Прошлое и настоящее Бенгази – ливийского города, освобожденного от боевиков

Ливия все еще переживает тяжелый период. В стране действуют террористические группировки. Боевики убивают мирных граждан, разграбляют города, уничтожают все на своем пути. Поговорим об одном из городов, который был освобожден от террористов - Бенгази. Каким он был, а каким стал сейчас? Как там сейчас живут люди? Что ждет город в будущем?


До 2011 года, когда в Ливии началась революция, Бенгази был очаровательным и процветающим городом. Позже это изменилось. Террористы захватили его, затем последовала долгая война и долгожданное освобождение города от боевиков.

Сейчас там все восстанавливается, причем довольно быстро. Уже строятся гостиницы и многое другое. К сожалению, некоторые стройки длятся дольше обычного из-за нехватки денег.

Зато уже вовсю функционируют мелкие магазинчики и даже кафе, где можно перекусить мороженным, сладкой ватой и кофе. Особенно это приятно делать в местном парке. Аттракционы там простые, игровые площадки тоже не отличаются ничем особенным, но для местных жителей и, особенно, детей, пока хватает и этого. После войны и потерь такие маленькие радости приносят большое счастье.


На центральной улице города Бенгази расположена одноименная площадь. Там сейчас периодически проходят митинги против ПНС и Турции, правительство которой сотрудничает с террористами. Также там находится наиболее известная в городе гостиница.

На многих домах нарисованы граффити с изображением погибших героев и карикатур. Так, там изображен юморист и сатирик Салех аль-Абьеди. Он был родом из Бенгази, его там очень любили. Позже молодого человека поймали захватчики и казнили. Есть и фото двух братьев-героев. Они воевали за ЛНА и погибли в одном из боев. Особенно много таких изображений на стене памяти, расположенной в районе Аль Хуммейда.


Еще одним известным районом является Амарат. Его еще называют «Сабаат Аляф» («Семь тысяч»). Именно столько квартир располагаются в домах, построенных там при Каддафи.


Напоминаний о войне в Бенгази хватает. Например, на улице Тибести стоит ржавый танк БМП-1. Напротив него располагаются офисы и жилые дома. Прошлое и настоящее сплелись в этом городе.

Но при этом там функционирует скоростное шоссе, гостиница «Тибести», напротив которой стоится спорткомплекс. Красиво смотрится искусственное озеро и парк.


Город возрождается, и это замечательно. Увы, пока в Ливии еще хватает уничтожающих страну террористов, но Ливийская национальная армия под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара постепенно освобождает все больше городов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин