Прошлое и настоящее Бенгази – ливийского города, освобожденного от боевиков

Ливия все еще переживает тяжелый период. В стране действуют террористические группировки. Боевики убивают мирных граждан, разграбляют города, уничтожают все на своем пути. Поговорим об одном из городов, который был освобожден от террористов - Бенгази. Каким он был, а каким стал сейчас? Как там сейчас живут люди? Что ждет город в будущем?


До 2011 года, когда в Ливии началась революция, Бенгази был очаровательным и процветающим городом. Позже это изменилось. Террористы захватили его, затем последовала долгая война и долгожданное освобождение города от боевиков.

Сейчас там все восстанавливается, причем довольно быстро. Уже строятся гостиницы и многое другое. К сожалению, некоторые стройки длятся дольше обычного из-за нехватки денег.

Зато уже вовсю функционируют мелкие магазинчики и даже кафе, где можно перекусить мороженным, сладкой ватой и кофе. Особенно это приятно делать в местном парке. Аттракционы там простые, игровые площадки тоже не отличаются ничем особенным, но для местных жителей и, особенно, детей, пока хватает и этого. После войны и потерь такие маленькие радости приносят большое счастье.


На центральной улице города Бенгази расположена одноименная площадь. Там сейчас периодически проходят митинги против ПНС и Турции, правительство которой сотрудничает с террористами. Также там находится наиболее известная в городе гостиница.

На многих домах нарисованы граффити с изображением погибших героев и карикатур. Так, там изображен юморист и сатирик Салех аль-Абьеди. Он был родом из Бенгази, его там очень любили. Позже молодого человека поймали захватчики и казнили. Есть и фото двух братьев-героев. Они воевали за ЛНА и погибли в одном из боев. Особенно много таких изображений на стене памяти, расположенной в районе Аль Хуммейда.


Еще одним известным районом является Амарат. Его еще называют «Сабаат Аляф» («Семь тысяч»). Именно столько квартир располагаются в домах, построенных там при Каддафи.


Напоминаний о войне в Бенгази хватает. Например, на улице Тибести стоит ржавый танк БМП-1. Напротив него располагаются офисы и жилые дома. Прошлое и настоящее сплелись в этом городе.

Но при этом там функционирует скоростное шоссе, гостиница «Тибести», напротив которой стоится спорткомплекс. Красиво смотрится искусственное озеро и парк.


Город возрождается, и это замечательно. Увы, пока в Ливии еще хватает уничтожающих страну террористов, но Ливийская национальная армия под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара постепенно освобождает все больше городов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин