Россия и Китай подписали крупнейший газовый контракт

Россия и Китай подписали крупнейший газовый контракт


Объем закупки составит 38 млрд кубометров в год, общая стоимость поставок за весь срок — около $400 млрд, то есть в среднем $350 за 1 тыс. кубометров. Эта цена значительно ниже ожиданий: по неофициальной информации, «Газпром» рассчитывал добиться от CNPC не менее чем $400 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром» в Шанхае заключил соглашение на поставку газа в Китай с национальной корпорацией CNPC по восточному маршруту. Договор в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава CNPC Чжоу Цзипин. В рамках нового контракта монополия будет поставлять Китаю 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Цена поставок не раскрывается, но господин Миллер сообщил, что его общая стоимость составляет $400 млрд. То есть средняя цена поставки за это время будет на уровне $350 за 1 тыс. кубометров. Отметим, что аналитики оценивали “Ъ” минимальную цену поставок в Китай, необходимую для окупаемости Восточной газовой программы «Газпрома», в диапазоне от $360 до $390 за 1 тыс. кубометров. По неофициальным данным, «Газпром» хотел получить от CNPC цену на уровне $400 за 1 тыс. кубометров (конкретное значение зависело от объема предоплаты).

Аванс, по словам главы Минэнерго России Александра Новака, составит до $25 млрд. Общий объем российских инвестиций в обустройство месторождений и строительство трубопровода — $55 млрд, заявил господин Миллер. Также Россия и Китай в дополнение к газовому соглашению подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.

Контракт с Китаем — крупнейший за всю историю «Газпрома» и поставок газа из России. Переговоры по газу с Китаем длились почти десять лет с 2005 года. Основным спорным вопросом была цена. Несколько раз за последние три года стороны объявляли о сближении позиции и скором подписании контракта, но каждый раз он откладывался на несколько месяцев. Господин Миллер сообщил, что окончательно условия были согласованы лишь в четыре часа утра по китайскому времени (полночь по Москве). На фоне позитивных новостей о подписании контракта котировки «Газпрома» днем в среду выросли на 2%, до 148,55 руб.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода «Сила Сибири», «Газпром» и CNPC подписали в марте 2013 года. Стороны обсуждали начало поставок с 2018 года. Господин Новак заявил, что поставки газа в КНР начнутся через четыре-шесть лет.

Россия и Китай пытались спешно прийти к компромиссу по газовому контракту, который так и не удалось подписать до визита Владимира Путина в Шанхай. Чтобы договориться по цене, Россия была готова обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, газ которых будет поставляться в Китай, тогда как Пекин обнулит НДС для импортного российского газа. Кроме того, Москва рассчитывает, что «Газпром» получит доступ на китайский внутренний рынок.

«Российские сети» в мае договорились с Государственной электросетевой корпорацией Китая о совместном строительстве высоковольтной ЛЭП по китайской технологии, которая обеспечит увеличение экспорта из России в КНР. Китайцы рассчитывают на экспорт 2-5 ГВт ежегодно, но вопросы цены поставок и структуры финансирования стройки пока не решены.
Россия и Китай подписали крупнейший газовый контракт

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Пожалели бы Барачку Обамку бы......А Маккейн? У него же вообще может случиться инсульт или инфаркт........
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин