи и Кракова, там ему много интересного расскажут и объяснят, в том числе и про бандеровцев.
  2. Apollon
    А чё там обсуждать???В ихнем историческом прошлом увсё понятно до слёз.То эти на этих ездили,насиловали,убивали, за людей не считали,то эти детишков к столбам колючей проволокой,живьём...Нормальные такие,европэйские отношения,а чё?
    Им бы надо было провозгласить начало дружбы с чистого листа,а так.....Всегда найдутся массы недовольных такой дружбой с обеих сторон.
  3. ChazityRoom
    Вот вывод подведен верно и добавлять то,по сути тут уже нечего. Если Украина не изменит свое отношение к своим нынешним героям и своему режиму- Польша с ними даже разговор вести не будет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин