Конституция 1993 года: священная корова или живой организм?



Сказать, что события в России, которые начали свой отсчет 15 января 2020 года, стали одними из самых громких в политической жизни страны - это не сказать ничего. Озвученное Президентом Российской Федерации Послание к Федеральному Собранию, последующая отставка действующего Правительства во главе с Д.А. Медведевым и работа по формированию нового Кабинета Министров вызвали широкий резонанс как в российском, так и международном медиапространстве. При этом главным вопросом, вокруг которого развернулись дискуссии, является принципиальная необходимость внесения изменений в Конституцию РФ.

На мой взгляд, несмотря на то, что новый состав правительства находится под пристальным вниманием СМИ, общественности, разного рода политических структур и экспертов, следует признать, что в целом реакция на кадровую реформу была достаточно спокойной и даже лояльной. Собственно, во многом, причиной народного одобрения и солидарности в этом вопросе послужила негативная оценка эффективности работы прежнего кабинета министров.

Ситуация с поправками в Основной закон несколько иная. Конечно, нельзя сказать, что в этом вопросе общество проявляет полное единодушие и согласие, но концептуального разделения граждан на два диаметрально противоположных лагеря в принципе нет - об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы. Так, согласно опросу, проведенному в декабре 2019 года фондом "Общественное мнение", за необходимость внесения изменений в Конституцию высказались почти 70 процентов россиян! Как видим, подавляющее большинство наших соотечественников перед дилеммой не стоит - в целом, многие сходятся во мнении, что "ударить топориком" по Конституции 1993 года нужно было давно...

Однако, судя по широкому резонансу и бурным дискуссиям вокруг конституционной реформы, такой формат общественного волеизъявления (а значит - одобрение конституционных поправок) определенно не может устраивать ни "общество противников Кремля", ни "общество противников России". Ведь озвученные Президентом направления конституционной реформы в первую очередь несут угрозу именно им, лишая "борцов с режимом" многих привычных аргументов. Поэтому в российских и зарубежных СМИ развернута мощная агрессивная компания, направленная против принятия конституционных изменений, главными инструментами которой являются искажение смысла, задач и целей президентских инициатив, а также формирование общественного мнения на "устойчивый отказ" от участия в предстоящем голосовании.

С этой целью резкой критике подвергаются как процедура внесения изменений, так и сроки ее исполнения, конституционная реформа трактуется не иначе как "грубое нарушение" действующей Конституции, "конституционный переворот", "спецоперация "Шок и трепет". На страницах известной своими либеральными взглядами "Новой газеты" опубликован манифест "Против конституционного переворота и узурпации власти", а оппозиционные активисты анонсировали проведение в Екатеринбурге митинга против внесения поправок в Конституцию...


В связи с этим, как минимум, стоит задаться вопросом, почему такая волна негатива и агрессии развернута именно сейчас, вокруг нынешних поправок... Ведь не секрет, что действующая Конституция уже неоднократно подвергалась корректировке. Так, в период с 1996 по 2008 год в нее были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием. В 2009 году были внесены достаточно существенные поправки, касающиеся расширения сроков полномочий Президента и депутатов Госдумы. Последние изменения произошли в 2014 году - в связи с принятием в состав России Крыма и Севастополя...

Обращает на себя внимание эмоциональная окраска и щедрый список обвинительных приговоров действующему Президенту и всему институту государственной власти, которые при детальном рассмотрении не выдерживают никакой критики. Видимо, принципиальные противники "путинского конституционного переворота" впадают в устойчивое беспамятство, усердно пытаясь убедить нас с вами в незыблемости и чуть ли не святости действующей Конституции. (Хотя сами, когда было удобно, неоднократно вспоминали о ее несоответствии "современным демократическим нормам").

Конституция 1993 года - это не священная корова, и не нужно на нее молиться. Кому как не нам знать, в какой трагичный и кризисный момент российской истории она создавалась. Конституция 1993 года разрабатывалась на фоне распада СССР и "парада суверенитетов", роста сепаратизма на Северном Кавказе, в условиях жесткого противостояния между законодательной и исполнительной властью, обернувшегося вооруженным конфликтом. Судя по всему, не найдя и не имея лучших аргументов в защиту навязанной в то время россиянам фактически под дулами автоматов Конституции, противники конституционной реформы готовы развернуться на сто восемьдесят градусов и действовать по принципу: "Раз Путин против Основного закона в его нынешней форме, тогда мы - за!"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Leo
    Либероидов припекло не по детски.
    1. Frezy Grant
      Ещё бы. Покусились на святое - на возможность предавать Россию.
      А как же их мечта превратить страну в колонию США?
      Это ж такой удар!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин