Коронавирус: «Реально заболевших в России может быть в 2−3 раза больше»



В стране подтверждены первые случаи новой пневмонии, но врачи призывают не паниковать


Коронавирус добрался до России. Два первых случая заражения выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба у граждан Китая, сообщила в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова.

«Они находятся под жестким наблюдением, изолированы, им оказывается необходимая помощь», — заверила она.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с начала этого года в России обследовано 236 человек на предмет выявления коронавируса

«Это люди, выявленные на границе с температурой или недомоганием или которые благополучно пересекли границу и обратились за медицинской помощью, но при этом не менее двух недель назад вернулись из Китайской Народной республики», — рассказала она на брифинге.

Глава ведомства сообщила, что течение заболевания госпитализированных граждан Китая было в обоих случаях легким и сейчас их состояние стабильно. Она заверила, что риска распространения коронавируса на сегодняшний день нет.

Татьяна Голикова напомнила, что с пятницы закрыты пешеходные пункты пропуска с КНР, а граждане, которые все-таки захотят пересечь через них границу, будут помещаться под карантин на 14 дней. Ограничивается и пересечение российско-монгольской границы. Кроме того, принято решение об эвакуации российских граждан из Уханя и Хубэя, где, по предварительной информации, находится более 600 человек из нашей страны. Все они также будут помещены под карантин. Сопровождать борта будут сотрудники Роспотребнадзора.

Кроме того, до 4 феврали в РФ должны вернуть более 2500 тысяч туристов, которые находятся в Хайнане. Карантина для них не будет, за исключением тех, у кого выявят признаки заболевания.

С 1 февраля Россия ограничивает авиасообщение с Китаем. Рейсы будут выполнять пять авиакомпаний, в том числе четыре китайские, которые продолжат летать на регулярной основе.

«Мы закрываем все авиационные частоты, за исключением авиационных частот „Аэрофлота“, который будет летать в четыре китайских города регулярными рейсами — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг», — пояснила вице-премьер.

Все будут прилетать в Шереметьево, где выделят отдельный терминал F для принятия пассажиров. При необходимости пассажиры могут быть направлены в медицинские учреждения, добавила Татьяна Голикова.

Россия также намерена обратиться к китайским властям за разрешением сохранить слоты регулярных рейсов как чартерные, чтобы иметь возможность вывести российских граждан в случае их желания.

«Одновременно мы предложим китайской стороне, если в этом будет необходимость, когда рейсы будут вылетать из других городов, кроме Москвы, в Китай, сажать на эти рейсы китайских граждан, с тем чтобы они вернулись в Китайскую Народную Республику», — добавила Татьяна Голикова. Информация от китайской стороны по этому вопросу ожидается в ближайшие пару дней.

Принят еще ряд мер, в частности, пока не будут выдаваться рабочие визы для граждан КНР. В Забайкалье уже запущена «горячая линия» по гриппу и ОРВИ, ограничены массовые мероприятия, а в школах временно прекращены занятия.

Наибольшую опасность, по словам Анны Поповой, вирус представляет для пожилых людей. Она также отметила сложность его дифференцирования в связи с наступлением сезона гриппа. Врач призвала граждан отказаться от участия в массовых мероприятиях, поездок в Китай, рекомендовала держать в чистоте руки и не прикасаться грязными руками к лицу. Кроме того, в чистоте рекомендуется держать гаджеты.

Татьяна Голикова обратила внимание, что сейчас некоторые аптечные учреждения скупают средства индивидуальной защиты и некоторые аптечные сети завышают цены на профилактические средства.

«Мы со своей стороны обращаемся к аптечным сетям, производителям, чтобы они не пользовались текущей ситуацией», — предупредила она. Вице-премьер также призвала россиян не заниматься скупкой лекарств и защитных средств, так как проблем с ними нет.

В свою очередь фармкомпании пообещали, что цены на лекарства повышать не будут. Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев не видит для этого причин.

В свою очередь, первый заместитель председателя Всероссийского научного общества фармацевтов, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в ходе пресс-конференции в НСН рассказала, что защитную маску надо носить правильно. В случае, если маска намокла во время чихания, дыхания, ее надо сразу снять.

«Маску надо снять таким образом, чтобы руки остались сухие, никаким образом не имели контакта (мокрой — ред.) с частью маски», — предостерегла она.

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева пояснила, что рекомендованные Минздравом рекомбинатный интерферон бета 1b, рибавирин и лопинавир/ритонавир хорошо зарекомендовали себя в лечении пневмоний и вирусов, но они имеют тяжелые побочные действия.

«Эти препараты могут назначать только врачи и только в условиях стационара. Ни в коем случае самостоятельно покупать и принимать их нельзя. Это запретно!» — подчеркнула она.

Врач считает, что эти препараты вообще нельзя продавать на общедоступном рынке простым покупателям. Такого же мнения придерживается и Нелли Игнатьева. Она также отметила, что в аптеках эти лекарства найти трудно, так как они предназначены только для стационарного лечения.

«Смогут ли ими быть обеспечены стационары? Ответ у меня уверенный — да», — заверила она, призвав всех граждан обращаться к врачу.

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава РФ Николай Малышев также отметил, что клиническая картина коронавируса напоминает ОРВИ, а заболевание может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, вплоть до двусторонней пневмонии. Эксперт обратил внимание, что в случае легкой формы далеко не все обращаются к врачам.

«Следовательно, все то, что отмечается санитарной службой — клиническая картина — это, как правило, средние или тяжелые формы заболевания», — пояснил он. Так что реально заболевших может быть в 2−3 раза больше.

Опасность легкой формы в том, что для окружающих риск заражения сохраняется, и кто-то может заболеть уже в тяжелой форме.

Влажная погода, как считает Николай Малышев, способствует распространению вируса. Кроме того, по его словам, вирус способен до двух суток выживать на поверхностях, что также может привести к заражению. Он посоветовал чихать в бумажные одноразовые платки, которые затем выбрасывать, или в сгиб локтя, а не в ладони. Кроме того, врач рекомендует соблюдать дистанцию 3−5 метров от заболевшего человека и носить маски.


Эксперт заверил, что во всех странах мира профильные службы принимают меры для пресечения распространения вирусов.

Роспотребнадзор выпустил памятку по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции. Кроме традиционных рекомендаций, ведомство объясняет как правильно носить маску, каковы признаки гриппа/коронавирусной инфекции, каковы осложнения и какие меры необходимо принять в первую очередь в случае появления признаков заболевания.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин